Рубрики

Полный контроль над расходами и ограниченный доступ к деньгам: как выглядит финансовое злоупотребление в семье

Проблема финансового злоупотребления в семье является очень актуальной. Очень многие пары расходятся именно потому, что не смогли выяснить вопросы финансов. Именно поэтому следует внимательно присмотреться к поведению своего партнера и предотвратить подобного рода отношение. Вот несколько ключевых поведенческих факторов, которые должны вызвать тревогу.

Ограниченный доступ к деньгам

Отношения в семье, при которых только один из партнеров имеет доступ к деньгам, являются токсичными. Обратите внимание на то, свободны ли вы в своих действиях. Если вы не имеете права потратить ни копейки без разрешения своей второй половинки – это не просто звоночек, это красный флаг. Постарайтесь как можно скорее решить этот вопрос, поскольку финансовые ограничения лишают людей свободы, угнетают как личность, делают зависимыми. Это недопустимо. Постоянно просить деньги даже на мелкие расходы не является нормальным для двоих равноценных партнеров.

Полный контроль над расходами

Негативно стоит относиться и к ситуации, когда партнер постоянно контролирует ваши расходы. Просит предъявить чеки, оправдаться по поводу лишнего потраченного рубля, привести веские доказательства того, что траты в данном случае были просто необходимы. Такое поведение также является недопустимым. Со временем оно приводит к занижению собственной самооценки, лишает уверенности в себе и своих возможностях (начинает казаться, что вы действительно не умеете правильно распоряжаться деньгами). Вашими сомнениями обязательно воспользуется злоумышленник, чтобы иметь возможность манипулировать.

Экономическое насилие

Опасным явлением также является запрет на вашу профессиональную деятельность со стороны вашего партнера. Например, вы хотите работать или учиться, а он по какой-то причине вам не разрешает этого делать. Вы боитесь потерять человека, поскольку сильно его любите, и соглашаетесь на его условия. В итоге совершаете огромную ошибку, поскольку обрекаете себя на зависимость от своего партнера.

Ни в коем случае не позволяйте мужу менять ваши планы. Помните о том, что только состоявшийся в профессиональном плане человек может чувствовать себя уверенно в любой ситуации. В жизни бывает всякое, и развод не является исключением. Оставшись без помощи, будет очень сложно продержаться на плаву, особенно если потеряно много времени. Должного уважения также не будет, даже если семья сохранится. Запреты забудутся, как и их инициатор, а факт отсутствия успешности и реализации останется.

Отсутствие права голоса

Очень важным в семейной жизни является возможность участвовать в решении финансовых вопросов. Некоторые недобросовестные партнеры оправдывают игнорирование интересов своей второй половинки тем, что она не имеет достаточной грамотности и компетентности. Очень часто именно так поступают мужчины, которые являются «главой семьи и ее кормильцем».

Даже если вы не работаете (допустим, у вас была предварительная об этом договоренность), это не дает право партнеру принимать решения без вас. Необходимо настаивать на том, чтобы все обсуждалось именно «за круглым столом», особенно если речь идет о крупных приобретениях. Нередко бывает так, что одностороннее решение влечет за собой ряд обязательств (например, кредит), в которые невольно попадает не имеющая об этом представления вторая половинка.

Принуждение взять ссуду

Это также является своего рода насилием. Если вы по каким-то причинам не хотите брать ссуду, вы имеете на это право. Никто не вправе вас заставлять брать на себя обязательства, выполнение которых для вас может стать проблематичным. Расценивайте подобное поведение партнера как злоупотребление и ни при каких обстоятельствах не меняйте свою точку зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание