Рубрики

«Почему вы хороший работник?»: эксперт не советует перечислять свои навыки

Есть вопросы, которые на собеседовании ставят соискателей в тупик. Например, просьба перечислить сильные и слабые стороны, описать идеального босса или, к примеру, рассказать, почему вы являетесь хорошим работником. Чтобы не попасть впросак на встрече с работодателем, лучше заранее продумать варианты ответа.

Неправильная стратегия

Как чаще всего кандидаты отвечают на вопрос «Почему вы являетесь хорошим работником?»? Обычно люди начинают перечислять свои сильные стороны. В то же время их монолог звучит вроде как оправдание, из-за чего у работодателя возникают смешанные чувства.

Как убеждена эксперт по кадрам Лиз Райан, подобная стратегия является неправильной. Ответ в таком ключе звучит не слишком убедительно. Также может возникнуть и другой эффект. Если кандидат будет слишком себя расхваливать, то может произвести впечатление излишне самоуверенного человека, что тоже отталкивает менеджеров по подбору персонала.

Убедительный ответ

Как же в таком случае лучше всего ответить на каверзный вопрос работодателя? Райан раскрывает секрет, как произвести положительное впечатление на работодателя и убедить его в том, что вы являетесь лучшим кандидатом на ту или иную должность.

При ответе на вопрос «Почему вы являетесь хорошим работником?» сначала опишите, что в вашем понимании означает словосочетание "хороший работник" (то есть какими качествами должен обладать квалифицированный специалист), а затем приведите конкретный пример ситуации, в которой вы отлично проявили себя и подтвердили звание "хорошего работника".

Поведайте потенциальному работодателю историю о том, как вы настолько увлеклись своей работой, что не только смогли убедить своего бывшего начальника, но также изменили ситуацию в лучшую сторону. Например, что ваша идея поспособствовала увеличению продаж, привлечению новых клиентов и т.д. Именно такой ответ удовлетворит менеджера по подбору персонала, а вы презентуете себя не просто как хвастуна, а как деятельного человека, который думает о своей карьере и развитии компании.

Предварительная подготовка

"С ходу" вам вряд ли удастся вспомнить такой пример из своей жизни, поэтому Райан рекомендует предварительно подготовиться дома, в спокойной обстановке, чтобы прийти на собеседование "во всеоружии". Вы можете порепетировать ответ перед зеркалом или выступить перед родственниками. При повторном повторении истории ваш ответ будет звучать все более и более убедительно, что станет огромным плюсом на собеседовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание