Рубрики

Популярно, модно, прибыльно: стоит ли работать пластическим хирургом и сколько можно зарабатывать

Профессия пластического хирурга в последнее время стала очень популярной. Развивается индустрия красоты, поэтому удовлетворение потребности людей становиться все более привлекательными является одним из самых приоритетных направлений. Вот некоторые особенности этой работы, которые помогут определиться с выбором профессии тем, кто пока еще этого не сделал.

Суть профессии

Пластические хирурги – это врачи, которые дарят своим пациентам красоту и молодость, возвращают уверенность в себе и собственных силах. Проводятся операции, позволяющие корректировать внешность человека. Есть два вида направлений в данной отрасли. Речь идет об эстетической хирургии, которая избавляет от внешних дефектов, не несущих угрозы для здоровья, помогает усовершенствовать красоту. Вторым направлением является реконструктивная хирургия, которая помогает устранить врожденные или приобретенные (например, в результате несчастного случая) дефекты тканей, внутренних органов или в целом всего тела, которые мешают человеку жить полноценной жизнью. В этом случае пациент обращается к специалисту не для того, чтобы улучшить свою внешность, а по направлению от другого врача (то есть вынужденно).

Личные качества

Врач должен быть высококвалифицированным, поскольку пластическая хирургия требует очень высокого уровня знаний. И это является одним из самых главных качеств специалиста. Немаловажным также является наличие призвания, поскольку без искреннего желания помочь своим пациентам работать в этой отрасли практически невозможно.

Пластический хирург должен быть максимально аккуратным, не брезгливым, а также сострадательным.

Немаловажным фактором является дисциплинированность, самоконтроль и высокая степень ответственности.

Доктору необходима хорошая память, отличная реакция, способность быстро принимать решения.

Дар убеждения является очень важным личностным качеством, как и умение выслушать и понять пациента.

Пластический хирург должен заботиться о своем здоровье. Во-первых, оно необходимо для проведения сложных операций, поскольку это физически тяжело (нужны также выносливость и терпение). Во-вторых, врач должен продемонстрировать красоту и здоровье на собственном примере, поскольку в противном случае ему просто не поверят.

Преимущества

Первым преимуществом является то, что сегодня это направление медицины является одним из самых востребованных. Поэтому пластический хирург – профессия популярная, уважаемая и почитаемая.

Врач возвращает пациентов к нормальной жизни, помогает повысить собственную самооценку, сделать человека счастливее, что приносит невероятное эмоциональное и душевное удовольствие.

Узкая специализация и возможность пройти стажировку за границей также являются плюсом, поскольку появляется возможность достичь в данном направлении невероятных высот в области знаний и умений.

Высокая востребованность на рынке труда и соответствующий уровень заработной платы являются также несомненным преимуществом.

Наличие современных технологий, которые усовершенствуются с каждым годом, дает возможность облегчить работу и предупредить осложнения.

Минусы

После оперативного вмешательства иногда возникают осложнения, что помешает врачу почувствовать удовлетворение от своей работы (даже если он ее выполнил качественно, но не смог предусмотреть неожиданную реакцию организма).

В связи с этим стоит отметить и груз ответственности, который присутствует при выполнении данной работы.

Хирург может пребывать в состоянии стресса, поскольку далеко не все пациенты довольны результатом его работы. Некоторые ведут себя не совсем адекватно, и это является результатом их разочарований.

Высокий уровень физической нагрузки (некоторые операции длятся по десять часов), а также необходимость постоянно находиться на связи требует от врача хорошей физической подготовки и лишает возможности распоряжаться личным временем.

Еще одним минусом является большая продолжительность учебы (восемь лет) и огромный конкурс при поступлении в ВУЗ.

Зарплата

Средняя зарплата пластического хирурга в России составляет 39 827 рублей. Лидерами по областям являются Новосибирская область и Ханты-Мансийский автономный округ с уровнем зарплаты по 50 000 рублей. Замыкает список Самарская область (13 200 рублей). Если рассматривать шкалу по городам, на первом месте находится Москва, где хирург может зарабатывать от 67 000 до 175 000 рублей в месяц. Оплата труда может оцениваться по разным критериям. Высокий уровень профессионализма и опыт позволяют специалисту получать зарплату в несколько сотен тысяч рублей.

Перспективы

У пластического хирурга есть большие перспективы оставаться востребованным на долгие десятилетия, поскольку спрос на его работу возрастает с каждым годом. Можно открыть собственную клинику, преподавать в ВУЗе, подготавливать молодых специалистов, а также трудиться в разных медицинских учреждениях, где уровень профессионализма будет оценен по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание