Рубрики

Почему каждый десятый человек не доволен покупкой новой недвижимости? Результаты исследований и советы экспертов

Первые несколько недель после покупки новой квартиры или дома должны быть наполнены волнительной распаковкой вещей и обдумыванием цвета стен. Но почти каждый десятый человек оказывается настолько разочарован, что все свободное время уделяет поиску новых вариантов. Почему люди оказываются недовольным своим жильем?

Разочаровывающая статистика

Исследование, проведенное в Британии, показало, что около 34% людей приняло решение о продаже нового дома в течение первого года, а еще 7% - в течение первого месяца. И эта статистика учитывает только тех, кто приобрел недвижимость недавно.

Другое исследование, проведенное Томасом Сандерсоном, показало, что только один из шести домовладельцев доволен текущей жилищной ситуацией. Оставшихся не устраивает местоположение, соседи или стоимость их имущества.

К сожалению, в большинстве случаев недовольство берет свое начало из громадных ипотечных кредитов, которые люди вынуждены брать на покупку квартир. Несмотря на то, что в 2019 году процентные ставки достигли исторического минимума, для большинства людей все еще очень сложно платить фиксированную сумму каждый месяц на протяжении 10, а то и 20 лет.

Причины недовольства

Большинство людей говорят, что они недовольны своим жильем потому, что хотели бы жить в более дорогом доме, но не могут себе этого позволить. Часто спешить покупателей заставляют и выгодные предложения, которые обладают высоким спросом. «Рынок жилья очень изменчив», - говорит Ричард Петри, директор по маркетингу. «Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди узнают, сколько на самом деле стоят их дома сейчас, и что они могли бы купить на эти деньги», - добавляет он. Зачастую владельцы находят более выгодные предложения с лучшей транспортной доступностью или районом, и это может их сильно разочаровывать.

Как избежать этого? Не торопитесь при покупке жилья и убедитесь, что оно на 100% подходит вам, прежде чем внести задаток и приступить к оформлению договора. Большинство компаний не возвращают ваш аванс в том случае, если вы передумаете, поэтому будьте осторожны. Лучше дать себе какое-то время на размышления, чем потерять несколько десяткой тысяч рублей.

Приемы риэлторов

Во многом к покупке недвижимости людей подстегивают уловки риэлторов, которые ускоряют процесс сделки. Не стоит забывать о том, что для менеджеров самое главное - выполнить план продаж, а вовсе не сделать вас счастливыми. Поэтому не поддавайтесь на сообщения о высоком спросе и десятках других покупателей, которые претендуют на этот объект. Вполне может оказаться, что ни один человек им больше не заинтересовался, а риэлтор специально вводит вас в заблуждение.

Кроме того, существуют и «подставные покупатели», которые будто бы случайно оказываются в квартире в одно время с вами. Они мастерски разыгрывают спектакль, который убеждает покупателя в том, что эта недвижимость нарасхват, и нужно срочно ее покупать.

Полгода на раздумья

В среднем люди понимают, что квартира им не подходит, через полгода после ее покупки. Поэтому тщательно обдумывать нужно не только ваш бюджет и местоположение новой квартиры, но и другие детали. Мало кто обращает внимание на соседей, наличие магазинов в пешей доступности, количество зеленых насаждений и т.д.

Специалисты советуют попробовать представить свой день в новом доме как можно подробнее. Например, начнется ваше утро с чашки кофе, но есть ли поблизости кофейни с доступными ценами? Затем вам нужно будет отвести ребенка в сад - как далеко он будет от вашего дома и сможете ли вы устроить туда малыша? Еще лучше попробовать снять квартиру в этом районе и пожить там несколько месяцев. Если вам все понравится, тогда можно будет подыскать и более долгосрочный вариант. Такой способ нельзя назвать быстрым, зато с его помощью вы сможете узнать обо всех недостатках выбранного жилья и решить, готовы ли вы существовать в таких условиях. Ведь зачастую подвох оказывается там, где его совсем не ждешь. Например, в идеальном на первый взгляд месте постоянно дует ветер, из-за чего невозможно выйти на прогулку. Или соседи увлекаются вечеринками, из-за чего регулярно приходится вызывать патрульных.

«Городская среда не просто влияет на нас, а практически формирует, - говорит Надежда Петрова, риэлтор. - Человек по природе своей хочет видеть гармонию вокруг, а не только высокие многоэтажки». Поэтому залог хорошей сделки - это не только цена и вовсе не местоположение, а то, насколько счастливо вы будете чувствовать себя в выбранном районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание