Рубрики

Подруга посоветовала мне психологический трюк, как экономить деньги. Теперь я оцениваю свои заработки иначе

Экономия денег мало кому покажется заманчивой перспективой. Большинство людей, наоборот, даже не пытаются контролировать собственные траты, что нередко приводит к нехватке денег. Какой бы у вас ни был заработок, все деньги можно потратить. Если не контролировать собственные расходы, это может привести к тому, что в пенсионные годы вы будете испытывать нехватку денег.

Однако вы можете поступить с точностью до наоборот и как можно раньше начать задумываться об экономии, инвестициях и сбережениях, которые вы можете сделать. Это позволит вам прожить на пенсию, так как к тому времени у вас будет достаточно накоплений.

Это не теоретические рассуждения. Существуют примеры людей, которые стали миллионерами благодаря накоплениям.

Совет подруги

Подруга посоветовала мне психологический трюк, как экономить деньги. Теперь я оцениваю свои заработки иначе.

Она сказала, что важно не только зарабатывать деньги, но и правильно ими распоряжаться. Подруга заработала много денег за годы работы в корпорации, и, самое главное, у нее была собственная стратегия сбережений, которая позволила ей сэкономить много денег.

Кроме того, она также использовала другие стратегии, такие как автоматизация своих сбережений, а также тщательное отслеживание расходов. Однако она полагает, что наибольшее влияние на ее сбережения оказал уникальный трюк, связанный с анализом ее покупок с точки зрения стоимости в час.

Психологический трюк

По ее словам, для достижения очень высокой нормы сбережений необходимо, чтобы покупки рассматривались с точки зрения времени, а не денежных затрат. Это означает, что вместо того, чтобы количественно оценивать любой продукт по его цене, вы должны рассчитать количество времени, которое вам потребовалось, чтобы заработать указанную сумму.

Типичный пример. Представьте, что вы планируете приобрести автомобиль который стоит полмиллиона. Вместо конкретной суммы попробуйте высчитать стоимость автомобиля в рабочих часах. Например, вам потребовалось две тысячи часов или несколько месяцев непрерывной работы.

Как только вы начнете применять этот трюк на практике, вы совершенно иначе начнете относиться к собственным расходам. Вы действительно поймете силу времени. Этот трюк актуально применять не только для крупных покупок, но и для любых других трат, которые вам приходится совершать, даже если речь идет о какой-нибудь безделушке.

Почему это работает?

Когда придет время совершить покупку, которая опустошит ваш кошелек, вам нужно будет проанализировать, стоит ли она того количества времени, которое вы потратили на зарабатывание нужной суммы. С помощью этой техники вы будете более осознанно относиться к собственным расходам, четко понимая, сколько можно потратить на тот или иной продукт и стоит ли он того.

Эта концепция разработана давно и практиковалась многими миллионерами. Если они добились успеха, то и у вас получится.

Время - деньги

По сути, этот трюк, как вы уже могли догадаться, основан на давно известной всем истине – «время-деньги».

Она предполагает, что вы торгуете своим временем за деньги. Если вы начнете применять это правило прежде чем сделать очень большую покупку, вы начнете рассчитывать количество времени, которое вам потребуется для зарабатывания нужной суммы. Иногда это позволяет более трезво оценить свои возможности и отказаться от крупных трат, которые на самом деле вам не по карману.

Представьте человека, который зарабатывает сто рублей в час. За весь рабочий день он заработает восемьсот рулей. Вечером этот же человек отправляется в ресторан и тратит на ужин восемьсот рублей. Это означает, что ему весь день пришлось работать, чтобы за полчаса съесть вкусный ужин. Согласитесь, это звучит довольно абсурдно. Ведь помимо ужина есть еще обеды, завтраки и другие расходы. Было бы глупо работать исключительно за еду.

Этот принцип актуален при планировании крупных трат. Нужен ли вам телевизор, который стоит несколько десятков тысяч рублей? Стоит ли покупать дорогое вечернее платье, которое вы наденете всего один раз?

Если применение данного трюка войдет в привычку, вы сможете иначе оценивать собственные траты, отказаться от многих ненужных трат и сэкономить внушительную часть своего заработка. Это актуально для людей, которые хотят контролировать собственные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание