Рубрики

Почему не стоит выбрасывать старые вещи — некоторые сейчас могут стоить больших денег: примеры

Наш мир стремительно меняется. Какие-то вещи исчезают из обихода, а на их место приходят новые. Но не стоит выбрасывать предметы, которые на первый взгляд кажутся ненужным хламом. Некоторые из них могут стоить немалых денег. Дело в том, что в мире есть люди, коллекционирующие предметы из недавнего прошлого. И они готовы приобрести их за большие деньги. Расскажем ниже о старых вещах, которые сегодня можно выгодно продать.

Игрушки Happy Meal

Если в детстве вы с родителями часто ходили в "Макдональдс", есть шанс, что дома у вас хранятся достаточно дорогие фигурки. Коллекции игрушек Happy Meal постоянно меняются. Большая часть из них остались забыты историей, но некоторые фигурки считаются настоящим раритетом. Речь идет о лимитированных коллекциях, которые выпускались совсем недолго. Чем реже игрушка встречается на рынке старины, тем выше в итоге будет ее стоимость.

В США и Европе есть даже специальные оценщики, которым можно принести и продать игрушки. Принимают не все фигурки Happy Meal, большая часть из них будет стоить совсем недорого. Продать их можно и на eBay. Там, например, набор фигурок Disney Happy Meal продавался за 10 000 долларов. Это примерно 735 000 рублей по текущему курсу.

Гитары

Старые гитары до сих пор высоко ценятся среди скупщиков предметов старины. Их стоимость варьируется в зависимости от производителя инструмента, его состояния и наличия памятных знаков. Например, гитара с автографом известного музыканта может стоить огромных денег. Другие старые музыкальные инструменты тоже хорошо продаются. Но именно гитары могут стоить целое состояние.

Больше всего денег скупщики готовы заплатить за инструменты, которые были выпущены более 30 лет назад. Такие гитары уже относятся к антиквариату. Больших денег стоят инструменты, выпущенные знаменитыми производителями. Например, Fender, Gibson или Martin. Гитары этих фирм, выпущенные в 1960-1970-х годах, сегодня стоят до 30 000 долларов. Это более 2 200 000 рублей.

Винтажные часы

Наручные, настенные, настольные - любые старые часы пользуются спросом на рынке антиквариата. Их стоимость зависит от года выпуска, производителя и общего состояния. В США за самые простые винтажные часы могут заплатить от 25 долларов (примерно 1850 рублей). Чем интереснее модель, тем выше цена.

Сейчас спросом у скупщиков пользуются часы, выпущенные в стиле ар-деко. Пик их популярности пришелся на 1930-1940-е годы, но они до сих пор находятся в рабочем состоянии. Ар-деко - очень вычурный и экспериментальный стиль, поэтому и часы зачастую имеют причудливые украшения. Это может быть золотая окантовка, зеркальные элементы и даже геометрические узоры, имитирующие первые небоскребы. Такие модели можно продать за большие деньги, особенно если они выпущены известными производителями. Например, Westclox и Telechron. Их стоимость сегодня достигает почти 1000 долларов (73 500 рублей)

Фишки

Помните старые фишки, которыми так любили играть дети на заре 2000-х годов? Нет, они не канули в Лету, а до сих пор пользуются спросом среди любителей старины. Раньше их можно было купить за копейки, но сегодня редкие экземпляры стоят целое состояние. В США пик популярности фишек пришелся на 1980-е годы. Покупают их там целыми наборами. Чем он реже, тем выше цена. Зависит она и от состояния фишек.

Так, в 2016 году набор голографических фишек, посвященных динозаврам из "Парка юрского периода", был продан за 1 миллион долларов (около 73 миллионов рублей). Более скромные экземпляры стоят от 100 до 2000 долларов (7500-147 000 рублей).

Винтажные футболки

Старая одежда тоже пользуется спросом, особенно если она находится в идеальном состоянии. Дороже всего продаются вещи, имеющие отношение к музыкальным группам. Например, футболки с логотипами культовых исполнителей. Если на одежде оставлен автограф музыканта, то ее цена и вовсе взлетает до небес.

Так, футболка, на которой изображена обложка альбома Butcher группы The Beatles, была продана на eBay за 595 долларов (44 000 рублей). Оригинальная кофта Guns N 'Roses, выпущенная в 1987 году, стоит сегодня более 1000 долларов (73 000 рублей). Ее можно было купить только во время их европейского тура Appetite for Destruction. И целое состояние сегодня стоит футболка из тура Nirvana In Utero. Ее владелец продал ее за 7000 долларов (515 000 рублей).

Видеокассеты

Не все старые видеокассеты можно продать на рынке антиквариата. Большинство из них не заинтересуют оценщиков. Они покупают только редкие кассеты, которые находятся в идеальном состоянии. Стоимость повышается, если у них сохранилась и оригинальная упаковка.

Так, в апреле 2019 года американец сумел продать набор видеокассет Black Diamond Disney за 1000 долларов (73 000 рублей). Позже оригинальная запись мультфильма "Аладдин" была продана на eBay за 1300 долларов (95 500 рублей). Лидером по стоимости оказалась кассета "Красавица и чудовище". Ее продали за 1500 долларов (110 000 рублей).

Альбом Дэвида Боуи Diamond Dogs

Другие альбомы Дэвида Боуи тоже стоят недешево, но эта винтажная пластинка считается самой ценной. Diamond Dogs был выпущен на виниле в 1974 году и сразу же произвел фурор. Многие слушатели посчитали альбом слишком эксцентричным для того времени. Разгорелся скандал, и звукозаписывающая компания Боуи решила изъять виниловые пластинки из продажи. Затем обложку поменяли и снова выпустили альбом в тираж.

Из-за их редкости виниловые пластинки со старой обложкой сейчас пользуются огромным спросом у коллекционеров. Их почти не встретишь на рынке, так как меломаны не хотят расставаться с настоящим "кусочком истории". Сейчас альбом можно купить за 7500 долларов (550 000 рублей). И ожидается, что с годами эта цена будет только расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание