Рубрики

Смех на работе повышает продуктивность даже в жару?

Одним из ключевых показателей эффективности работника является его продуктивность. На небольшом промежутке времени поддерживать его в норме не составляет проблемы, но когда речь идет о долгосрочном периоде, добиться этого не так просто. В ход идут разные способы повышения продуктивности, но мало кто знает о позитивном влиянии смеха на работоспособность.

Как ни странно, юмор - это вовсе не помеха трудовому процессу, а его помощник. Каким образом работает эта связь?

Новые тенденции

К выводу о положительном влиянии смеха на продуктивность пришли исследователи LinkedIn, изучавшие связи между сотрудниками в период пандемии. В частности, интерес вызвало изменение взаимоотношений внутри коллективов на фоне перехода к удаленной работе. Гибридная форма труда, как выяснилось, создала условия для более открытого и непринужденного общения. При этом рост эмоциональной открытости между коллегами способствовал повышению их благополучия и производительности.

Исследователи изучили опыт 2 тысяч британских работников, половина из которых благодаря той же открытости чувствовала себя более комфортно. Также в новой психологической среде выросли и показатели продуктивности.

Роль юмора

Как показали данные исследования, одно из первостепенных значений в произошедших изменениях имели положительные эмоции и, в частности, смех. В целом более половины сотрудников, чей опыт был изучен, охотно шутят каждый день. Проявление позитивных эмоций может выражаться в самых простых вещах вплоть до отправленного смайлика в корпоративной переписке.

Этот скромный знак способен поднять настроение коллеги, что прямо повлияет и на его работоспособность. Причем желание делиться разделять позитивные эмоции наблюдалось не только у молодых людей и новичков, но и среди опытных профессионалов, которые демонстрировали свои юмористические таланты на рабочем месте.

Место для негативных эмоций

Открытость сотрудников проявляется не только в желании шутить и смеяться. То же исследование показало, что работники стали чаще рассказывать и о личных проблемах. Возросло количество людей, которые сообщают о своем самочувствии коллегам и начальству. По крайней мере, разговоры на подобные темы стали более свободными. И это стирание границ тоже положительно влияет на трудовой фон. Повышение откровенности позволяет укреплять отношения внутри коллектива и с большим доверием относиться друг к другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание