Рубрики

«Поверхностные актеры»: постоянная улыбка может помешать предпринимателям в сборе средств (исследование)

Вы когда-нибудь размышляли над тем, как выражение вашего лица может повлиять на успех в работе? Новое исследование показывает, что предприниматели во время сбора средств с большей вероятностью получат желаемое, если используют искреннее, а не фальшивое выражение лица.

Исследование

Слишком частое использование улыбки может помешать предпринимателям в сборе средств. Таких людей называют «поверхностными актерами»: они делают искусственно счастливое лицо и симулируют свои эмоции на работе. Те же, кто используют широкий спектр чувств и эмоций, привлекают гораздо большее количество инвесторов.

Разве не настораживает вас тот, кто постоянно улыбается? Совершенно очевидно, что такой человек неискренен, да и ухмылка его - фальшь. Точно так же и в бизнесе: исследование специалистов из Университета в Вашингтоне (США) показало, что у предпринимателей меньше шансов привлечь на свою сторону потенциальных инвесторов, если они будут выражать только положительные эмоции во время сбора средств. С другой стороны, если предприниматель демонстрирует выражение лица, передающее (в зависимости от ситуации) счастье, опасения и даже гнев, вероятность успеха в финансировании гораздо выше.

Объяснение

Итак, постоянная улыбка выставляет предпринимателей в неприглядном свете. Откуда мы это знаем? Используя приложение для анализа выражения лица, специалисты установили, что слишком частое использование улыбки, а также счастливого выражения лица оказывает негативное влияние на финансирование.

В заявлении ученых из Университета Вашингтона (США) говорилось: "Наши результаты показывают, что разные эмоции играют определенную роль в том, будут ли успешны ваши презентации. Например, сердитое выражение лица может показать, насколько сильно вы заботитесь о чем-то, что вам дорого. Вместо того чтобы просто улыбаться (что лишь подчеркнет вашу неискренность или наивность), вам следует умело соблюдать баланс в проявлении эмоций. Итак, не стоит улыбаться постоянно: в процессе переговоров ведите себя естественно, если хотите добиться желаемого результата".

Ошибка

Автор исследования Эллисон Гэбриел и ее коллеги обнаружили, что так называемые поверхностные актеры, которые были склонны фальсифицировать положительные эмоции в попытке произвести хорошее впечатление на других, не добивались желанного успеха. Им с меньшей вероятностью сопутствовала удача, чем тем предпринимателям, лицо которых демонстрировало подлинные чувства на рабочем месте.

Эллисон делится: "В ходе качественного анализа мы обнаружили, что наиболее успешные предприниматели, как правило, используют различные выражения лица для передачи эмоций на протяжении всей презентации. Это вовсе не означает, что ваше лицо не должно излучать улыбку. К примеру, предприниматель может показать положительные эмоции в начале презентации, однако позже, при обсуждении различных препятствий или проблем, лицо, которое выражало страх или гнев, находило эмоциональный отклик у потенциальных инвесторов". По словам специалиста, именно это заставляло их раскошелиться.

Последствия

Недостаток эмоций также пагубно скажется на ваших шансах во время сбора средств. Исследователи обнаружили, что люди, которые выражали очень мало эмоций на лице, не достигли успеха, даже если говорили весьма убедительно. Предприниматели, которые полагались на одно-единственное выражение лица, также терпели неудачу. Кроме того, исследователи выявили отрицательную взаимосвязь между выражением лица, передающим грусть, и успешным сбором средств.

Итак, если вы являетесь предпринимателем, должно быть, вас интересует следующий вопрос: как вести себя во время презентации? Будьте естественными: у вас больше шансов заполучить стартовый капитал от инвесторов, если выражение вашего лица будет передавать ваши эмоции и следовать вашим словам.

Автор исследования Эллисон Гэбриел резюмирует: «Частота изменения мимики предпринимателей способствует увеличению финансирования. Вы можете получить либо согласие, либо отказ: итог зависит только от вас и ни от кого более. Выражение счастья, гнева и страха - все это в определенной степени поспособствует увеличению ваших шансов на положительный результат. Однако помните: если вы слишком часто выражаете одну из этих эмоций, вы ухудшаете свои перспективы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание