Рубрики

Полезно не только для природы, но и для кошелька. Отказываемся от губок и пакетов для мусора

С каждым годом загрязнение нашей планеты и вред экологии лишь увеличивается в геометрической прогрессии, и уже буквально на каждом углу все говорят о том, что нужно что-то делать. И если каждый это поймет, то постепенно земля станет гораздо чище. А начинать нужно с мелочей, которых придерживаться совсем несложно, и которые, к тому же, сослужат пользу нашему кошельку.

Запрет на пластиковую зубную щетку

Стоматологи утверждают, что менять щетку нужно каждые три месяца. И если все будут покупать каждый раз пластиковую зубную щетку, то это же сколько пластика будет выброшено! Поэтому лучше покупать щетку, в которой ручка сделана не из этого материала, а из дерева. Да и после использования щеточки не стоит бежать ее выбрасывать. Их можно оставить себе, чтобы использовать для уборки дома. Ведь линии между плитами вручную не почистишь, а щеточками их вытереть будет проще простого.

Запрет на кухонную губку

Так как на губке из поролона со временем собирается огромное количество микробов, то их рекомендуется менять каждую неделю. Но выбрасывать 52 губки за год на свалку совершенно недопустимо, поэтому лучше будет отказаться вообще от их покупки. А вместо них лучше купить прочную щетку для мытья посуды или силиконовый скребок. Если же вам удобнее пользоваться губкой, то тогда остановите свой выбор на экологически чистой целлюлозной губке из древесной массы.

Избавляемся от мусорных и пластиковых пакетов

Каждый день мы покупаем в магазине уйму пластиковых пакетов, чтобы донести продукты до дома, а в мусорный контейнер выбрасываем мусор в других пластиковых пакетах, созданных специально для этих целей. Таким образом мы ежедневно загрязняем природу пластиком, который не разлагается и приносит планете колоссальный вред.

Поэтому лучше от всего этого отказаться и впредь просто не приобретать пакеты для мусора и покупок, что будет существенной экономией для вашего бюджета. Заменить же их можно будет бумажными пакетами, тканевыми сумками, которые можно использовать много раз, и обычной бумагой, которой можно будет застелить урну, чтобы выбрасывать туда мусор.

Отказ от кофе в стаканчиках

Покупка кофе на вынос в кафе или питье напитка из кофейного автомата стали уже привычкой миллионов людей, но0 к сожалению, очень вредной для окружающей среды. Ведь когда мы выпиваем кофе, то выбрасываем стаканчик в урну, чтобы потом он отправился на свалку, которая и так растет не по дням, а по часам. Поэтому лучше вместо этого всегда брать с собой из дома кофе в термосе. Так и денежек удастся сэкономить, и во вкусе напитка всегда можно быть уверенным, и природа не будет загрязняться лишней тарой.

Регулируем давление и температуру в душе и умывальнике

Чтобы сослужить природе хорошую службу и одновременно сэкономить на оплате коммунальных услуг, нужно также уменьшить температуру воды на несколько градусов. Для вас это будет практически неощутимо, а электроэнергии будет использовано меньше для нагрева. Также следует время от времени чистить насадки для душа и смесители и регулировать давление воды. Ведь если оно будет низким, то на мытье посуды и принятие душа уйдет больше времени, что тоже совсем неэкономно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание