Рубрики

Поощрение отдыха, постоянное обучение, или Как мотивировать команду в стрессовый период времени

Профессиональные управляющие и руководители различных организаций и фирм стараются создать для коллектива благоприятные условия для работы. Опытные управленцы изучают все факторы, в том числе и негативные показатели, которые могут отражаться на продуктивности сотрудников. Поэтому одной из важных задач руководящего звена является избавление подчиненных от различных негативных факторов и мотивация их к деятельности.

Стрессовые ситуации

Избавиться от негативных факторов бывает не всегда просто. А кроме того, стресс в малом количестве иногда даже бывает полезным. Самое главное - это уметь мотивировать сотрудников, чтобы им действительно хотелось выполнять поставленные задачи качественно.

Конечно, в сложных ситуациях продуктивно выполнить работу достаточно сложно, но реально. Руководители должны обеспечить своих сотрудников не только производственными материалами и информацией, но и условиями для отдыха.

Особое внимание нужно уделить атмосфере, которая царит в коллективе. Если команда дружная и всегда старается прийти на выручку друг другу, то продуктивность может быть увеличена в несколько раз.

И наоборот. В сложных ситуациях стресс может играть огромную роль. При отсутствии мотивации, дружелюбия в коллективе, а также благоприятных параметров для деятельности, негативные факторы могут даже элементарные задачи делать неразрешимыми. Сотрудникам в таких случаях совершенно не хочется работать, и они воспринимают свои обязанности как тяжелые повинности, что совершенно недопустимо. В результате страдают продуктивность и качество.

В этой статье будет рассмотрено четыре шага, способствующих улучшению показателей, даже в стрессовых ситуациях.

Тайм-менеджмент, или управление временем

Каждый руководитель должен иметь навыки управления временем. Тайм-менеджмент подразумевает его правильное распределение и планирование поставленных задач в единицу времени. Для этого существует достаточно много инструментов.

Опытные управляющие проводят со своими сотрудниками специальное обучение, позволяющее максимально уменьшить временные сроки для выполнения поставленных задач, и в то же время выполнить работу надлежащего качества.

На таких тренингах руководители предлагают сотрудникам оценить параметры продуктивности. А именно: сколько они тратят времени на выполнение различных задач. Для анализа потребуется статистика, которая должна вестись каждый день. В конце недели подводятся итоги и анализируются данные.

Сотрудники могут сами видеть свои достижения или, наоборот, недостатки, с которыми в дальнейшем предстоит работать. Такой подход также мотивирует дух соперничества, особенно если в коллективе имеется "Доска почета" или тем более, финансовое вознаграждение, начисление бонусов и другие поощрения. Таким образом можно уменьшить негативное влияние стресса, приучить сотрудников к дисциплине и контролю времени.

Обучение коллектива

Еще многие знаменитые философы заметили, что лучшей мотивацией для достижения успеха является изучение чего-то нового, интересного и познавательного. Альберт Эйнштейн в своих трудах на эту тему привел пример о велосипеде, который сравнил с жизнью человека. Он выразил свое мнение о движении, которое никогда не должно прекращаться. Пока крутятся колеса, велосипед едет, если они останавливаются, то и движение прекращается. Аналогично происходит с жизнью каждого человека. Если он стремится к чему-то новому, неизвестному, то он развивается и достигает более высокого уровня, что также является отличной мотивацией.

Обычно такие приемы используют люди, желающие построить свою карьеру. Они изучают много новой информации и улучшают свои навыки. В результате настойчивости таких сотрудников замечают руководители и продвигают их по карьерной лестнице. Поэтому каждый управленец должен постоянно отслеживать достижения своей команды, мотивировать ее на обучение, а также заниматься развитием роста своих сотрудников. Это позволит уменьшить негативные факторы, если таковые имеются, и увеличить продуктивность.

Нужно всегда поощрять сотрудников, отмечать их прогресс, достижения и успехи. А кроме того, изучение новых навыков и обязанностей, которые в дальнейшем могут выступать положительными факторами при построении карьеры, также являются отличной мотивацией.

Время отдыха и отпусков

Нельзя допускать такие ситуации, когда человек работает без выходных. Если это происходит систематически, то со временем мотивация может быть полностью утрачена, что, впрочем, совсем неудивительно. Каждый руководитель должен не только уметь мотивировать своих сотрудников на работу, но также и на здоровый образ жизни. Нужно поощрять занятия спортом, поездки за город и, естественно, отпуска. Когда человек сможет полноценно отдыхать, то работа будет ему только в радость, а не как наказание или средство для финансирования расходов.

Авторитет и коммуникабельность

Каждый сотрудник смотрит на своего руководителя снизу вверх. Он всегда рассчитывает на доброжелательное и справедливое отношение со стороны начальника. Для большинства людей руководитель является лидером, поэтому очень важно установить в команде доверительные отношения. Сотрудник должен знать, что его ценят, уважают, а при необходимости, всегда придут на помощь. В результате таких взаимоотношений повышается мотивация, увеличивается продуктивность, коллектив становится более дружным и сплоченным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание