Рубрики

Поставьте цель накопить денег: и 9 других способов улучшить финансовое благополучие здесь и сейчас

Гендиректор компании Tilly Money Морин Джордан считает, что абсолютно каждый человек может улучшить свое финансовое состояние, для этого достаточно лишь соблюдать простые в использовании правила. Как же стать богаче и научиться правильно обращаться со своими деньгами?

Поставьте цель

Возьмите лист бумаги и ручку, запишите сумму, которую вы хотите откладывать ежемесячно. Затем необходимо зафиксировать все денежные поступления и расходы за месяц. Вычтите из поступивших денег все затраты, тогда вы сможете вычислить остаток и определиться с тем, будет ли его достаточно для того, чтобы откладывать. Помните о том, что цель должна быть реалистична и достижима, не стоит отказываться от развлечений или встреч с друзьями и начинать отказывать себе абсолютно во всем. Начните откладывать хотя бы малую сумму и с каждым месяцем вы будете чувствовать себя лучше, ведь количество сбережений будет только расти.

Если у вас есть банковский счет, на который вы постоянно кладете деньги и получаете проценты в конце года, это значит, что вы уже сделали шаг к собственным накоплениям. Постарайтесь подыскать банк, который сможет предложить вам наиболее высокие проценты, тогда вы сможете значительно увеличить собственные накопления.

Разберитесь с кредитами

Если у вас имеется задолженность по кредиту или кредитной карте, необходимо разобраться с ними как можно скорее. Посетите несколько банков и уточните возможность рефинансирования кредита, чтобы снизить процентную ставку.

Также поинтересуйтесь, какие кредитные карты предлагаются в других финансовых организациях и какой принцип управления ими предусмотрен, вполне возможно, что вы найдете для себя более выгодный вариант. При этом помните, что ваши ежемесячные выплаты должны вписываться в рамки имеющегося бюджета, только тогда вы сможете выплатить долг вовремя.

Выясните все о налогах

Вы должны быть полностью осведомлены относительно того, какие ежегодные налоговые взносы отчисляются за вас работодателем. Если в прошлом году вы получали образование или же совершали какое-либо приобретение, можно воспользоваться услугой налогового вычета. Уточните в налоговой инспекции по месту регистрации, какие документы необходимо подготовить для его получения. Выданные вам деньги можно положить в банк под проценты или использовать для погашения своих задолженностей.

Оптимизируйте траты на услуги

Вы ежедневно пользуетесь интернетом, мобильным телефоном, страховкой, бытовыми услугами. Подумайте о том, можно ли найти поставщиков, которые будут предлагать вам эти услуги дешевле, чем сейчас. Если таковые нашлись, обсудите со своими текущими поставщиками данную ситуацию, вполне возможно, что они смогут предложить вам наиболее выгодный вариант и сохранить вас в качестве клиента. Особенно ценны вы в том случае, если работаете с компанией более пяти лет, вероятность того, что вам пойдут навстречу и подберут более выгодный тариф, в данном случае увеличивается в разы.

Управление услугами может помочь вам сэкономить немалую сумму, например, если вы и ваши друзья пользуетесь одним и тем же сервисом, то можете договориться о приобретении одной подписки на всех. Такой способ уже давно используется россиянами при закупках на зарубежных сайтах, которые требуют комиссию за доставку. Его применение позволяет сэкономить порядка 700-800 рублей при совершении одной покупки. Поэтому использование одной подписки на том или ином ресурсе может стать достаточно выгодным решением для вас и ваших друзей.

Пользуйтесь скидками

Существует несколько приложений для мобильных устройств, позволяющих отслеживать скидки в тех или иных социальных сетях. Некоторые дополнения позволяют приобретать товары различных брендов и получать обратно определенный процент от стоимости покупки. На первый взгляд кажется, что этот процесс похож на сбор мелочи, однако каждая копейка имеет значение, если вы хотите сэкономить деньги. Ознакомьтесь с браузерными приложениями, которые также могут помочь вам найти товары по более низким ценам, и выберите наиболее удобное из них.

Позаботьтесь о своем будущем

Ежегодно ваш работодатель отчисляет определенную сумму в Пенсионный фонд, которая должна обеспечить ваше благополучие в старости, но это далеко не все. Можно принять участие в добровольных пенсионных программах, в ходе которых вы или ваш работодатель можете выплачивать взносы в течение определенного времени. Внесенные средства будут возвращены вам на пенсии в виде дополнительного отчисления, что позволит вам вести безбедную жизнь в преклонном возрасте.

Контролируйте расходы

Попытайтесь отследить все свои расходы и спросите себя, каким образом вы сможете их снизить. Если вы каждый день обедаете в столовой на работе, то в среднем тратите 200-300 рублей, принесенный из дома обед позволит вам сэкономить эту сумму. В месяц вы экономите порядка 5-6 тысяч рублей, а в год - почти 70. Активнее пользуйтесь распродажами и скидочными предложениями, не стесняйтесь покупать подержанные товары, если они соответствуют вашим требованиям качества.

Будьте в курсе всех дел

Понимание того, как контролировать свои финансы, приходит после ознакомления с большим количеством статей и материалов по данной тематике. Если вы планируете приобрести недвижимость, ознакомьтесь с книгами по данному вопросу, вполне возможно, что вы найдете там еще новые финансовые секреты, позволяющие улучшить ваше благосостояние. Чем больше вы будете знать о том, как деньги смогут поработать на вас, тем быстрее вы сможете разбогатеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание