Рубрики

Почему ОАЭ прославились среди туристов на весь мир? Возможно, благодаря своим уникальным достопримечательностям

Объединенные Арабские Эмираты уже не первый год являются культовым туристическим направлением для любителей путешествий из разных уголков нашей планеты. Они прославились своими высотными зданиями, знаменитыми морскими курортами, известными по всему миру как лучшие места для семейного отдыха. Туристов сюда притягивает множество достопримечательностей, в том числе самый высокий небоскреб в мире Бурдж-Халифа, а также суперсовременная мечеть шейха Зайда, которая находится в Абу-Даби.

Если вы отправитесь в поездку по стране и выедите за пределы больших городов, то вы увидите, что в Арабских Эмиратах, кроме высотных зданий, шикарных отелей и магазинов, есть и другая культура. В пустыне вы сможете познакомиться с бытом полукочевых племен бедуинов, посетить такие захватывающие места, как старинные форты, которые стояли на страже побережья от нападения пиратов задолго до появления небоскребов. Чтобы вы не пропустили самые интересные достопримечательности, посмотрите наш список из 10 самых популярных мест, которые вам обязательно надо посетить.

Бурдж-Халифа

Небоскреб Бурдж-Халифа является одним из самых известных зданий не только в ОАЭ, но и во всем мире. Это уникальное архитектурное сооружение взметнулось к небесам на высоту 828 метров. Это не только самое высокое здание в мире. Бурдж-Халифа является единственным строением, состоящим из 130 этажей. На крыше небоскреба находится смотровая площадка, к которой подведен лифт с самой длинной дистанцией перемещения. С нее открывается потрясающий панорамный вид на Дубай. Эта достопримечательность является одной из самых популярных среди приезжающих в Арабские Эмираты туристов. Архитектурная форма Бурдж-Халифа напоминает сталагмит.

Мечеть шейха Зайда

Дизайн знаменитой гигантской мечети гармонично сочетает в себе современные и древние стили исламской архитектуры. Это невероятно красивое культовое сооружение расположено в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Великая мечеть шейха Зайда является одной из шести наибольших мечетей в мире и самой посещаемой достопримечательностью в ОАЭ. В интерьере здания присутствует огромное количество мрамора, стекла, золота и прекрасной мозаичной плитки. Мечеть названа в честь основателя и первого правителя Арабских Эмиратов, шейха Зайда, чье захоронение находится рядом с мечетью.

Музей искусств в Шардже

Севернее Дубая расположился один из самых консервативных городов Арабских Эмиратов, Шарджа, который считается культурной столицей страны. Здесь находится один из самых важных и известных музеев в ОАЭ. До открытия Лувра в Абу-Даби он являлся единственным, который был посвящен искусству в Эмиратах.

В музее хранятся коллекции работ наиболее известных арабских художников. Здесь также выставляются полотна европейских живописцев, которые специализируются на тематике арабского мира. Музей Шарджи также известен как место, где ежегодно проходят выставки произведений искусств, посвященных истории и обычаям Арабских Эмиратов.

Прогулка по Дубай-Крик

Залив Дубай-Крик условно разделяет город на две части. Его южная часть больше известна как Бур-Дубай, а северная носит название Дейра-Дубай. Смотровая площадка на Бурдж-Халифа, вне всякого сомнения, является прекрасным местом, откуда открывается сразу весь Дубай.

Однако ничто не сравнится с возможностью подробно ознакомиться с городом, воспользовавшись услугами местных владельцев традиционных арабских лодок доу. С ними вы сможете совершить круиз по Дубай-Крик с развлечениями и ужином. Особенно прекрасны экскурсии на закате, когда вы сможете наблюдать, как в сумерках начинают зажигаться и мерцать огни окружающих вас небоскребов.

Мечеть Аль-Бидья

Примерно в 35 километрах на север от города Фуджейра находится старейшая мечеть в Арабских Эмиратах. Это культовое здание построено из глины. Несмотря на свои довольно скромные размеры, мечеть очень красиво спроектирована. При ее строительстве использовались такие инженерные сооружения, как вентиляционные шахты.

Первые достоверные сведения о мечети датируются 1446 годом, хотя археологи и историки считают, что ее возраст может быть значительно старше. Вся территория, прилегающая к зданию, объявлена археологическим памятником и находится под охраной государства. Во время раскопок здесь было найдено много керамических и металлических артефактов. Вход в саму мечеть разрешается только мусульманам.

Шопинг в Эмиратах

Очень многие туристы приезжают в Объединенные Арабские Эмираты с одной главной целью - выгодный шопинг. Они считают наличие огромных современных торговых центров в городах эмиратов одними из самых главных достопримечательностей страны.

В Дубае самым знаменитым торговым районом, где расположено большинство магазинов и рынков, является Дейра. Здесь находятся целые улицы, где торгуют каким-то одним видом товара. Есть места, где вы сможете купить драгоценности и ювелирные изделия. Дубайское золото и бижутерия из-за своей дешевизны являются самым популярным товаром, за которым сюда едут туристы из разных стран.

В здешних магазинах каждый сможет отыскать и сделать свою собственную покупку, будь то одежда, антиквариат, сувениры, восточные ковры или электроника. Высокое качество товара и доступная цена – вот основные причины, которые принесли славу Арабским Эмиратам как одной из наиболее привлекательных стран для шопинга.

Музей исламской цивилизации

Если вы оказались в Шардже, обязательно посетите один из лучших музеев страны. Здесь хранятся экспонаты, посвященные истории и культуре ислама с самого начала его зарождения. На стендах музея представлены редкие рукописи и документы, относящиеся ко времени, когда происходило распространение исламской религии на большей части Центральной Азии и Северной Африки.

Бастакия

Квартал Бастакия в Дубае считается последним хорошо сохранившимся фрагментом Старого города. Большая его часть застроена домами столетней давности: конца XIX – первого десятилетия XX века. Приезжая в Дубай, обязательно надо посетить этот район. Здесь вы сможете узнать больше о прошлом этого арабского города до его застройки современными небоскребами. Прогуливаясь по его узким улочкам, вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от вида его богато украшенных и хорошо сохранившихся строений в типичном стиле арабской архитектуры.

Во многих домах открыты небольшие частные музеи, куда вы сможете зайти, чтобы ознакомиться с традиционным внутренним интерьером жилых помещений и бытом местного населения. В Бастакии также находятся старые мечети и небольшой фрагмент старой городской стены.

Пляжи

Объединенные Арабские Эмираты всегда славились своими роскошными пляжами. Здесь каждый отдыхающий найдет такое место у моря, которое подойдет именно ему. Он сможет загорать на одном из городских пляжей Дубая рядом с высотными небоскребами. Можно отдыхать на побережье Абу-Даби, Аджмана, а также в диких местах эмирата Фуджейра.

Как правило, большинство роскошных курортов обладают собственными пляжами, которые за небольшую плату могут посещать и те отдыхающие, которые не являются их постояльцами. Многие отели также дают им возможность заниматься различными видами водного спорта, имеющиеся к услугам их гостей.

Лувр Абу-Даби

В самом новом музее Арабских Эмиратов, Лувре Абу-Даби, выставлены экспонаты, которые были получены со всего света. Эти коллекции отражают историю развития человечества и дают возможность проследить связь между различными культурами. При осмотре стендов музея у многих возникают ощущения, что они в реальности совершают путешествие сквозь века. Само здание Лувра выдержано в строгом и ультрасовременном архитектурном стиле, что уже этим привлекает к себе множество посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание