Рубрики

“Полицейский с Рублевки”: как Александр Петров стал “золотым мальчиком”

Почитатели отечественного комедийного сериала “Полицейский с Рублевки” уже не могут представить в роли Гриши Измайлова кого-то другого – настолько Александр Петров гармонично вжился в роль. Вообще, этого молодого, но уже такого именитого актера отличает удивительная способность – он полностью погружается в своего персонажа, вне зависимости, положительный он или отрицательный. И всякий раз он вносит нотку очарования и харизмы. Это могут подтвердить многие коллеги Александра. А ведь в детстве он и не думал становиться звездой экрана. Как сложился творческий путь Петрова и почему он сегодня – один из самых востребованных артистов?

Правильный мальчик

Александр родился в 1989 году в обычной семье, к кинематографу не имеющей никакого отношения. Его родители владели рабочими профессиями. Когда он появился на свет, в семье уже подрастала старшая дочка, которую впоследствии большей частью воспитывала бабушка. Но и Саше досталась родительская любовь, особенно материнская – он буквально не отходил от матери ни на шаг. Чтобы из него не вырос маменькин сынок, ему стали прививать самостоятельность. “Меня рано начали отправлять в магазин с длинным списком продуктов, давая большие деньги. Я быстро понял, что нельзя потерять доверие своей семьи. В детстве мама часто повторяла мне, что необходимо оставаться честным и порядочным, помогать другим и быть дружелюбным по отношению к ним”, – вспоминал позже актер. Мамины советы он перенес не только во взрослую жизнь, но и в карьеру. Но до звездного часа пока было еще далеко.

Детство, как у всех

Детство Александра прошло в небольшом городке рядом с Ярославлем. Он неплохо учился и не отличался плохим поведением. А когда полюбил футбол и стал больше времени проводить во дворе, его характер начал меняться. Сам он вспоминает то время так: “Я был обычным дворовым мальчишкой. Почему-то двор придавал мне уверенности во всем, я становился бесстрашным”. Футбол превратился в его хобби. Саша стал посещать спортивную школу, а к пятнадцати годам состоял в сборной города. Он обрадовался приглашению из Москвы, но не поехал – получил травму. Спорт пришлось отложить, что вовсе не означало забыть его насовсем. Столица примет его позже, но в другом статусе.

Переломный момент

“Я не планировал становиться актером, – вспоминал Александр, – но с юных лет любил кривляться. Я передразнивал всех – от преподавателей до подружек сестры. Как правило, они и становились моими частыми зрителями”.

Однако нужно было браться за ум, и по окончании школы Александр подал документы на экономический факультет. Он проучился там год и понял, что эта специализация не для него. Зато он вошел в студенческую команду КВН и местную актерскую студию. К удивлению, его труппа была включена в число участников театрального конкурса, проходящего в Самаре. В свободное время Петров, вместо того чтобы гулять по красивому городу, бежал на бесплатные семинары, на которых выступали преподаватели ГИТИСа. И в частности Леонид Хейфец, ставший позже его наставником.

“Я очень уважаю этого человека. Он больше чем просто преподаватель. После лекции мы остались одни, и он простым языком донес до меня самые главные вещи. После этого я твердо был уверен, что мое призвание – стать актером”.

С театра начал, любовь к театру сохранил

По окончании РАТИ Петров был приглашен в театр Et cetera, где сыграл несколько пьес Шекспира. Затем его увидел Олег Меньшиков и практически “перетащил” к себе. Под его руководством следующей постановкой Александра стал классический “Гамлет”. Актер признавался, что спектакль потребовал от него большой моральной подготовки, не зря это произведение считается самым сложным для драматургии. Спустя несколько лет Александр предстал в главной роли пьесы “Вишневый сад”.

“Я прекрасно отношусь к театру, – признается Петров. – К сожалению, сегодня я чаще выбираю кино, но с радостью соглашаюсь появиться на сцене, когда меня об этом просят”.

Карьера в кино

Работа на большом экране для только что дипломированного артиста нашлась быстро. Дебютным проектом стал детективный сериал Наны Джорджадзе “Голоса”. И хотя роль у Саши не главная, начало было положено.

В 2012 году Александра заметили. В прокат вышел военный боевик “Август. Восьмого”, в котором ему пришлось взять в руки оружие, и мистический сериал “Пока цветет папоротник”, где у него была уже главная роль. О работе в этом сериале актер вспоминает с теплотой: “Съемки проходили на Алтае, и будь моя воля, я бы остался там надолго. В моем персонаже уживается несколько ипостасей. Это и подросток, “плывущий” по жизни, и ответственный брат, и герой. В детстве, глядя на американские боевики, я тоже хотел спасти мир”.

“Пока цветет папоротник” стал хорошим трамплином – зрители разглядели актерский талант Петрова, о нем заговорили в кулуарах. Следующий, 2013 год, стал напряженным годом для Александра: он снялся в ряде картин и сериалов, включая “Любовь в большом городе 3”, “Елки 3”, “Привычка расставаться”, “Летние каникулы”.

Не останавливаясь

Можно сказать, с этого момента карьера молодого актера стремительно набирает темп. Он работает практически без выходных, успевая на фотосессии и интервью для журналов, играя в театре, посещая фестивали и светские мероприятия. Продюсеры выстраивались в очередь и сдвигали производство своих картин, ожидая Петрова. Будучи нарасхват, Александр стойко переносил тяготы актерской профессии: “Я не считаю чем-то зазорным, если актер излишне часто мелькает на экране. Это вполне нормально. Гораздо хуже, если он мелькает в одном образе”.

Разнообразием образов Петров обделен не был. В 2015 году он появляется в “Фарце”, “Методе” и “Неуловимых”. И снова о нем говорят как о самой востребованной звезде. Запуская “Полицейского с Рублевки”, создатели знали, что могут положиться на Александра, если отдадут ему главную роль. Он пришел на кастинг и всех покорил. Словно ощущая особую ответственность, актер не спешил давать согласие и взял время, чтобы подумать.

Яркий, непохожий, невероятно харизматичный – именно таким актер предстал перед зрителями в “Полицейском с Рублевки”. Сериал стал доказательством, что у нас в России могут быть проекты, интересные зрителю. Шоу идет в эфире третий год, в конце 2018-го была снята полнометражная комедия по его мотивам под названием “Новогодний беспредел”. Сейчас, кстати, ведутся съемки его продолжения. Надолго ли Александр Петров задержится в образе простого парня Гриши Измайлова, защищающего от преступности свой район? Покажет время, а пока зрители следят за приключениями главного героя и его шумной компании.

Будущие проекты

“Полицейский с Рублевки” ускорил новые проекты Александра, в которых он сейчас занят. Совсем недавно его можно было увидеть в историческом сериале “Гоголь”, где одну из ролей исполняет его учитель и хороший знакомый Олег Меньшиков. Уже готов к эфиру приключенческий фэнтези-сериал “Беловодье”. На будущий год запланирован выход продолжения сериалов “Метод” и “Лед”. Завершились съемки спортивной драмы Ильи Учителя “Стрельцов” о жизни легенды советского спорта Эдуарда Стрельцова. На первых кадрах со съемочной площадки видно, что актер старается перевоплотиться в персонажа не только внутренне, но и внешне.

Время на себя

При таком напряженном графике у Петрова не остается времени на личную жизнь. Сейчас он по-прежнему холост, но девушки никогда не обходили его стороной. Ему приписывали романы со многими партнершами по съемкам, включая Ирину Старшенбаум.

“Когда появляется свободная минутка, я еду домой. В родном городке очень красиво, это место с большой историей. Только здесь, вдали от суматохи, я могу хоть немного расслабиться и зарядиться новыми силами”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание