Рубрики

Понять причины своих эмоций и направить их в нужно русло - навыки, необходимые менеджеру для работы с коллективом и принятия решений

Мы по-разному реагируем на различные события, новости, рабочие ситуации, на сотрудников и партнеров. Эмоции являются проявлением наших чувств, но иногда они мешают работе, а некоторые, такие как гнев, раздражение, разочарование, приходится подавлять, что, в свою очередь, плохо отражается на самочувствии.

Эмоции можно использовать, но нельзя полностью ими руководствоваться.

Как осознать свои эмоции

Чтобы начать понимать свои эмоции, нужно спросить себя, как вы себя чувствуете? Откуда вы это знаете?

Но у других тоже есть эмоции. В то же время, осознавая свои собственные чувства, вы также должны стремиться понимать чувства других.

Вам также нужно задать следующие вопросы: как другие себя чувствуют, и откуда вы это знаете?

Эмоции и мозг

У большинства людей эмоции не контролируются сознанием. Часть мозга, которая имеет дело с ними, эволюционировала довольно рано, что делает реакцию довольно примитивной.

Это объясняет, почему эмоциональный ответ часто бывает очень сильным: вы хотите плакать, кричите или убегаете.

Это происходит потому, что эти реакции связаны с потребностью первобытного человека выжить в условиях повышенного риска.

Эмоции тесно связаны с памятью и опытом. Если что-то плохое ранее случилось с вами, ваш эмоциональный ответ на тот же стимул, вероятно, будет похожим и столь же сильным.

Эмоции также тесно связаны с ценностями: эмоциональный отклик может сказать вам, что одно из ваших ключевых жизненных убеждений подверглось сомнению.

Понимание этой связи с памятью и ценностями дает вам ключ к управлению вашим эмоциональным откликом. Эмоциональные реакции на текущую ситуацию могут быть слишком резкими, так как она может чем-то напоминать другие события в вашей жизни. Если вы заметите такие несоответствия, то проанализируйте их и подумайте, какая реакция будет правильной в данном случае.

Понаблюдайте за собой

Потратьте некоторое время, чтобы заметить ваши эмоциональные реакции и подумать, что может стоять за ними.

Также поразмышляйте о том, что вызывает у вас положительные эмоции, а что более негативные.

Помните, вы можете изменить свои чувства и отработать другие реакции.

Чтобы справиться с ситуацией, которая вас хронически раздражает или пугает, нужно несколько раз представить, как вы все воспринимаете спокойно и выходите из ситуации с честью, говоря обдуманные и мудрые вещи. Повторите несколько раз, чтобы закрепить новую реакцию.

Позитивные действия, которые помогут вам управлять эмоциями

Есть ряд действий, которые помогут вам управлять своими эмоциями. Многие из них очень общие, но они все равно работают.

Упражнение высвобождает полезные химические вещества в мозгу, такие как дофамин, который помогает вам чувствовать себя лучше.

  1. Будьте открыты и примите то, что происходит вокруг вас.
  2. Научитесь ценить происходящее и избегайте чрезмерной критики. Это связано с внимательностью, то есть с осознанием того, что происходит в данный момент.
  3. Проведите время с другими людьми и наслаждайтесь их компанией.
  4. Просмотр телепередач, чтение книг, вероятно, помогут вам забыть о том, что вы немного расстроились.
  5. Не поддавайтесь негативному мышлению. Если вы обнаружите, что у вас есть грустные мысли, обязательно переключитесь и думайте о позитивном.
  6. Проведите время на улице. Существует доказательство того, что нам нужно видеть горизонты, поэтому, если вы можете подняться в гору и посмотреть на него, то сделайте это.
  7. Поблагодарите людей за то, что они сделали для вас хорошие вещи, и запомните это.
  8. Играйте на своей сильной стороне. Это часто означает, что вы делаете то, что вам нравится, но также и то, что полезно для вас.
  9. Обратите внимание на хорошие вещи в вашей жизни.
  10. Будьте дипломатичны.
  11. Поддерживайте спортивную форму.

Предположим, вы боитесь оказаться в темноте, потому что однажды вас закрыли в темной комнате, когда вы были ребенком.

У вас всегда есть эмоциональный отклик на темноту из-за вашего предыдущего опыта. Но вы можете напомнить себе, что вы выросли, и вам нечего пугаться. Все, что вам нужно сделать, это подойти к свету и включить его.

Практикуя это, вы можете помочь своему мозгу понять, что нет необходимости пугаться и постепенно переобучить свою лимбическую систему.

Принятие решений с эмоциями

Когда вы принимаете решения, вы можете опираться на разум, эмоции или их сочетание.

Эмоции играют большую роль в ситуации выбора, чем мы можем себе представить.

Лучшие решения принимаются как с помощью логики, так и эмоций.

Если вы используете только одно или другое, ваши решения могут быть не очень сбалансированными или не соответствовать вашим эмоциональным потребностям.

Сделайте остановку, чтобы подумать, к чему приведут вас ваши эмоции.

Потратьте некоторое время, прежде чем принять решение, успокойте свои чувства. Так вы научитесь контролировать их, чтобы не делать ошибки, не гневаться и не говорить категорично. Распознавание зарождения собственных эмоций поможет вам на работе и дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание