Рубрики

Правда о работе из дома: время увеличивается приблизительно на 48,5 минут. Что делать, чтобы вернуть его в нормальное русло

Во время пандемии логично возрос интерес общества к режиму удаленной работы. Увеличилось и само количество дистанционных сотрудников, причем некоторые из них уже не планируют возвращаться в офис даже после снятия всех ограничений.

Предпочтение удаленной работе люди отдают по разным причинам, среди которых гибкость в управлении графиком. Плюс к этому есть и фактор очевидной добавки временного ресурса ввиду отсутствия необходимости добираться до офиса. Однако исследователи сделали интересное открытие – оказывается, в домашних условиях люди работают на 48,5 минут дольше. И это правда, ведь нет четкой установки расписания в условиях свободного графика.

Размытые границы

Увеличение рабочего времени вовсе не обязательно должно позитивно сказываться на качестве выполняемых задач и в целом производительности. Дело в том, что работа на дому существенно отличается от офисного режима самим характером своей организации. Та самая гибкость в управлении временем дает возможность рушить границы между работой, отдыхом, личной жизнью и ведением хозяйства. Возникает беспорядочность в организации жизни в целом, что делает и расход времени нерациональным. Соответственно, для решения этой проблемы требуются меры по установлению четких границ, отделяющих работу от обычной жизни.

Нормализация трудового режима

Начать стоит с создания базового расписания, в котором будут обозначены рабочие часы, а также перерывы на отдых.

Само рабочее место желательно подготовить соответствующим образом. Оно должно настраивать на решение деловых задач без каких-либо отвлекающих факторов. В принципе обстановка играет важную роль с точки зрения настроя на трудовую деятельность, но не стоит забывать и про свой вид – не обязательно идти в домашний рабочий кабинет в строгом костюме, но и пижама тоже едва ли настроит на рабочий лад.

И самое главное – ни в коем случае не нарушать установленный график. Заранее следует предупредить всех знакомых и домочадцев, что в рабочие часы вы можете оторваться только по крайней необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание