Рубрики

Полгода не получали - на полгода лишаем: россиянам рассказали, почему могут прекратить выплачивать пенсию

По Конституции пенсия в России положена всем, хотя и в неодинаковом размере. Однако существуют ситуации, когда выплаты могут на время приостановить или даже прекратить навсегда. Надо сказать, что их перечень достаточно обширен. Поэтому об этих ситуациях пенсионеры должны быть осведомлены заранее, что позволит избежать возникновения коллизий.

Пенсионный Фонд России рассказал о типичных причинах, когда может быть приостановлена выплата пенсии.

Каковы типичные причины для прекращения выдачи денег

Если пенсионер не получал пенсию в течение полугода по своей собственной воле, то по истечении данного срока выдача пенсий ему будет прекращена на 6 месяцев. Ведь при небольшом размере среднестатистической пенсии невозможно прожить столько времени только на накоплениях от предыдущих пенсий. А значит, у человека есть достаточный источник дохода, который позволяет ему обходиться без пенсии.

Другая причина для прекращения выплат – это неявка инвалида в установленный срок для прохождения переосвидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы. В этом случае пенсия не будет выплачиваться в течение 3 месяцев после истечения трехмесячного срока неявки.

Еще одна типичная причина – это отсутствие документов у гражданина, потерявшего кормильца и достигшего 18-летнего возраста, которые должны подтвердить факт его обучения на очном отделении вуза. Также причиной может стать истечение срока обучения, если к этому моменту ему уже исполнилось 18 лет. В этих случаях выплата пенсии приостанавливается на 6 месяцев.

Другая сходная причина – это непредоставление документов об обучении на очной форме в иностранном образовательном учреждении, находящемся вне территории России гражданином, достигшим 18-летнего возраста и получавшим страховую пенсию в связи с потерей кормильца. Выплата пенсий прекращается также на 6 месяцев.

Другие причины прекращения выплат

К более редким случаям относятся такие ситуации, как выезд пенсионера на ПМЖ в другую страну, с которой действует договор о получении пенсии на территории соответствующего государства. В случае отсутствия документов, доказывающих, что он не может получать там пенсию, выплаты прекращаются на 6 месяцев.

Если пенсионер выехал в страны, с которыми нет договора о взаимных пенсионных обязательствах, и не уведомил об этом Пенсионный фонд, выплата пенсий прекращается также на 6 месяцев.

Если проживающий на территории Российской Федерации иностранный гражданин не продлил вид на жительство, дававший ему право на постоянное проживание в стране, выплаты прекращаются также на 6 месяцев.

Причины для окончательного прекращения пенсионных выплат

Пенсионные выплаты прекращаются в случае смерти пенсионера либо его длительного исчезновения. Также пенсия перестает выплачиваться по истечении 6 месяцев со дня приостановки пенсионных выплат по одной из указанных выше причин.

Другими причинами для окончательного прекращения пенсионных выплат является утрата пенсионером права на получение выплачивавшейся ему пенсии. Например, при поступлении фактов о предоставлении им заведомо ложных сведений о себе или приобретении трудоспособности гражданина, который получал пенсию по случаю потери кормильца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание