Рубрики

Почему не нужно отказываться от временной работы: можно получить опыт для будущего бизнеса или случайно найти свое призвание

Временная работа пугает многих людей. Большинство стараются сразу найти стабильное место работы, учитывая собственные навыки. Однако этот поиск не так уж прост, особенно если у вас нет опыта работы, а в стране случился очередной экономический кризис и количество рабочих мест сократилось. Рекрутеры утверждают, что временной работы не стоит бояться. Она может стать первой ступенькой в развитии вашей дальнейшей карьеры.

"Лучше, чем ничего"

Представьте молодого сотрудника, который недавно закончил вуз, в его резюме пустует графа «предыдущее место работы», а реальный опыт работы также отсутствует. Временная работа в этом случае может стать идеальным решением, потому что позволит добавить несколько строк в ваше резюме, которых вам не хватает завоевать доверие на рынке и минимальный опыт, достаточный для убеждения рекрутера или вашего будущего работодателя.

Временная работа не дает вам стабильности и не позволяет отыскать идеальный баланс между выполнением обязанностей и личной жизнью. Однако в течение короткого времени она может обогащать вас навыками, а также немного улучшить ваше финансовое положение.

Так ли это хорошо?

Кажется, что временная работа – это идеальный вариант по многим параметрам. Однако в позиции рекрутера большое количество случайных вакансий в вашем резюме может выглядеть совершенно иначе.

Многие кандидаты не включают в свое резюме временные работы, которые не соответствуют работе, которую они ищут. Что лучше: написать их или оставить резюме пустым?

«Независимо от того, находитесь ли вы в начале своей карьеры или у вас уже есть несколько лет работы, всегда важно включать ваш временный опыт, потому что он позволяет рекрутеру понять вашу готовность работать», - утверждают специалисты. «Кроме того, это демонстрирует вашу способность проявить инициативу и желание работать».

Наиболее востребованными на сегодняшний день навыками для людей, имеющих карьеру в разных сферах деятельности, являются адаптивность, устойчивость, навыки межличностного общения и решительность. Если ваша временная работа позволила развить это качества, обязательно включайте эту информацию в резюме.

Выгоды от временной работы

Выполнять временную работу, даже если она не полностью соответствует карьерным целям, очень полезно для развития сквозных навыков, которые будут полезны для выхода на должность, на которую вы претендуете. Замещая сотрудника, вы развиваете свои профессиональные амбиции, такие как способность быстро и легко адаптироваться к выбранной должности, корпоративным ценностям и т.д. Кроме того, временному сотруднику приходится развивать способность быстро налаживать контакт с коллегами, клиентами и поставщиками.

Временная работа - это возможность продемонстрировать, на что вы способны, с перспективой превратить ее в стабильную работу. Многие решают выйти на замену другого сотрудника, чтобы «погрузиться» в компанию, продемонстрировать свой талант, установить прямые контакты или подать заявку на должность в компании.

Не нужно отказываться от временной работы, потому что можно получить опыт для будущего бизнеса или случайно найти свои призвание.

Как вести себя на собеседовании?

Сотрудники, которые никогда не имели стабильной работы, могут сильно нервничать по этой причине. Будьте честны и расскажите о своей карьере, не пропуская информацию. Навыки, которые вы приобрели или в разных секторах, будут полезны для рекрутера, потому что позволят в большей степени понять ваш профессионализм и оценить приобретенные навыки.

Жизнь состоит из совпадений. Добавьте немного изобретательности и решимости, и этого будет достаточно, чтобы убедить рекрутера в том, что вы - идеальный кандидат на вакансию. Делайте упор на свои лучшие качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание