Рубрики

Интерьер из подсолнуха: дизайнер изобрел новый экологичный материал

Томас Вейли (Thomas Vailly), дизайнер из Эйндховена, изучает возможность превращения отходов подсолнечника в биоматериалы для производства экологически чистых продуктов - от изоляционных панелей до чехлов для iPhone.

Томас Вейли, основатель студии Thomas Vailly(STV), объединился с учеными из Лаборатории высшего школьного образования и технологий (ENSIACET), чтобы разработать серию материалов с использованием только биологических веществ подсолнечника.

Идея проекта

Обычно хозяйства, выращивающие подсолнечник для получения масла, семян или биотоплива, производят отходы, которые потенциально могут быть превращены в ценные ресурсы.

Вейли хотел использовать отходы после сбора и переработки урожая для создания как устойчивого материала, так и несинтетического связующего и нетоксичного лака.

«Правила были просты, мы можем использовать только вещества из подсолнечника, без добавления ингредиентов, – сказал Вейли. – Мы работаем, сосредотачиваясь на одном этапе за один раз – будучи настолько конкретными и ограниченными, мы получаем захватывающие результаты».

Множество вариантов

Жмых - концентрированное вещество, оставшееся после извлечения масла из семян - можно использовать в качестве корма для животных. Но его также можно превратить в клей на водной основе или нагреть и спрессовать в тонкий пленкообразный материал, напоминающий кожу.

Вместо того чтобы оставлять стебли для разложения в поле, как это обычно бывает, Studio Thomas Vailly организует повторный сбор урожая для получения коры и "костного мозга".

Волокна коры нагревают и прессуют в древесно-стружечную плиту. А "костный мозг" смешивается с клеем на водной основе, сделанным из семян подсолнечника, формируя легкий и пенистый композитный материал, который выступает натуральной альтернативой полистиролу.

Клей, получаемый из семян, можно использовать в качестве компонента для производства различных материалов на биологической основе, которые затем можно покрыть подсолнечным лаком, чтобы сделать их устойчивыми к воде.

«Подсолнечник предлагает уникальный ассортимент биоразлагаемых и биоразлагаемых материалов, – сказал Вейли. – Вступая в сферу биопластиков, становится возможным огромное количество применений того, что ранее считалось отходами: от крошечного болта до большой изоляционной панели, от биоплаты до чехла для смартфона».

Альтернатива пластику?

Однако биоматериалы отличаются от привычного промышленникам и потребителям сырья и не могут рассматриваться как замена синтетических деталей. Эти материалы обладают различными качествами, которые по-разному можно использовать.

Вейли предполагает, что биоматериал можно использовать при изготовлении различных предметов, от упаковки и одноразовой посуды до офисной мебели и акустических панелей.

«Для меня разумно и логично смотреть на ресурсы, которые мы не используем, которые ошибочно называют отходами, и проявлять творческий подход к ним, – сказал дизайнер. – Зачем использовать клей на масляной основе для склеивания частиц подсолнечника, если вы можете извлечь все необходимые ингредиенты из самого подсолнечника? Это следует той же логике, что была у наших предков, которые действовали по необходимости: максимально используйте то, что перед вашим носом".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание