Рубрики

Покупка старого дома - радость или долговая яма: проводка, стены и другие «сюрпризы», скрывающиеся за очарованием старины

Почти 19 процентов домов в США были построены до 1940 года, что означает, что еще немного, и это будет вековая древность. От бунгало 1920-х годов или величественного трехэтажного викторианского дома до деревенского каменного фермерского дома - старые жилища пользуются популярностью за прочность, причудливый шарм и связь с историей. И к счастью, во всем мире еще сохранилось много старых домов.

Но у старых домов также есть много потенциальных недостатков, которые будут особенно неприятны для неосторожных новичков, поскольку дорогостоящие проблемы часто прячутся в стенах или под полом. Это не только предсказуемые проблемы с техническим обслуживанием, такие как замена черепицы каждые 20 лет или электрического или газового водонагревателя раз в десять лет.

Речь идет о "бомбах замедленного действия", таких как древняя дренажная труба, рушащийся дымоход или устаревшая проводка, которая не соответствует современным требованиям. А в результате домовладельца ожидают четырех- или даже пятизначные счета за ремонт. Хотя эти проблемы чаще всего все равно появляются, стоит узнать как можно больше о рисках, чтобы избежать их до того, как они превратятся в чрезвычайную ситуацию.

Сколько лет на самом деле старому дому

Когда речь заходит о домах, понятие «старый» может быть довольно расплывчатым. Ему может быть и 40, и 50, и 100 лет. Некоторые эксперты по недвижимости считают, что дома, построенные 80 или 100 лет назад, как правило, прочнее, чем дома, построенные совсем недавно. Кроме того, многие из них перестраивались.

Новые дома недорогие с точки зрения энергоэффективности, но они менее долговечны. В старом доме дополнительные затраты энергии будут выше.

Проблема с дымоходами

Почти в каждом старом доме есть каменная труба и соответствующие проблемы. Одна из них - сама конструкция. Когда вода попадает, раствор и кирпичи разрушаются. Эта проблема видна снаружи во время обычной проверки дома, но то, что происходит внутри дымохода, может быть столь же проблематичным.

Внутренняя облицовка также с течением времени могла испортиться, и подавляющее большинство старых дымоходов не отвечают современным требованиям безопасности, если вы собираетесь использовать домашний камин.

Сантехническая катастрофа

Одна общая проблема заключается в том, что стоки из оцинкованной стали внутри дома в конечном итоге подвергаются коррозии и их уже нельзя очистить, но их замена часто означает огромный объем внутренних работ. Кроме того, выкопать ветхую трубу и заменить ее современной может стоить довольно дорого.

В дополнение к дренажным трубам можно столкнуться с проблемами линии подачи, идущей в дом, и распределительной системы, так как эти трубы также со временем разъедаются и портятся. Если диаметр трубы становится все меньше и меньше, вы получаете меньший поток воды.

Электрический кошмар

Если у вас есть старомодная проводка - такая, которую редко, если вообще когда-либо видели в домах, построенных после 1940 года, у вас могут быть большие проблемы. Вся старая проводка медная, к тому же в старых системах отсутствует заземляющий провод, поэтому перегруженная цепь может нагреваться и привести к возгоранию.

Что еще хуже, есть вероятность, что один из предыдущих владельцев старого дома играл в электрика-любителя и модифицировал проводку, что сделало ее более опасной.

Экологические опасности

Старые дома могут также иметь свинцовые линии водоснабжения, которые представляют опасность для здоровья, и их замена может стать причиной ваших убытков. Изоляция, содержащая асбест, который выделяет в воздух волокна, вызывающие заболевания легких, также очень распространена в старых домах.

Также существует возможность того, что старый, забытый топливный бак закопан на заднем дворе, что в конечном итоге может загрязнить почву или даже грунтовые воды.

Формирование бюджета

Хотя стоимость решения некоторых из этих проблем может показаться очень высокой, ее можно контролировать, если планировать расходы и откладывать деньги на техническое обслуживание и ремонт дома. Один из подходов заключается в том, чтобы откладывать около 1 % стоимости дома в год на эти нужды. Например, для дома стоимостью 50 000 долларов в год вы будете тратить 500 долларов на техническое обслуживание. Другой подход заключается в том, чтобы каждый год выделять 1 доллар за квадратный метр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание