Рубрики

Полная или частичная занятость: как совмещать работу и воспитание детей

Когда дело доходит до выбора, выходить ли на работу и на какой график, родители могут чувствовать вину и переживать из-за того, что они пренебрегают своими детьми. А иногда работающие родители могут просто чувствовать, что они не справляются с обеими ролями. В итоге неуверенность в себе и тревога могут накапливаться. Реально ли совмещать работу и заботу о детях без вреда для обеих сторон? Отвечают специалисты.

Как работа родителей влияет на детей

Исследование ученых показало, что дошкольники работающих родителей демонстрируют лучшее воспитание и социально-эмоциональное развитие. В другом исследовании взрослые дочери работающих матерей добивались больших успехов в карьере, в то время как взрослые сыновья в большей степени выполняли домашние обязанности. Это доказательство того, что вам лучше работать, чем оставаться дома.

Правда, специалисты предостерегают родителей от выхода на работу в первый год жизни ребенка. Это очень ответственный период, когда малыш нуждается в повышенном внимании и заботе. Были определенные доказательства, что дети, матери которых работали с первого года их жизни, имели проблемы с поведением, худшие речевые способности и академическую успеваемость. Но, разумеется, это все очень относительно и индивидуально.

Уточните свои текущие ценности

Когда ценности неизбежно вступают в противоречие друг с другом, например, когда стремление к карьерному росту сталкивается со стремлением уделять больше времени семье, задача состоит в том в определении важности каждого пункта. Вы должны определить для себя, насколько вам важна каждая ценность на данный момент.

По мере того, как растут ваши дети и развивается ваша профессиональная траектория, ваши ценности будут меняться. Что вы хотите сделать приоритетным прямо сейчас? Используйте эти значения, чтобы направлять свой выбор. Даже если в данный момент это не кажется вам очевидным.

Помните о социальном сравнении

Ценности также могут служить ориентиром, когда возникают социальные сравнения. Мы все живем в обществе и запрограммированы подводить итоги нашего опыта путем сравнения. Работающая мать не может не замечать и не испытывать зависть к публикациям в социальных сетях мамы-домохозяйки, у которой всегда есть время на себя, на отдых, на поход на школьный спектакль с детьми.

Хотя мы не можем устранить человеческую склонность к сравнению, у нас есть варианты того, как справиться с этим. У вас должны быть четкие ценности, которые стоит отстаивать на данном этапе жизни. Напоминайте себе, что у всех бывают тяжелые дни, разочарования и усталость, и они хотят быть где-то в другом месте и заниматься чем-то другим. Здесь может помочь некоторое сострадание к себе и признание того, что безупречной жизни не существует.

Какой же выбор будет идеальным

Кажется естественным выбрать вариант, который предлагает все преимущества и не требует затрат. К сожалению, такого пути не существует. Отсутствие работы означает меньший доход семьи, прерванную или прекращенную карьеру и меньше возможностей для реализации честолюбивой энергии. Работающее родительство, с другой стороны, означает меньше времени на детей. Это неизбежно.

В любом случае вы не сможете избежать упущенных возможностей. Но обратите внимание: чрезмерное размышление об этом отвлечет вас от удовлетворения своих амбиций, затормозит на пути к цели. Вместо того, чтобы сокрушаться об ограничениях и «потерях», примите их. Если вы решили стать работающим родителем, узнайте, как сделать упор на качество, а не на количество родительского времени.

Установите ритуалы воссоединения и осознанное присутствие, когда вы со своими детьми. Используйте себя в качестве активной модели того, как сбалансировать несколько ролей и справляться с реальностью, когда это возможно. Если вы решите приостановить свою трудовую жизнь, найдите выход для амбиций и творчества, работая удаленно или, например, записавшись на уроки музыки или рисования вместе со своим ребенком. И тогда вы сможете расти и развиваться вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание