Рубрики

Положительный баланс - это плюс, а скупой платит дважды - минус: где заканчивается разумный подход к деньгам и начинается жадность

Конечно, бросать деньги на ветер — это плохо. Но и экономить чрезмерно, считая каждую копейку — это тоже перебор. Желательно найти золотую середину, чтобы наслаждаться жизнью в полном объеме. Но где заканчивается экономия и начинается жадность? Как не перейти черту и не превратиться в скрягу, трясущегося над каждым рублем? Для этого нужно разобрать плюсы и минусы владения деньгами и понять, как их правильно тратить.

Положительный баланс — это плюс

Если денег достаточно, всегда есть возможность рассчитать траты так, чтобы не залезать в долги. Если делать все разумно, не хвастаться дорогими покупками, общаться с людьми ровно, не выпячивая свой статус, то жизнь будет довольно комфортной и приятной. Кроме того, умея зарабатывать, вы становитесь для большинства знакомых чем-то вроде «учителя», обладающего полезными знаниями. Вы можете давать им дельные советы, обучая навыкам заработка и экономии.

Чтобы уложиться в прожиточный минимум даже при не самых высоких заработках, придется постараться. Во-первых, постарайтесь отслеживать скидки и распродажи. Многие фирмы предлагают различные акции, главное - вовремя ими воспользоваться. Некоторые компании распространяют через Интернет услуги с большими скидками. Есть и еще способ сэкономить — делать что-то своими руками.

Скупой платит дважды — это минус

Все советы, перечисленные выше, необходимы скорее тем, перед кем стоит вопрос выживания. Таких людей немало — это пенсионеры, студенты, одинокие мамы и те, кто прибыл в большой город или другую страну без гроша в кармане. Однако всем хочется жить в достатке, а не выживать.

Если есть пути, помогающие не считать каждую копейку, стоит ли подвергать себя стрессу? Постарайтесь определить границу между бережливостью и скупостью. Излишнее стремление к экономии может сильно навредить вам, лишить друзей и даже семьи. Задумайтесь об этом и сделайте шаги в правильном направлении.

Обратная сторона экономии

Желая сохранить свои деньги, можно легко пренебречь своим здоровьем, покупая дешевые подпорченные продукты или косметику с истекшим сроком годности. Некоторые заходят в своей экономии так далеко, что даже отказываются от необходимых медицинских процедур (например, лечения зубов) лишь потому, что это стоит денег. Это уже точно перебор. Никогда не доводите себя до такого состояния.

Не покупайте в подарок близким людям товары на уценке, зная, что они ненадлежащего качества. Представьте, каково им будет узнать о том, что вещь испорчена. Наверняка они разочаруются, такой подарок оставит неприятный осадок. Излишнее стремление к экономии ограничивает круг общения, когда вы отказываетесь от встреч с друзьями, чтобы не тратиться лишний раз. Так отношения с близкими становятся формальными, теряют свою глубину. Вы точно начнете со временем жалеть об этом, но исправить все будет уже очень непросто.

Желания и возможности

Помните, что деньги — это, прежде всего, возможности. Это не то, что должно диктовать вам, как жить, с кем общаться, о чем мечтать. Глядя на ценник, который кажется вам непомерным, попутно спросите себя: «Ради чего я экономлю, отказываю себе?» Бывает, что ограничения действительно оправданы. Например, вы копите на первый взнос за новую квартиру, на престижное образование для ребенка, на дорогостоящее лечение.

Но бывает, что вы придерживаете деньги просто ради самого факта экономии. Тогда просто постарайтесь понять, когда именно сформировалась эта привычка. Если вы разберетесь в этом, найдете изначальную причину своего стремления к дешевизне, то вы сможете перенаправить этот порыв в правильное русло. Экономьте нематериальные ресурсы — время, нервы, усилия, но не деньги. Вот когда вы начнете жить по-настоящему, а не выживать.

Экономия времени

Зачем люди путешествуют по воздуху вместо поездки на поезде? В большинстве случаев потому, что так быстрее. Почему они готовы идти в частную клинику, а не выстаивать очереди в государственной? По той же причине. Время — это очень ценный ресурс. Все богатые люди понимают это и не жалеют денег на то, что поможет сохранить лишние часы. Перенимайте эту практику, ведь она очень разумна и полезна в повседневной жизни.

Принимая решение о чем-то, не забывайте, что время экономить не стыдно. Те часы, которые вы сохраните, могут быть компенсированы возможностью получить еще больше денег. Сэкономленное время будет работать на вас, если продумать его грамотно. Потратьте его на что-то полезное, тогда вы об этом точно не пожалеете. Сильные мира сего никогда не жалеют денег на то, что сохраняет время, берите с них пример.

Экономия нервов и усилий

Иногда, чтобы полноценно отдохнуть, необходимо потратиться. Например, шопинг — самый быстрый путь избавиться от стресса. Это также отличная возможность провести время с теми, кто вам дорог. Ту же функцию выполняет поход в салон СПА или сауну, уютное кафе или на выставку. Если вы не будете позволять себе маленькие слабости, вы наживете себе хроническую депрессию. И тогда ваши сэкономленные деньги уже не будут вас радовать. Они станут работать против вас.

Вы также можете сэкономить собственные усилия, что также очень важно. Самостоятельно делать ремонт в квартире, перевозить грузы, заготавливать строительные материалы — это все может и сэкономит средства, но начисто лишит вас сил. Эту энергию вы могли бы использовать для более интересных занятий. Не забывайте иногда жалеть себя — это вовсе не значит проявлять слабость. Заботьтесь о своем здоровье, доверяя определенную работу профессионалам. Да, вы заплатите чуть больше, но зато ваша жизнь будет более приятной и полноценной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание