Рубрики

«Половину рабочего времени я провожу в автобусе»: причины, по которым женщины ищут более гибкие варианты работы

Пандемия коронавируса вызвала взлеты и падения как на личном, так и на социальном уровне. Женщины, наслаждаясь маленькими радостями размеренной жизни, которые появились у них на удаленной работе, оказались в условиях, когда не требуется тратить драгоценное время на дорогу до места работы и обратно. Недавний опрос LinkedIn показал, что 41 % женщин хотели бы продолжать работать на дому на постоянной основе, а 26 % предпочли бы внедрить гибридную модель совмещенной работы дома и в офисе.

Новое исследование

Новые данные, полученные в ходе исследования LinkedIn, показывают, что количество женщин, решивших сменить карьеру, увеличилось на 54 % в 2021 году, если сравнивать с данными прошлого года. Спустя полтора года после пандемии женщины все чаще оценивают свои карьерные цели на основе ряда критериев, таких как гибкость работы, оплата, правила безопасности и гигиены в условиях пандемии.

Цифры выглядят так: 4 миллиона американцев ушли в отставку в апреле 2021 года, что стало рекордом за последние 20 лет. Согласно недавнему исследованию Microsoft, 41 % сотрудников во всем мире планируют вскоре уйти в отставку. Некоторые люди хотят открыть собственное дело или ищут разные модели сотрудничества. Для женщин, которые занимаются не только профессиональной деятельностью, но и домашней работой, перспектива профессиональной гибкости кажется еще более привлекательной.

Журнал «Форбс» говорит о революции на рынке труда

Экономист Карин Кимброу говорит: "Показательно то, что многие женщины впервые решили начать бизнес самостоятельно во время пандемии. Однако после карантина компании снова значительно увеличили набор женщин".

Карин Кимброу отмечает, что в начале 2020 года на рабочих местах преобладали женщины. Розничная торговля и другие услуги серьезно ограничивали сотрудников, поскольку заказы на дом сильно сказывались на сервисных компаниях.

Хотя пандемия вынудила как мужчин, так и женщин пересмотреть то, как они проводят свое время, женщинам пришлось учитывать множество факторов, включая уход за детьми. Женщины начали задаваться вопросом: «Соответствует ли моя зарплата времени, потраченному на работу. При этом половину рабочего дня я провожу в автобусе».

Не только женщины

Среди людей, которые сделали переоценку своей карьеры во время пандемии, есть и мужчины. 26-летний Джон Морган работал рекрутером. Эта работа требовала, чтобы он по пять часов в день находился в корпоративном кампусе компании. «Я буквально половину рабочего дня проводил в автобусе. Это было изнурительно», - говорит Морган.

Когда разразилась пандемия, он переключился на удаленную работу. Морган использовал свое дополнительное свободное время для создания собственной ювелирной компании. Он разместил свои творения в интернет-магазине и теперь получает очень приличный доход.

Это заставило его многое пересмотреть. Он принял выгодное предложение другой компании и оставил прежнюю работу. Он также переехал из района Сан-Франциско в Денвер, чтобы быть ближе к своей семье. Морган считает, что пандемия дала ему возможность пересмотреть свои цели и внести изменения в свою карьеру.

Он был не единственным, кто поменял свою работу. Согласно новому исследованию Northwestern Mutual и OnePoll, около 10 % американцев бросили работу, чтобы осуществить свои мечты во время пандемии. Из них 50 % были женщины и 44 % мужчины.

Как видим, женщины чаще ищут более гибкие модели работы. Это происходит по двум причинам. Во-первых, жизнь - это не только карьера. Во-вторых, когда у вас есть ребенок, но нет помощника, помогающего его воспитывать, работа теряет свои лидирующие позиции среди приоритетов.

Заключение

Все чаще у людей возникает желание найти удаленную работу, чтобы посвятить больше времени своей семье, а не тратить его на длительные поездки до места работы. Особенно это касается женщин, на хрупкие плечи которых ложатся нагрузки по дому (уборка, стирка, приготовление еды и так далее) и по воспитанию детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание