Рубрики

Победить перфекционизм и не забывать об отдыхе: 6 советов, которые помогают мне после отпуска безболезненно вернуться в строй

После отпуска вас всегда ожидает много дел. Тяжелый график работы, подготовка детей к школе, осенняя уборка квартиры, планирование нового сезона, пересмотр гардероба и его подготовка к холодному времени года. Возвращение к обычной жизни после летних каникул может стать очень сильным стрессом. Что нужно сделать для того, чтобы этот переход не был таким болезненным?

Сохраните что-нибудь от отпуска

Не бросайтесь сразу работать по 12 часов. Побалуйте себя чем-то, что напоминает вам об отдыхе: сходите в бассейн раз в неделю, совершайте прогулки на природе, устройте ужин на свежем воздухе. Большинство людей считают, что не могут себе этого позволить. Но, по мнению психологов, чрезмерная работа приводит к развитию эмоциональной зависимости от нее.

Эксперты говорят, что многие из нас работают больше, чем необходимо, и не по чисто финансовым причинам, а потому, что именно в работе они находят удовлетворение, которого им не хватает в обычно жизни. Но слишком большой стресс причиняет боль. Таким образом, составьте график работы и тратьте как минимум полчаса в день на себя.

Оставьте перфекционизм в чемодане

Согласно французскому исследованию, в 63 % случаев стресс у женщин обусловлен их собственным перфекционизмом. Так что просто опустите планку собственных критериев. Возвращение из отпуска – идеальное для этого время. На самом деле вам не нужно, чтобы ваш дом идеально сиял, совсем не обязательно водить ребенка на три внеклассных занятия, быть членом родительского совета и заниматься высаживанием цветов. Выберите то, что действительно важно для вас, а затем заполните оставшееся время в вашем графике дополнительными действиями. Следуйте новому ритму не менее месяца после того, как вы вернетесь домой после отпуска, а потом сделайте его постоянным.

Слушайте свои биоритмы

После возвращения из отпуска ваше тело, кажется, не слушает вас: днем вы спите, вечером вы работаете. Не боритесь с этим, а используйте, потому что это ваш естественный ритм. Мы не предназначены для круглосуточной работы. По словам биологов, часы, в которые мы больше всего способны выполнять самые разные задачи, с 9 до полпервого и с 16 до 18 часов. На это время приходится пик энергии. Понятно, что вы не можете приступить к работе во второй половине дня, но, по крайней мере, распределяйте задачи так, чтобы самые важные из них приходились либо на утро, либо на время после 16 часов. В течение двух часов сделайте перерыв, но не на кофе и сигареты, а на прогулку, или, если не можете покинуть рабочее место, послушайте расслабляющую музыку.

Занятия спортом

Даже если вы не спортсмен и просто занимаетесь время от времени, сейчас самое время действовать. Спорт - это одно из самых мощных средств против стресса, поэтому используйте его на практике. Йога, плавание, езда на велосипеде - выберите то, что вам нравится, и обязательно купите абонемент, чтобы не сдаться раньше времени. Если у вас нет времени ходить в спортивный зал, ищите в интернете занятия онлайн. Инструктор предоставит вам программу упражнений, который вы будете делать дома, а затем делитесь своим опытом в социальных сетях.

Пришло время заняться творчеством

В 2011 году японские ученые провели исследования и выяснили, что любая творческая деятельность снижает уровень кортизола, гормона стресса. Ими было установлено, что самым успокаивающим занятием является игра на пианино. Также упоминаются вязание, рисование, работа с глиной, которые, как было установлено в ходе исследования, снижают артериальное давление и частоту сердечных сокращений. По мнению экспертов, механические повторяющиеся движения создают в головном мозге эффект, подобный эффекту медитации.

Создайте свой утренний ритуал

По мнению специалистов, основной стресс у человека возникает с утра, когда происходит резкая смена ритма спокойного сна к напряженному рабочему дню. С этой точки зрения каждое утро похоже на возвращение на работу после отпуска. Вот почему эта часть дня имеет большое значение. Вместо того чтобы выпрыгнуть из постели и быстро выпить кофе, нервно думая обо всех задачах, которые вас ожидают, лучше всего создать ритуал переключения с одного ритма на другой. Короткая гимнастика, прослушивание успокаивающей музыки, теплый душ... Даже ласка домашних животных может настроить вас на рабочий лад и дать ощущение комфорта, в которым вы нуждаетесь в начале дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание