Рубрики

Поведение типа «А», когда мы постоянно куда-то спешим: его недооцененные достоинства

В одной из научных публикаций 1959 года холерический темперамент, который характеризуется экстравертностью и постоянной потребностью в движении, назвали «поведением типа «А». Специалисты пришли к выводу, что подобная «болезнь спешки» и склонность проявлять гнев и агрессию увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Современные ученые опровергли это утверждение, и вот почему.

Мнение ученых

Авторы обзора, опубликованного в American Journal of Public Health, выдвинули гипотезу о том, что никакой связи между проблемами с сердцем и поведением типа «А» не существует. Это миф, придуманный производителями табачной продукции для того, чтобы отвлечь внимание от прямой связи между вредной привычкой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Тем не менее многие могут не согласиться с таким утверждением. Ведь очень активный и эмоциональный человек, который часто сердится и накапливает плохие эмоции, тем самым подрывает свое здоровье. Конечно, в этом есть доля правды, но, с другой стороны, если он умеет правильно избавляться от негатива, то никакого негативного влияния на нервную систему и сердце нет.

Кроме того, у поведения типа «А» есть немало достоинств, которые почему-то преподносятся как недостатки.

Гармония с собой и окружающим миром

В современном мире нас постоянно призывают: «притормозить, чтобы достичь большего», «дышать», «медитировать», «найти баланс между работой и личной жизнью» и т.д.

Но логика подсказывает, что если вы не торопитесь настолько, чтобы делать ошибки так часто и/или серьезно, то в вашей гиперактивности нет ничего плохого. Напротив, вы являетесь гармоничной личностью. Лайф-коуч Марти Немко признается: «Многие из моих медитирующих, практикующих йогу клиентов в конечном итоге чувствуют себя хорошо только временно. С точки зрения их общей жизни в среднем они не являются и не чувствуют себя такими совершенными (не говоря уже о материальном благополучии), как мои клиенты и друзья типа «А».

Продуктивность

Такой тип поведения мотивирует: это забавная игра, чтобы увидеть, сколько вы можете сделать за час, за день. В то время как один человек полдня бьется над решением одной задачи, вы успеваете сделать десятки дел. Это своеобразный челлендж, преодоление которого повышает уверенность в себе.

Высокая самооценка

Человек типа «А» доволен собой, поскольку чувствуете себя ценным, продуктивным, нужным и полезным обществу. «Я сравниваю людей типа «А» с моими клиентами, которые считают, что им нечем заняться. Они ощущают себя ненужными и бесполезными, от чего сильно страдают», - говорит Марти Немко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание