Рубрики

Покупка недвижимости "в цепочке" имеет свои риски: эксперт рассказывает, как их можно избежать

Простому обывателю кажется, что для покупки квартиры или другой недвижимости достаточно обзавестись нужной суммой, выбрать объект и оформить документы. Однако риэлторы знают, что на практике все может оказаться не так просто. Как правило, собственность продают, чтобы приобрести что-то взамен. Вот почему возникают длинные «цепочки», состоящие из покупателей и продавцов, что существенно усложняет любую сделку.

Ситуация на рынке недвижимости

Далеко не первый год многие сделки, связанные с куплей-продажей квартир, происходят в виде «цепочек». Продавая недвижимость, люди сразу планируют приобрести новое жилье, используя вырученные средства. Однако никто из них, как правило, не хочет выезжать в пустоту.

По этой причине покупатель недвижимости оказывается в не очень выгодном положении. После оплаты квартиры ему приходится ждать, пока продавец освободит жилплощадь. Это означает, что даже при оплате полной стоимости покупателю не удастся сразу стать полноправным владельцем приобретенной квартиры. В этом состоит существенный недостаток так называемой «цепочки».

Количество подобных сделок составляет около 60-70 процентов и даже больше. Количество участников одной «цепочки» может насчитывать восемь-десять участников.

Чего не знают покупатели?

Как правило, продавцы квартир находятся в поиске новых объектов, поэтому каждому покупателю в «цепочке» приходится ждать, пока найдется достойная альтернатива и продавец освободит жилплощадь. Надо сказать, некоторые продавцы начинают искать подходящий объект только после достижения договоренности с покупателем.

Не исключено, что выбранный объект тоже будет участником «цепочки». Это еще больше затягивает сделку. Однако чистая продажа, которая предполагает продажу квартиры без необходимости покупки другой, - большая редкость на рынке. Вот почему нередко приходится прорабатывать сразу несколько вариантов.

Убедитесь, что ваши финансы в порядке

Когда речь заходит о покупке недвижимости, важно убедиться, что все ваши финансы в порядке. Недавнее исследование показало, что одна из десяти «цепочек» рушится из-за того, что покупатель не может обеспечить финансирование, необходимое на заключительных этапах приобретения. Это означает, что у покупателя нет денег для полной оплаты кредита или его оформления.

Приобретение недвижимости - это трудоемкий процесс. Без необходимого финансирования есть реальный риск потерять интересный объект. К счастью, есть целый ряд финансовых продуктов, которые могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям покупателя. Например, краткосрочный кредит или долгосрочная ипотека.

Советы покупателям

Если вы становитесь участником «цепочки» при покупке недвижимости, возникают определенные риски, которых нужно постараться избежать.

  • Узнайте сразу, какая сделка вам предстоит: чистая или альтернативная. Обычно в объявлениях указывают этот параметр. Однако нелишним будет уточнить этот нюанс, если для вас важны сроки приобретения квартиры.
  • Обговаривайте условия. Не стоит пускать все на самотек и надеяться на честность продавца, с которым вам приходится вести дела. Договоритесь о конкретной дате, когда вам должен быть передан объект. Если продавец говорит, что это произойдет после покупки альтернативной квартиры, вас должно это насторожить. Подобная формулировка ни к чему не обязывает.
  • Зафиксируйте стоимость. Это особенно актуально в условиях экономической нестабильности.

Советы продавцам

Если вам нужно купить альтернативную квартиру, это существенно усложняет сделку. Вот почему вы должны начинать поиск подходящего варианта заранее. Еще до того, как найдется реальный покупатель. Это позволит существенно ускорить сделку.

Проанализируйте предложения других продавцов, чтобы установить цену на квартиру. Учитывайте, что для ускорения сделки иногда приходится сделать скидку.

Это позволит не потерять заинтересованных покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание