Рубрики

В какое время суток эксперты и бывалые путешественники советуют покупать билеты

Думаете, что самолет – это самый дорогой вид транспорта? Отнюдь. Если вы следите за акционными предложениями, подписаны на рассылку от сайтов по продажам авиабилетов и умеете пользоваться поисковиком, тогда путешествие на авиалайнере не станет для вас роскошью. О том, как выгодно купить билеты, разберемся в сегодняшней статье.

Политика ценообразования

Знаете ли вы, что добраться самолетом от пункта А в пункт В можно, к примеру, и за 3000 рублей, и за 10 000 рублей? Действительно, разница в цене на билеты бывает просто колоссальной. Стоимость зависит от многих факторов: количество пересадок, время бронирования, пункт назначения, спрос.

В сезон дешевые билеты, как правило, исчезают из продажи, уступая место более дорогостоящим. Немаловажную роль играет также востребованность направления. Билеты в города, излюбленные туристами, всегда на порядок выше, чем в населенные пункты, которые пользуются меньшим спросом.

Удачное время для бронирования

Некоторые люди думают, что чем раньше купят билеты – тем лучше. К примеру, вы точно знаете, что в следующем году 17 июня уходите в отпуск, а потому думаете: «Почему бы мне сегодня, за год не забронировать билеты». Увы, таким образом вам не удастся сэкономить, хотя билеты действительно поступают в продажу за 330 дней до вылета. Дело в том, что авиакомпании начинают устанавливать тарифы в зависимости от текущей ситуации (спроса, экономического положения и т.д.) за 60 дней до отправки рейса. В большем временном интервале за основу берутся прошлогодние цены.

Питер Гринберг много путешествует по миру, и потому знает толк в бронировании. Он утверждает, что билеты нужно приобретать не ранее, чем за 45 суток до вылета. А вот специалисты компании CheapAir, изучив стоимость билеты в разные периоды, вывели другую формулу. Они сказали, что самые дешевые предложения встречаются за 54 дня до отправки рейса.

День и время покупки билета

Итак, мы приблизительно определились, когда нужно начинать заниматься поиском билетов (то есть за 45-54 дня до вылета). Теперь обратим внимание на день недели. Оказывается, в выходные дни можно найти только дорогостоящие варианты. Зато в среду у вас есть уникальная возможность забронировать билеты как минимум на тридцать процентов дешевле. Именно в этот недели авиакомпании делают клиентам скидки и акционные предложения.

Еще один нюанс: если вы посмотрите стоимость билета в ту же среду, но днем, то увидите одну стоимость, а если ночью – то другую, более низкую. Действительно, эксперты утверждают, что выгоднее всего совершать бронирование в час ночи по местному времени (это важно!).

Но и это еще не все. Гринберг раскрывает еще один секрет экономии. Некоторые авиакомпании выставляют на продажу дешевые билеты с вечера воскресенья до вечера понедельника, давая клиентам сутки для их выкупа. Если вы увидели такое спецпредложение, обязательно оформите бронь по телефону, а не по интернету.

Сайты по бронированию авиабилетов

Momondo, Aviasales, Skyscanner, Trip to Dream – все эти сервисы помогают выбрать билеты от разных авиакомпаний по бюджетным ценам. У клиентов есть возможность сравнить стоимость перелетов от разных перевозчиков, а также узнать о наличии билетов. Это действительно удобные сервисы, однако есть один нюанс. Не существует одного-единственного сайта, который бы делал только выгодные предложения.

Многие люди совершают ошибку, выбирая себе «любимчика»: если сегодня вы увидели бюджетный вариант на одном сервисе, то не следует доверять только ему. Проводите постоянный мониторинг сайтов и сравнивайте цены сразу на нескольких порталах. Обязательно подпишитесь на рассылку, ведь именно по электронной почте вам могут поступить выгодные предложения.

Да, и еще один момент: обязательно очищайте историю браузера после поиска авиабилетов. В противном случае по отношению к вам будут применяться маркетинговые трюки. Например, будут поступать уведомления о наличии нескольких билетов по интересующему вас направлению (якобы, торопитесь, а то останетесь без билета). На самом деле эта информация не соответствует действительности.

Ошибочные тарифы

Да, и на сайтах крупных корпораций иногда случаются сбои, поэтому не стоит удивляться, если вы увидите билет из Москвы в Шри-Ланку туда и обратно бизнес-классом за семь тысяч рублей. Кстати, именно так и случилось с одним человеком и он поделился радостной новостью на сайте Pirates.ru. Авиакомпании не сразу замечают «опечатки», а потому у клиентов появляется уникальная возможность практически задаром слетать за границу.

Очень часто ошибочные тарифы появляются в незамкнутых рейсах. Например, вы летите из Санкт-Петербурга в Бангкок, а возвращаетесь в Москву. Такой вариант на сленге называют «открытая пасть». Именно при просчете стоимости подобных рейсов авиакомпании часто допускают ошибки.

Однако при приобретении билетов по ошибочным тарифам вы должны отдавать себе отчет в том, что покупаете их на свой страх и риск. Некоторые компании имеют право аннулировать их, если выявят ошибку. Либо потребовать с вас доплату. Перед бронированием обязательно ознакомьтесь с правилами перевозчика. Если такой пункт прописан, то будьте готовы к тому, что могут возникнуть сложности. Если же в правилах авиакомпании такая ситуация не прописана, тогда можете смело брать билеты по ошибочным тарифам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание