Рубрики

Помнить, что команда - сила: что еще нужно, чтобы спасти компанию во время экономического кризиса

Способность компании выходить из кризисных ситуаций с минимальными потерями – одно из базовых условий ее выживания. Ошибка многих управленцев заключается в том, что они не воспринимают периоды резкого спада как штатные и неизбежные явления. Соответственно, у них нет подготовленных механизмов преодоления экономических кризисов. При этом на финансовые показатели компании в современных условиях влияют самые разные факторы, большинство из которых невозможно прогнозировать и предотвращать. Но они обязательно проявляются, как показывает история даже последних лет.

Одно лишь понимание подобных рисков и готовность с кризисами в моменты их наступления делает предприятие более живучим и конкурентоспособным. Ниже представлены универсальные способы сохранения бизнеса в тяжелой экономической ситуации.

Формирование резервного фонда

Капитал в виде наличных денег – один из важнейших ресурсов, которые позволяют компаниям оставаться на плаву в периоды общего экономического краха. Не имеет значение качество бухгалтерского учета и данные по доходам/расходам. Динамика поступления прибыли как таковая говорит о перспективах развития и текущих успехах предприятия, но во время кризиса эти показатели отступят на второй план. Резервный же фонд с реальными накоплениями в первую очередь выступит подушкой безопасности. В связи с этим будет не лишним ответить на следующие вопросы:

  • Насколько доступен резервный капитал?
  • Какова его реальная ценность?
  • Что можно сделать для его увеличения?
  • Есть ли возможности оперативного перевода безналичных средств в наличные?

Поскольку создание резервного фонда особенно для небольшой фирмы является существенным бременем и тормозом для дальнейшего развития, важно тщательно просчитать его оптимальный объем без превышения.

Страхование контрактов

Бизнес во многом зависит от сделок с партнерами. Это могут быть поставщики сырья, покупатели выпускаемой продукции, юридические и технические обслуживающие компании со стороны. Разумеется, от этих контрактов также будет зависеть жизнеспособность бизнеса. Поэтому важно оценить, сможет ли предприятие выйти из кризиса в условиях, когда партнеры разорятся или не смогут выполнять свои обязательства в достаточном объеме. Для этого периодически должен проводиться мониторинг сделок с возможностью заключения альтернативных контрактов.

Значимость команды

Важно также не забывать, что руководитель – не единственный участник жизнедеятельности компании. Сила любого бизнеса – в его команде, усилиями которой он развивается и добивается успехов. Этот принцип не меняется и во время экономического кризиса. От всех членов коллектива будет зависеть то, сможет ли компания пережить этот нелегкий период.

Еще до наступления кризиса важно проводить специальные собрания по вопросам возможных сценариев выхода из положения с минимальными потерями. Важен именно широкий взгляд на возможные проблемы с разных сторон, что позволит координировать действия разных групп внутри компании.

Заключение

Даже следование вышеописанным рекомендациям не означает, что компания непременно преодолеет кризис, в то время как ее конкуренты исчезнут с рынка. Но это базовые стратегические приемы, которые в принципе дадут компании шанс на выживание в тяжелой экономической обстановке. Использование данных механизмов на практике делает бизнес более стабильным и устойчивым в условиях финансового кризиса, что само по себе свидетельствует о зрелости управляющего. И даже если в нужный момент эти приемы не дадут ожидаемого результата, это будет, как минимум, ценный опыт с уроками на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание