Рубрики

Почему необходимо регулярно обновлять бизнес-план и как это делать

Очень часто случается так, что сначала ваш бизнес процветает, а потом по неведомой причине заходит в тупик. Причиной этому может быть недостаточное планирование.

Вы видите, что рынок насыщен и в целом для ведения вашего бизнеса складываются благоприятные условия.

И тогда вы открываете свой старый бизнес-план и замечаете, что его потенциал полностью раскрыт. На самом деле у вас просто не осталось места для его расширения.

Поэтому, чтобы у вас был рост, вам необходимо постоянно уточнять свои планы.

В статье мы дадим некоторые советы по составлению бизнес-плана, который приведет ваш бизнес к процветанию.

Поддерживайте ваш бизнес-план в рабочем состоянии

Ваш бизнес-план – это не тот документ, который можно один раз написать и забыть про него на долгое время.

Это как раз такой документ, к которому нужно обращаться очень часто. Его следует регулярно обновлять и сравнивать с реальными достигнутыми результатами.

Поддерживайте свой бизнес в соответствии с текущим положением вещей и с намеченными планами.

Когда вы достигнете цели, отметьте это в своем бизнес-плане и поставьте задачу по достижению следующей цели. Иногда эти цели называются этапами, и они помогают поддерживать бизнес в правильном направлении.

По меньшей мере 2 раза в год отведите 1-2 дня для планирования.

Задайте себе вопросы:

  • Что сработало в последнем квартале?
  • Что не сработало и почему?
  • Что вы можете сделать по-другому?
  • Каких целей вы бы хотели, чтобы ваш бизнес достиг в ближайшие 6 месяцев?
  • Каким вы видите свой бизнес через 3 года?

Сконцентрируйтесь на кратковременных целях, но и не забывайте про долговременную перспективу. Если вы используете контрольную бизнес-панель, она поможет вам увидеть реальную производительность в сравнении с прогнозными показателями, а также смоделировать возможные сценарии развития событий.

Позвольте вашему бизнес-плану быть светлым

Как владельцы бизнеса, мы иногда сталкиваемся с бесконечной дорогой тьмы.

Порой может потребоваться очень много усилий, чтобы сохранить мотивацию и продолжать проявлять активность. Иногда может показаться, что все уже кончено и вы ничего не можете с этим сделать.

Когда наступают тяжелые времена, можно быстро потерять мотивацию для подъема на вершину или желание встать на ноги, чтобы бороться хотя бы за сохранение своего бизнеса.

Некоторые компании в такой миг предпочитают сдаться. И не нам их в этом винить.

И в такие нелегкие дни ваш бизнес-план должен быть лучом света в конце тоннеля. Когда вы откроете свой бизнес-план, то можете неожиданно для себя найти некоторую полезную информацию, которая сможет прояснить причины проблем вашего бизнеса. С другой стороны, проанализировав некоторые данные в своем плане, вы можете найти нужные решения.

Содержите все в организованном состояния для облегчения процесса принятия решения

Результаты исследования, опубликованные в "Бюллетене личности и социальной психологии", объяснили, что организованная работа позволяет повысить стрессоустойчивость, снять тревогу и даже депрессию.

Особенно это касается делового мира, где организованность часто будет оказывать решающее воздействие на эффективность.

Когда все организовано, легче выявлять проблемы и делать точные прогнозы на основе текущего положения вашей компании.

Следите за прогрессом вашего бизнеса

Как вы определите, насколько хорошо работает ваш бизнес, если не следите за его результатами?

Очень легко стать жертвой этой проблемы. Когда дела у вас будут идти хорошо, вы будете поглощены работой и у вас не будет времени оглянуться назад и проверить, насколько хорошо выполняются ваши краткосрочные и среднесрочные цели.

Запишите в вашем бизнес-плане конкретные, измеримые, ориентированные на результат, актуальные и своевременные цели. Выделите отдельные разделы для кратковременных и долговременных целей.

Добавьте документы и любые другие материалы, которые помогут отслеживать прогресс в вашем бизнес-плане.

Каждый квартал уделяйте некоторое время для того, чтобы сесть и проверить, насколько хорошо вы отслеживаете выполнение мероприятий плана. Это позволит вам планировать ваши следующие шаги.

Сделайте ваш план простым

Многие люди пытаются усложнить свои планы.

Помните, что этот документ – очень важный и чрезвычайно ценный документ для будущего вашего бизнеса. Поэтому нет необходимости составлять целую книгу.

С другой стороны, многие фирмы для упрощения стараются уместить бизнес-план на одну страницу. Одностраничный план содержит краткую информацию о вашем бизнесе.

По мере роста вашего бизнеса план также будет увеличиваться в объеме.

Изучите своих конкурентов

Хороший бизнес-план в обязательном порядке должен содержать такой раздел, как тщательный анализ конкурентов.

Наблюдая за своими конкурентами, можно многому научиться. Информация о конкурентах позволит вам увидеть ситуацию в более широком ракурсе. Соответственно, вы можете принять верное решение, стоит ли вам поступать так же или воспользоваться другим подходом для решения проблемы. Если ваши конкуренты делают что-то, что срабатывает, рассмотрите возможность копирования у них этого элемента бизнеса.

Постарайтесь любым способом заполучить информацию о том, как ваши конкуренты продают свои продукты, кто является их целевой аудиторией и что делает их уникальными.

Неплохой отправной точкой в этом вопросе могут стать поисковые системы, например Google. Другой вопрос, что они вам, конечно, не помогут получить доступ к маркетинговым материалам вашего конкурента. Если вы каким-то образом столкнетесь с клиентами конкурентов, найдите время, чтобы задать им пару вопросов о причинах их сотрудничества с вашими конкурентами.

Изучая своих конкурентов, вы можете найти несколько идей, которые помогут развить ваш бизнес.

Заключение

Никогда не недооценивайте силу бизнес-плана. Регулярное обновление вашего плана и сравнение реальных результатов с прогнозами принесет вам ценную информацию, которая будет способствовать развитию вашего бизнеса в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание