Рубрики

Поможет выявить слепые пятна и поделится своими связями: 7 причин, почему так важен бизнес-наставник

Один из способов стратегического подхода к вашей бизнес-траектории - найти надежного консультанта-наставника. Наставничество может принимать различные формы. Вы можете установить личные отношения с консультантом или организовать наставнический круг внутри вашей организации. Отношения между наставником и подопечным предполагают двустороннее обучение и взаимность.

Конечно, вам может показаться, что вы можете самостоятельно справиться со всеми проблемами и решить возникающие вопросы. Так-то оно так, но действуя и пытаясь разобраться во всем в одиночку, вы потратите гораздо больше времени. Наставники помогают профессионалам чувствовать себя более вовлеченными, извлекать больше смысла из своей карьеры и развивать свой бизнес. Если вы все еще сомневаетесь, изучите причины, по которым вы должны обратиться к профессиональному консультанту.

Хороший наставник поможет понять ваши слабые места

Слепые пятна - забавная вещь. Они существуют даже у самых успешных лидеров, карьера которых идет, казалось бы, как по маслу. К сожалению, увидеть себя со стороны мы не можем, а значит, наши собственные слепые пятна остаются незамеченными.

Распознать ваши слабые места поможет человек со стороны - наставник. Думайте об этом аспекте наставничества как о здоровой проверке реальности.

Наставник обеспечит вам доступ к сфере влияния

Наставник может обеспечить вам доступ к той информации и связям, к которым вы бы не смогли "подобраться" без его участия. Выиграет ли ваш бизнес от знакомства с большим количеством дистрибьюторов, потенциальных клиентов или новых поставщиков? Ответ очевиден.

Позвольте себе воспользоваться бесплатным ресурсом

Сколько вы можете назвать ресурсов малого бизнеса, за которые не придется платить деньги ? Не так уж и много. И вы не можете назначить цену за наставничество, за исключением потраченного времени. Обе стороны должны согласовать параметры встречи, время, даты и пункты повестки дня, чтобы ваши встречи проходили максимально продуктивно. Отношения наставника и подопечного, если они хорошо организованы, приносят пользу обеим сторонам.

Наставник подбодрит вас, если вы потерпели неудачу

Профессиональный наставник будет искренне хотеть, чтобы вы преуспели и добились поставленной цели. Консультант будет подбадривать вас, если вы потерпели поражение, и станет одним из первых людей, которые начнут праздновать с вами победу! Согласитесь, немаловажно ощущать поддержку со стороны. Это мотивирует на еще большие свершения.

Профессиональный наставник заставит вас мыслить нестандартно

Помимо краткосрочных и долгосрочных целей, профессиональный наставник заставит вас мыслить нестандартно. Одна из стратегий консультантов заключается в том, чтобы поручить довольно трудную задачу подопечному, такую, которая непременно потребует их вмешательства. Опытные наставники говорят о том, что они не рассматривают наставничество как просто еженедельный чат. По их мнению, это постоянные отношения, и они всегда должны двигаться к определенной цели. Она должна быть конкретной, а не примерной и расплывчатой. Совместно выполненные задания становятся своеобразным практическим пособием.

Наставник поделится собственным опытом и предостережет от ошибок

Мы учимся на чужих ошибках и опыте. Кто не хотел бы сократить путь и избежать некоторых трудностей благодаря совету наставника? В большинстве случаев наставник старше, мудрее, с большим опытом работы в бизнесе. Вместе с этим опытом приходят рассказы о далеко идущих планах и жестоких неудачах. Честные беседы с консультантом помогут сформировать ваши будущие деловые решения.

Наставник поможет преодолеть трудные периоды

Вы когда-нибудь чувствовали застой в своем бизнесе? Хороший наставник поможет вам установить реалистичные цели, возложит на вас ответственность за задачи, которые помогут вам достичь этих целей, и даст волшебный пинок, когда вы надумаете опустить руки, устав от трудностей и невзгод.

Заключение

Лучший способ ускорить достижение успеха в бизнесе - нанять профессионального наставника. Он не только поможет советом, но и здраво оценит ваши возможности и укажет на "слепые пятна", которые в той или иной степени мешают вам продвинуться вперед.

Конечно, услуги хорошего консультанта стоят дорого. Они окупятся, если вы сможете правильно выстроить отношения. Только подумайте, благодаря профессиональному наставнику вы сможете обрести полезные связи и получить информацию, которая прежде оставалась для вас закрытой. Соответственно, вы сможете расширить клиентскую базу и хорошо прорекламировать свои услуги или товары.

Вы должны понимать, что отношения с наставником требуют отдачи не только от него, но и от вас. Диалог между предпринимателем и консультантом должен быть максимально откровенным и честным. Не сомневайтесь в ценности консультанта, если хотите построить действительно успешный бизнес!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание