Рубрики

Пока машины еще в чем-то уступают: стоматолог, повар и другие профессии, которые никогда не исчезнут

С появлением искусственного интеллекта, квантовых вычислений и других достижений в области высоких технологий большинство из нас задаются вопросом, останутся ли люди на своих рабочих местах и не займут ли их машины. Уже совсем скоро планируют отменить профессии, связанные с продажами.

Хорошая новость заключается в том, что некоторые рабочие места подвержены меньшему риску, чем другие, потому что они сложны, непредсказуемы и требуют творческого подхода или эмоционального интеллекта, которыми еще не обладают роботы. Мы расскажем вам о 10 профессиях, которые не исчезнут в ближайшее время, и в каких направлениях лучше всего сейчас строить карьеру.

Повара

В то время как автоматизация возьмет на себя некоторые задачи по производству продуктов (и уже взяла), люди всегда будут хотеть питаться хорошей едой вне дома. Повар сочетает навыки ручного труда и творческий подход, он знает, как смешивать вкусы и создавать инновационные меню таким образом, чтобы это соответствовало профессии будущего. Поварам ресторанов быстрого питания, однако, не помешают роботы-помощники для ускоренного приготовления гамбургеров.

Полицейские и детективы

Данным сотрудникам правоохранительных органов поручено координировать уголовные расследования, предоставлять свои экспертные заключения и рекомендации следователям. Их работа требует навыков лидерства и решения проблем, глубокого знания полицейских процедур, умения подстраиваться под любую ситуацию и других качеств.

Священнослужитель

В различных религиозных традициях священнослужитель является важным человеком, который проводит религиозные богослужения, устраивает официальные обряды и обеспечивает духовную помощь, руководство и поддержку членам сообщества. Работа с личными, эмоциональными, духовными, социальными и другими проблемами затрудняет замену духовенства машинами.

Психиатр

Одной из вещей, которую машинам трудно воспроизвести, является эмоциональный интеллект. От психиатров в значительной степени требуется острый ум, умение концентрироваться на проблемах человека и спокойствие, поскольку в их обязанности входит диагностирование, лечение и попытка предотвратить различные психические, эмоциональные и поведенческие расстройства у пациентов.

Водители и доставщики

В современной растущей экономике временные, гибкие рабочие места становятся все более распространенным явлением, причем число внештатных работников и сотрудников по контракту растет по сравнению с персоналом, работающим полный рабочий день. Часто их работа связана с технологиями, такими как водители Uber и Lyft, а также это люди, занимающиеся доставкой еды на велосипедах. Работа требует гибкости и правильного расчета графика - то, что машинам пока недоступно.

Стоматологи

Люди не в восторге от того, когда им лечат зубы и лезут в рот со страшным инструментом. Они будут еще менее довольны, если машины возьмут на себя эту роль. Стоматологи будут по-прежнему иметь растущий спрос на свои услуги, диагностировать и лечить проблемы с зубами, деснами и всей полостью рта.

Эксперты по кибербезопасности

В связи с растущим числом кибератак, угрожающих нашим рабочим местам, кибербезопасность - это сфера, которая будет по-прежнему иметь высокий спрос на рынке труда и хорошо оплачиваться.

Инженеры-механики

Инженеры-механики помогают проектировать, создавать прототипы, тестировать, дорабатывать и производить практически любые виды машин, о которых вы только можете подумать. К ним относятся автомобильная промышленность, аэрокосмическая и транспортная отрасли, производство электроэнергии, нефтеперерабатывающие заводы, строительные услуги, проектирование железнодорожных систем и многое другое.

Тренеры и скауты

Тренеры и скауты находят и совершенствуют спортивный талант. Тренеры дают спортсменам-любителям и профессионалам необходимую подготовку и навыки для удачной борьбы с соперниками. Скауты, в свою очередь, выслеживают новых игроков, оценивают их навыки и вероятность того, что они добьются успеха. Учитывая высокий интерес к профессиональному спорту, спрос на эту профессию будет расти быстрее, чем на большинство других рабочих мест.

Врачи

Большинство докторов не согласны с тем, что технологии в будущем заменят 80 % врачей. Разработанные инновации, наконец, позволят врачам успешно лечить тяжело больных пациентов, а техника поможет ускорить процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание