Рубрики

Практиковать терпение и долго думать: интересные способы научить детей финансовой грамотности

Каждый родитель мечтает дать своему ребенку навыки необходимые для достижения успеха. Когда речь заходит о финансах, многие упускают необходимость обучать детей финансовой грамотности. Вот несколько простых и действенных способов, которыми можно воспользоваться, чтобы сформировать у ребенка ответственное отношение к деньгам.

Обсуждение финансового выбора

Смоделировав здоровое финансовое поведение вокруг своих детей, можно наставить их на верный путь, по которому они проследуют во взрослую жизнь. Если вы открыто принимаете решения при участии детей, чтобы сохранить семейный бюджет, дети смогут чувствовать, что их уважают и они принимают участие в делах семьи. Придумайте интересные и понятные для них способы, чтобы включить в процесс принятия решений. Хорошо если они будут в курсе того, на что тратятся деньги.

Рассматривайте возможности самостоятельного заработка

Неважно, даете вы своим детям деньги на карманные расходы или нет, им может быть полезно зарабатывать их собственным трудом, чтоб иметь возможность покупать то, что им хочется. При этом работа должна быть веселой. Включите музыку, если речь идет о домашних обязанностях, посоревнуйтесь в скорости выполнения поставленной задачи. Так ребенок сможет приспособиться к обязательствам, соответствующим его возрасту. Даже дети младшего возраста могут зарабатывать себе на сладости. Ребята постарше заинтересуются частичной занятостью, соответствующей их увлечениям.

Кода дети начнут зарабатывать свои деньги, они будут осознанней относиться к тому, как они расходуются.

Разработайте программу трат, сбережений и пожертвований

Один из способов помочь детям обрести правильные финансовые привычки - это тратить, экономить и жертвовать. Данный способ научит делить заработок на три части: одну часть они смогут тратить, другую - откладывать, третью - жертвовать. Такая программа развивает математические навыки и помогает управлять своими средствами конструктивно.

Дав детям свободу действия, они обретают независимость. Благотворительность воспитывает в них сострадание и чувство ответственности. Поощряйте ребенка делить деньги на части, подарите три конверта или яркие копилки, чтобы лучше организовать процесс. Пометьте каждый из них и держите на видном месте.

Вот несколько советов о том, как внедрить каждую часть программы:

  1. Траты. Поэкспериментируйте с бюджетированием. Планирование бюджета и умение разделять свои нужды и желания - только начало пути. Ребенка необходимо научить сравнивать цены на одни и те же товары и избегать необдуманных покупок. Детям постарше проще выполнять простые вычисления, чтобы не превышать расходы.
  2. Сбережения. Умение экономить воспитывает в ребенке терпение и поощряет обдуманный подход к управлению капиталом. Некоторые родители могут посоветовать потратить сбережения на крупные покупки или инвестировать в свое образование.
  3. Пожертвования - отдавать, но осознано. Дети могут самостоятельно решать, на что хотят пожертвовать накопленные средства. Изучите варианты, которые близки вашей семье. Возможно, помощь приютам для животных, участие в проблемах экологии или спонсирование детских домов. Эмпатия может стимулировать детей и в будущем совершать добрые дела.

Научите расставлять приоритеты

Желания детей постоянно меняются - сегодня им хочется одно, а завтра другое. Если таких «хочу» накопилось слишком много, расставьте приоритеты. Напишите список и попросите ребенка выделить определенным цветом то, что ему хочется получить в первую очередь. Если это что-то дорогое, предложите накопить. Это отлично развивает навык планирования, ребенок с раннего возраста научится продумывать будущие покупки.

Превратите это в игру

Если ребенок о чем-то мечтает, но на это требуется немало средств, составьте общий план и превратите его реализацию в игру. Нарисуйте карту с различными остановками, а вместо финиша напишите название желаемой вещи. Прикрепите карту на видное место и отмечайте на ней все преодоленные этапы. Ребенок не только научится ставить цели, но и будет наглядно видеть результаты своей работы. Ощущение игры позволит поддерживать интерес и поможет дойти до конца.

Помните: ответственное отношение к личным финансам поможет привить детям полезный навык и позволит стабильно ощущать себя во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание