Рубрики

По миллиарду каждому землянину: НАСА будет изучать золотой астероид Психея 16

Многие ресурсы нашей планеты исчерпаемы. Человек использует их для строительства, закладывания экономики, медицины и т. п. Например, по статистике золото использует в огромных количествах электронная промышленность для изготовления микрокомпонентов гаджетов. Причем его потребление растет, оно используется в стоматологии, химической промышленности (катализатор). Его используют для изготовления предметов быта и одежды (золочение часов, ткани с золотыми нитями).

Так можно сказать про каждый металл: медь используется в электротехнике и производстве труб, железо для производства стали, чугуна и т. п. Когда же закончатся мировые запасы? Где брать новые? Самый легкий ответ – из космоса.

Драгоценность в невесомости

Группа ученых решила изучить состав нового пролетающего астероида. Он находится между орбитами Марса и Юпитера, имея при этом ширину 225 км. Его нельзя назвать очень большим, так как есть астероиды размерами около 500 км и больше.

Он содержит в своем составе много драгоценных металлов. Психея-16, по оценкам ученых, имеет стоимость 700 квинтиллионов долларов. Данная цифра не укладывается в голове, так как она превышает размер любой экономики Земли. Помимо драгоценного металла, по сообщению портала Oil Price, объект содержит никель, железо.

Подсчеты специалистов

По некоторым данным, данное космическое тело может обеспечить каждого человека на Земле триллионом долларов. Люди бы стали сказочно богатыми.

Все равно экономика бы этого не вынесла. Так что в реальности говорить о таких приобретениях не приходится. Скорее, эти деньги бы ушли крупным компаниям, которые разрабатывали бы это космическое тело. Возросло бы лишь социальное неравенство.

Что хотят ученые?

Правдивы ли слухи о добыче металлов из космоса? Конечно, несметные богатства не могут быть разработаны по техническим причинам. Астероид находится далековато, а Земля не имеет подобающей внеземной техники.

Главная задача исследователей – изучить ядро космического тела. Может быть, оно является ядром бывшей планеты. Это даст представления о зарождении планеты. Возможно, ученые найдут параллели между ядром Земли и данным космическим телом. Запасы железа оцениваются в 8000 квадриллионов фунтов, по подсчетам британцев.

Наше ядро тоже состоит из железо-никелевого сплава, находящимся под температурой 6230 К. Поэтому было высказано предположение о космическом теле, как об остывшем ядре.

Расчеты на будущее

Профессор и президент Королевского астрономического общества Соединенного Королевства Джон Зарнецкий говорит, что через 25 лет данные футуристические планы о разработке ископаемых на другом космическом теле могут быть достигнуты. Космическое коммерческое производство драгоценных металлов может начаться через 50 лет.

Золотые титаны в промышленности на Земле приносят 4-5 млн унций в год. Рынок рухнет от заявления разработки ископаемых на космических телах. Директор EuroSun Mining Скотт Мур сказал, что такие ресурсы могут стать просто ошеломляющими.

Компании, которые захотят разрабатывать такое космическое тело, будут подсчитывать стоимость платинового ядра астероида, которое по размерам сопоставимо с двумя лондонскими Тауэрами.

Футурологи предостерегают человечество. Прибытие новых ресурсов на планету может оказаться крахом для мировой экономики. Конечно, если бы это было парой унций металлов, то экономика не пострадала бы. Но речь об огромных запасах.

Человек может использовать за 400 лет все ресурсы Солнечной системы, по сообщению футурологов. Вся прибыль сосредоточится у промышленных компаний. Скорее всего, тогда цена на драгоценные металлы снизится. Однако не понятно, как можно использовать такие огромные запасы. Тогда возникнет вопрос об освоении новых ареалов других планет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание