Рубрики

Количество пенсионеров в России может уменьшиться

Выплата пенсий должна быть одним из приоритетов государства. Однако есть предпосылки, что власти хотят уменьшить пенсионную нагрузку на российский бюджет. Пострадать от этого смогут как сами пенсионеры, так и другие члены семьи, частью которой они являются. Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) считают, это может стать причиной недовольства граждан.

С какими планами государства не согласны специалисты

Из-за ужесточения требований к трудовому стажу и пенсионным баллам число людей, которым будет положена полноценная пенсия, может существенно уменьшиться. В результате факторы, такие как низкие зарплаты или невозможность найти подходящую работу, будут вести к тому, что количество получателей пенсии по старости будет планомерно сокращаться. Ведь сама реформа носит растянутый во времени характер.

Итогом может стать рост недовольства в обществе и увеличение числа людей, находящихся за чертой бедности. А это будет противоречить претворению в жизнь программы по снижению бедности в стране.

Еще одним негативным фактором станет отмена индексаций пенсий работающим пенсионерам. При этом нет четких указаний, будет ли восстановлен полноценный объем пенсии после ухода пенсионера с работы или его пенсия так и останется непроиндексированной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание