Рубрики

Покупка, чтобы впечатлить других: эксперты назвали 7 признаков того, что мы тратим больше, чем нужно

Денег никогда не бывает много. И их всегда не хватает. Люди обожают тратить свои доходы на удовлетворение собственных потребностей. При этом они часто совершают импульсивные покупки и редко анализируют свои расходы. Многие миллионеры признаются, что секрет их богатства заключается в экономии денег. Состоятельные люди не спешат тратить их на ненужные вещи. Это не значит, что вам нужно вести аскетический образ жизни, откладывая каждую копейку. Но как понять, что вы тратите больше, чем следовало бы? Расскажем о 7 интересных признаках, указывающих на это.

Ваши бюджет полностью опирается на вашу заработную плату

Многие люди не заботятся об инвестировании собственных средств. У них есть хорошая заработная плата, которую они получают каждый месяц. Большую часть денег они тратят на оплату налогов и удовлетворение собственных потребностей. В итоге им всегда кажется, что им не хватает денег. При этом такие люди обычно не задумываются о возможных форс-мажорах. И когда неприятные ситуации случаются, у них просто не остается средств на жизнь. Эксперты считают, что такое потребительское отношение к деньгам - это первый признак того, что вы тратите слишком много.

Всегда старайтесь делать накопления, даже если вы получаете небольшую зарплату или вкладываете деньги в бизнес. Чтобы понять, где можно сэкономить, научитесь анализировать собственные расходы. Составьте бюджет, в котором распишите примерные траты. Затем вычтите полученную сумму из дохода. Разницу отложите в сторону и старайтесь не тратить ее в течение месяца. Впоследствии накопленную сумму можно положить на сберегательный счет. Так вы будете получать прибыль с этих денег. Крупные суммы вы можете инвестировать в акции или покупку недвижимости.

Ваши расходы превышают доходы

Экономия - это нелегкая задача. Наша психика устроена так, что мы всегда хотим тратить деньги. К тому же повсюду нас окружает прилипчивая реклама, вынуждающая нас делать покупки, которые нам на самом деле не нужны. Но всегда стоит помнить о том, что экономия - это главный ключ к достижению финансовой стабильности.

Поэтому так важно следить за собственными расходами. Они всегда должны быть меньше, чем ваши доходы. В ином случае, возможно, вы тратите больше денег, чем следовало бы. Чтобы проанализировать свой бюджет, составьте список расходов за последний месяц. Включите в него все покупки, которые вы совершали. Это не только походы в рестораны и магазины, но и оплата коммунальных платежей, кредитов, ипотеки. Когда вы наглядно увидите свои расходы, вам будет проще понять, от каких из них вы сможете отказаться.

У вас отрицательный капитал

Когда количество ваших расходов в течение долгого времени превышает доходы, у вас образуется собственный отрицательный капитал. Это значит, что вы не только не накапливаете деньги, но и теряете их, влезая в долги. Отсутствие положительной разницы между доходами и расходами - явный признак того, что вы слишком сильно увлеклись тратами. На это указывает и наличие больших кредитов. Хорошо, если вашего заработка хватает, чтобы их погасить без вреда для семейного бюджета. Всегда старайтесь выплачивать его быстрее, чем нужно. Это позволит вам сэкономить на процентах. Все лишние стоит вкладывать именно в погашение кредита. И только потом делать накопления.

Если сумма ваших долгов превышает полмиллиона рублей, вы можете задуматься о процедуре банкротства. Но она имеет и свои существенные недостатки. Например, вам придется расстаться с частью имущества, чтобы погасить долг. Поэтому по возможности лучше всего выплачивать кредиты самостоятельно. А в будущем стараться не брать их.

На вашей кредитной карте есть задолженность

На самом деле в использовании кредитных карт нет ничего плохого. Это удобный инструмент для покупок. Но важно следить, чтобы вы регулярно выплачивали долг, который на ней образуется. Старайтесь не тратить сразу большие суммы. Ориентируетесь на собственный доход. Если вы можете ежемесячно оплачивать долг по кредитной карте без вреда для бюджета, то все нормально. Если же у вас остается задолженность, то вы тратите слишком много. Такое потребительское отношение к займам может приведет к начислению высоких процентов. Если вы вовремя их не выплатите, ваш долг начнет расти в геометрической прогрессии. Поэтому всегда контролируйте свои покупки, сделанные с помощью кредитной карты.

Плата за коммунальные платежи и ипотеку составляет более 30% ваших доходов

Коммунальные платежи, аренда жилья или ипотека - это практически обязательный пункт расходов любого человека. При этом он отнимает существенную часть ваших доходов. Старайтесь следить за суммой коммунальных платежей. Вы тратите на них слишком много, если плата за них составляет более 30% от дохода. Подумайте о том, как вы можете сэкономить. Возможно, стоит установить счетчики в квартире. Они помогут лучше контролировать расход электричества, воды и газа. Вы также можете подать заявку на субсидии, если относитесь к льготной категории населения.

Вы покупаете вещи, чтобы впечатлить других людей

Эксперты считают, что это один из самый явных признаков, указывающий на чрезмерные траты. Нет ничего хорошего в том, что вы слишком зависимы от мнения других людей. Старайтесь покупать только те вещи, которые нужны именно вам. Откажитесь от похода в дорогой ресторан, если предлагаемые блюда вам не нравятся. Не покупайте роскошный автомобиль в кредит, чтобы впечатлить своих коллег. Старайтесь рационально следить за своими расходами, чтобы не допустить импульсивных трат.

Вы не стремитесь к экономии

Многие люди привыкли жить одним днем. Поэтому они не стремятся экономить деньги. Когда человек получает зарплату, он тут же спускает большую ее часть на удовлетворение собственных потребностей. При этом остаток месяца ему приходится сильно ограничивать себя, чтобы не влезть в долги. Такое поведение - явный признак того, что вам нужно научиться контролировать свои расходы. Записывайте все траты в блокнот или скачайте специальное приложение для их подсчета. С их помощью вы сможете увидеть, какие расходы отнимают у вас больше всего денег. Затем попытайтесь их сократить. Если ваша арендная плата за жилье слишком высока, возможно, стоит снять другую квартиру. То же самое касается одежды, развлечений и даже продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание