Рубрики

Покупка бывших в употреблении авто - хорошая возможность или ловушка: как не обмануться и что означает «приличная скидка»

Одним из способов покупки нового автомобиля с существенной скидкой может быть приобретение у дилера «прошлогодней» машины — автомобиля, который был выпущен годом ранее, но остался непроданным. Подобные транспортные средства чаще всего остаются из-за ошибок дилеров с заказами, когда они переоценивают спрос и собственные возможности. В начале нового года необходимо освободить место для новых партий, поэтому прошлогодние автомобили стараются быстрее продать.

Благодаря скидкам вы снижаете затраты на покупку авто, но модель-то, как ни крути, прошлогодняя. Нужна ли вам такая машина? Эта статья поможет сформулировать свое мнение.

Когда лучше покупать?

За такими автомобилями на распродажу рекомендуется отправляться в первые месяцы зимы, то есть это январь-февраль. Многими дилерами специально к этому времени организуются масштабные рекламные кампании. Их основная цель - быстро избавиться от оставшихся запасов машин предыдущих лет выпуска. Потенциальные покупатели ведутся на обещания фантастических предложений. Нередко предлагаются машины с самой дорогой комплектацией, так что каждый может совершить отличную сделку с учетом скидок.

Выгода

В продажных ценах и рекламе присутствуют заманчивые формулировки. "Выгода...", "Получите дополнительную скидку..." - это самые распространенные из них. Скидки высоки, доходят до десятков тысяч долларов для более дорогих моделей.

Однако реальность такова, что снижение стоимости часто не больше нескольких процентов от общей цены. Хотя автовладельцам это предложение все равно кажется хорошим, ведь фактически они приобретают новую машину без пробега ощутимо дешевле. В некоторых салонах покупатели прошлогодних моделей могут получить от дилера ценные подарки: смартфон, ноутбук, навигатор и т. п.

Дополнительная комплектация

Конечно, люди по своей природе подозрительны, поэтому не нужно им объяснять, что не все клиенты заслуживают максимальной суммы. И если речь идет о "выгоде", то мы не обязательно говорим исключительно о более низкой цене. Дилеры относят к преимуществам, например, дополнительные пакеты оборудования.

Солидно сниженная цена

Все это не меняет того факта, что зимние продажи автомобилей предыдущего года выпуска - хорошая возможность купить совершенно новое транспортное средство по солидно сниженной цене. Единственный недостаток - более ранний год выпуска автомобиля, указанный в регистрационном удостоверении.

Почему на распродажах цены на автомобили так сильно падают?

Вероятно, многие кандидаты в водители задаются вопросом, каково это, когда цены на распродажах падают на целых 20-25%. Означает ли это, что раньше автомобильные концерны и дилеры искусственно завышали цены, сдирая кожу с клиентов? Вполне возможно, что это правда. Но не до конца.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе подробнее. В среднем автомобильные компании зарабатывают на каждом произведенном автомобиле 10%. Затем 4-5% добавляет импортер и еще 5-7% дилер. Последний может продавать автомобили даже по себестоимости покупки или только с минимальной наценкой, потому что сегодня в автопроме он все равно заработает свои деньги сервисными услугами, фирменными запчастями и техосмотрами. По крайней мере, несколько лет владелец нового автомобиля является "заключенным" авторизованных сервисов (иначе он потеряет гарантию). Это тоже обязательно нужно учитывать.

Потеря в цене

На рынке бытует правило, что автомобиль после выхода из салона моментально теряет в своей стоимости примерно 15% (у некоторых моделей до 20%). Не имеет значения, находится ли прошлогодняя машина в руках дилера или клиента - он теряет в цене столько же. С точки зрения дилера лучше избавиться от прошлогодней модели, даже по сниженной цене, чтобы автомобиль "работал" – был пробег. Ему это выгодно.

Вот и вся тайна. Поэтому если мы видим скидку в 15% на прошлогодний автомобиль, это не какая-то особая сделка, а скорее обычная продажа по причине неизбежного падения стоимости автомобиля. Другое дело, если скидка составляет 20% и включает в себя дополнительные преимущества (и это не относится к автомобилю, который вот-вот "выйдет из обращения").

Советы

Ниже приведены четыре совета, которые помогут не попасться на уловки продавцов:

  • Конечно, следует учитывать то, что в некоторых концернах предпродажные цены могут быть специально увеличены, чтобы во время распродажи можно было показать снижение.
  • Видя особенно привлекательную рекламу, стоит проверить, случайно не относится ли она к модели, которая через некоторое время будет снята с производства или автомобильный концерн планирует выпустить ее сильно обновленную версию (и, следовательно, покупатель получит авто в старой версии, которая, по определению, сложнее для перепродажи – мало кто хочет отдавать большие деньги за модель, уже не производящуюся).
  • По умолчанию стоит рассматривать как не очень привлекательные распродажи, где цены падают менее чем на 12-15%. Такая скидка не покроет даже снижение стоимости автомобиля, вызванное тем, что в регистрационном удостоверении он старше на год.
  • Нет смысла покупать на распродаже машину с плохой комплектацией. Ну разве что скидка превышает 20-25% и не отсчитывается от цены, которая ранее была искусственно завышена. Такой "голыш" из предыдущего "урожая" подходит для резкого пересмотра версии экипировки.

Отчаянный дилер должен согласиться на лучшую версию комплектации по этой цене (или за минимальную доплату). Лучше сократить себе наценку, чем остаться с прошлогодним "голышом" в руках.

Вот и все советы для покупателей автомобилей на распродажах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание