Рубрики

Подсчитала, что большую часть зарплаты мы с мужем тратим на еду. Похоже, слишком увлеклись экзотическими рецептами

На питание среднестатистический россиянин тратит почти треть семейного бюджета. С одной стороны, кажется, что сократить расходы на провизию нереально. Ведь мы должны хорошо есть, чтобы обеспечить себя энергией и ежедневно выполнять процессы жизнедеятельности. На самом деле очень часто мы тратим на покупку продуктов гораздо больше, чем надо. И тому причиной наши собственные ошибки.

Вы ходите по магазинам без списка продуктов

Список покупок - это замечательное изобретение. И не важно, что вы используете для его составления: клочок бумаги, планшет или смартфон. Это хороший способ остановить себя от покупки продуктов, которые вам не нужны или, возможно, не будут использоваться. Кроме того, список позволит сэкономить время, потому что вы сможете сгруппировать товары и быстрее пройти по магазину, не возвращаясь по несколько раз к одной и той же витрине.

Вы не планируете меню перед совершением покупок

Независимо от того, составляете вы список продуктов или нет, вы всегда должны иметь хотя бы приблизительное представление о том, что вы собираетесь готовить или есть в ближайшие дни. Составление списка блюд, которые, как вам кажется, вы захотите приготовить в ближайшем будущем, пусть и смутно, удержит вас от покупки продуктов, которые вы не собираетесь использовать.

Вы ходите по магазинам голодным

Самая большая ошибка. Когда вы голодны, все выглядит хорошо, даже если этого нет в вашем списке или в ваших планах. Входя в магазин голодным, вы искушаете себя на приобретение совершенно ненужных продуктов.

Вы покупаете товары в конце продуктовых рядов

Дисплеи в конце прохода - своеобразные магниты для покупателей. Вся идея заключается в том, что если они выделяют определенные продукты, покупатель будет думать, что они являются чем-то особенным и не сможет сопротивляться. Стратегия работает: согласно одному опросу, продукты на этих позициях продаются в восемь раз быстрее, чем тот же товар на обычной полке.

Вы покупаете только органические продукты

Люди покупают органические продукты, чтобы избежать остатков пестицидов, которые покрывают многие фрукты и овощи. Но далеко не всегда нужно приобретать органическую провизию. За покупку клубники, шпината и капусты действительно стоит переплатить. А вот авокадо, кукурузу, ананасы и многие другие продукты вовсе не обязательно покупать по завышенной цене. На поверхности перечисленных товаров пестицидов не остается.

Вы покупаете несезонные продукты

Даже если в холодное время года вам захотелось отведать помидоры или персики, откажитесь от похода в магазин. Несезонные продукты имеют совершенно иной вкус, нежели летние аналоги, а стоят в несколько раз дороже. В итоге вы не получите ничего, кроме разочарования во вкусе продуктов и нецелевого расходования семейного бюджета.

Вы покупаете предварительно нарезанные продукты

Продуктовые отделы супермаркетов теперь заполнены пластиковыми кадками, содержащими кусочки дыни или ананаса, брокколи, разделенные на цветочки, половинки брюссельской капусты и тому подобное. Конечно, они в какой-то степени экономят ваше время, но заставляют тратить гораздо больше денег на приобретение продуктов.

Вы покупаете только самое дорогое мясо

Не обязательно всегда покупать самое дорогое мясо, чтобы насладиться вкусным ужином. Иногда можно приобрести более некрасивые и неказистые кусочки и потратить больше времени на разделывание и приготовление и при этом сэкономить значительную часть бюджета. И помните, что дороже не всегда означает лучше!

Вы покупаете дорогие ингредиенты, которые собираетесь использовать только один раз

Это замечательно - хотеть попробовать приготовить новые блюда, возможно, из незнакомых кухонь. Но вы, вероятно, будете использовать редкие ингредиенты или необычные соусы, которые стоят достаточно дорого. При этом вы не собираетесь применять эти продукты для приготовления других блюд. Подумайте, чем можно заменить дорогие ингредиенты. Если нет, рассмотрите другой рецепт. Иначе рискуете выкинуть остатки экзотики в мусорку, а значит, и утилизировать свои деньги.

Вы покупаете продукты в специализированных магазинах

Высококлассные бутик-рынки могут быть великолепны, когда вы хотите купить высококачественное мясо или необычные сыры или маленькую баночку икры, но повседневные продукты: лук, макароны, молоко - почти наверняка будут дороже, чем в обычном супермаркете.

Вы расплачивайтесь за продукты кредитной картой

Расплачиваясь за покупку продуктов кредиткой, вы рискуете переплатить. В некоторых случаях разница может достигать 100%.

Вы покупаете готовые блюда

Фактически вы переплачиваете за удобство. Готовые блюда спасут вас, когда гости уже на пороге, а угощений нет. Но не стоит вводить приобретение готовых блюд в привычку. Иначе рискуете потерять значительную часть семейного бюджета.

Вы не используете купоны

Сколько раз вы выкидывали в мусорное ведро купоны, которые вручал вам кассир вместе с чеком на покупку? Только задумайтесь о том, сколько бы вы смогли сэкономить денег на приобретение провизии и других товаров, если бы воспользовались скидками? Зачастую они достигают 25 и даже 50%.

Вы не используете программы лояльности супермаркетов

Эти программы хороши и плохи одновременно. Плохая сторона, конечно, заключается в том, что использование карты участника рынка означает, что информация о ваших приобретения отслеживается. Но с другой стороны, вы можете периодически экономить средства, используя накопленные от покупок баллы и бонусы.

Вы не координируете покупки продуктов питания с вашим соседом

Если вы живете в одной квартире с кем-то другим, будь то сосед по комнате, супруг или другой член семьи, неплохо сравнить списки покупок, чтобы два - или больше - человека не вернулись с рынка с точно такими же продуктами. Проверьте холодильник и шкафы, прежде чем делать покупки, чтобы убедиться, что кто-то еще не купил то, за чем вы собирались идти в магазин.

Вы позволяете пище портиться

Покупая незапланированные товары, вы рискуете через некоторое время выкинуть их в мусорное ведро, а значит, фактически вы утилизируете собственные деньги. Продумайте еще раз список продуктов, чтобы подобных ситуаций не возникало.

У вас никогда не хватает времени, чтобы съесть остатки

Если вы готовите много блюд за один раз, вы рискуете в последующем выкинуть продукты в мусорное ведро. Возможно, у вас не будет времени, чтобы доесть остатки того, что вы приготовили намедни. А может, вы предпочтете более свежее блюдо тому, что стоит в холодильнике несколько дней.

Возьмите себе за правило готовить не более одного первого и второго блюда за раз. И только тогда, когда в вашем холодильнике не осталось объедков.

Вы часто пользуетесь услугами доставки еды

Доставка еды - это очень удобно. Но сэкономив время, вы рискуете переплатить честно заработанные деньги. Одно дело, когда вы заказываете еду раз в месяц или несколько месяцев, другое - если несколько раз в неделю. В конечном итоге, вы можете потерять до нескольких десятков тысяч в год. Подумайте, готовы ли вы переплачивать столько денег?

Вы никогда не берете еду домой из ресторанов

Почти в любом ресторане вам с радостью упакуют все, что вы не сможете съесть. Не бойтесь неловких ситуаций. Вы заплатили за еду, а значит, имеете полное право забрать остатки с собой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание