Рубрики

Повезло: получили 2 приглашения на работу, а как теперь сделать правильный выбор? Профессионалы советуют не гнаться за деньгами

Вы отправляли резюме, ходили на собеседования, общались с работодателями. И вот наконец свершилось: вам предложили работу! И тут вдруг вы получаете еще одну новость: вам предлагает трудоустройство еще одна фирма, куда вы тоже мечтали попасть. И вот вроде бы есть два отличных варианта, но нужно делать выбор. Как поступить в данном случае, расскажут профессионалы.

Не гонитесь за деньгами

Обязательно обратите внимание а дополнительные бонусы, которые обещает вам работодатель. Полный социальный пакет, включающий взносы в Пенсионный фонд, медицинское обслуживание, оплачиваемый отпуск, больничные и т.д., должен быть в приоритете. Избегайте получения "серой" зарплаты в конверте. Отдавайте предпочтение тому работодателю, который предлагает вам официальное трудоустройство, ведь именно тогда у вас будут какие-то гарантии. Высокая зарплата, которая не зафиксирована в документах, может сигнализировать о том, что фирма нечестно ведет бизнес и что вы можете пострадать от рук мошенников.

Обращайте внимание на карьерный рост

Старайтесь мыслить в долгосрочной перспективе. В конце концов, пока вы находитесь в начале карьеры, и, если вам предлагают более низкооплачиваемую должность с перспективой карьерного роста, это лучше, чем идти к работодателю, который сразу говорит о невозможности продвижения по карьерной лестнице. На такой работе вы быстро заскучаете без отсутствия дальнейших перспектив.

Составьте таблицу

Какими бы заманчивыми ни были предложения, все равно в каждом найдутся свои плюсы и минусы. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части и выпишите достоинства и недостатки каждого работодателя. Проведите сравнительный анализ. Составление таблицы поможет вам определиться с выбором и объективно оценить, насколько выгодна та или иная работа.

Определитесь, важна ли для вас карьера

Не все люди нацелены на то, чтобы построить головокружительную карьеру. Многие являются хорошими исполнителями без лишних амбиций, которые просто мечтают о стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Если вы не относитесь к подобной категории, тогда не устраивайтесь на работу в фирму, где инициатива сотрудников не поощряется. Вам будет тяжело найти взаимопонимание с начальством. Кроме того, вас будет угнетать невозможности реализовать свои таланты и способности. Отдавайте предпочтение тому варианту, где от работников ждут проявления инициативы, где в команде рады креативным личностям, которые не боятся экспериментов.

Полагайтесь на интуицию

Когда голос разума говорит, что нужно идти в фирму "А", а интуиция больше склоняется к фирме "В", то лучше выберите второй вариант. Постарайтесь вспомнить, какие чувства вы испытали в офисах двух компаний, как вас встретили, насколько дружелюбны и приветливы были сотрудники. Эти воспоминания помогут вам понять, какой выбор лучше сделать.

На первый взгляд, такие нюансы - мелочи, на которые не стоит обращать внимания, но эксперты утверждают, что именно они показывают объективную картину того, как вы будете себя чувствовать после трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание