Рубрики

"Почему ты так сильно меня ненавидишь?" Крик души чайки

Проблемы защиты окружающей среды сегодня актуальны как никогда. Представители животного мира очень страдают от человеческого невежества. Если представить себе, что бы хотела сказать нам простая чайка, такое обращение, возможно, выглядело бы следующим образом.

Претензии гордой птицы

Представьте, что вдруг случилось чудо и вы стали понимать язык птиц. Тогда птичий призыв, возможно, звучал бы примерно так, как написано в следующем монологе.

«Я здесь живу. Я наблюдаю, как ты оставляешь после себя массу отходов. Ты вторгаешься в мой дом каждое лето и жалуешься на то, насколько я несносная и надоедливая птица. Конечно, я тоже иногда могу забрать обертку из-под чипсов, которую стащила с твоего стола. Не отрицаю также, что порой случайно ставлю метку на твоем новеньком автомобиле.

Но почему ты не убираешь после себя мусор, когда отдыхаешь на природе? Понимаешь ли ты, что эти коробки от пиццы никуда не деваются? Ты думаешь, что я могу пить соленую воду? Бьюсь об заклад, Ливингстон никогда не говорил тебе этого. В 1970-е годы жизнь чаек была намного легче", - с такими словами обратилась бы к людям чайка.

Важный вопрос

«Так почему все ненавидят меня? Я находчивая птица. Я хорошо осознаю, что вы делаете. Некоторые из вас - вполне здравомыслящие представители человечества. Твои дети разговаривают со мной, подкидывают мне закуски, и я восхищаюсь их заботой.

Я дружу с несколькими людьми. Нет, правда, правда. Но некоторые из вас ведут себя очень глупо. Ты дразнишь меня своими закусками, а потом кричишь на меня и бросаешь в меня вещи.

Некоторые люди не уважают мой дом. Я здесь живу. Все время. Вы когда-нибудь потерпели бы, чтобы камень и песок летел вам в лицо в собственном доме? Позвольте мне сказать, что это довольно невесело.

А что случилось со всеми рыбными крючками? Многие из моих приятелей потеряли конечности от использования вами этих вещей. Вы когда-нибудь пытались стоять на одной ноге в зимний период, чтобы попытаться согреться?

Мы летаем над океаном, пытаясь согреться или гнездиться, и это выглядит довольно гармонично. Но если наши лапы скованы кольцами, которые появились там по вашей вине, посудите сами, насколько удобно нам это делать".

Претензии пернатых

Птица продолжила бы свой печальный монолог: "Знаешь, что еще? Я отношусь к твоим вторжениям в мой мир вполне лояльно. Я создаю пару на всю жизнь. Я забочусь о своих детях порой на пределе своих возможностей.

Позволь мне рассказать про молодых чаек. Иногда они не могут замолчать. Вы кормите их, а затем удивляетесь, почему они так бурно реагируют на эти акты доброты".

Великолепные птицы

"Птицы нашего вида с наступлением холодов облачаются в коричневые перья. Вы заметили, что летом я белая и пушистая? Посмотрите на меня зимой. Я превращаюсь в веснушчатое существо".

Вот такой рассказ поведала одна чайка... Возможно, если люди начнут внимательнее относиться к живой природе, они смогут рассчитывать на благополучную жизнь своих детей. Иначе в ближайшем будущем случится серьезная экологическая катастрофа.

Проблемы экологии

Пернатые вместе с другими представителями фауны выражают опасения по поводу человеческого невежества. Думая о недолгих радостях отдыха на природе, люди совершенно не хотят понимать, что они беспардонно вторгаются в жизнь животных и птиц.

Воспитание бережливого отношения к окружающей среде должно стать одной из важнейших задач. Дети будут беречь природу только тогда, когда увидят реальный пример старшего поколения.

Начнем прямо сейчас. Не будем забывать убирать после себя, когда устраиваем пикник на природе. И если так сделает каждый из отдыхающих, мир станет чище. И птицы будут благодарны нам за заботу о среде их обитания. Согласны ли вы на такие условия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание