Рубрики

Правильное распределение времени, просьбы о помощи и другие советы, которые помогут найти баланс между работой и личной жизнью

Блестящая карьера – цель, к которой стремятся многие современные люди. Они готовы много трудиться для того, чтобы достичь вершины. Люди, сосредоточенные на карьере, часто забывают о необходимости соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Это приводит к усталости, депрессии, эмоциональному выгоранию. Что же делать?

Упорядочьте свою жизнь

Начать стоит с наведения порядка на работе и дома. Обратите внимание на свой рабочий стол. Он завален папками, документами, канцелярскими принадлежностями? Все это приводит к тому, что вы тратите больше времени на выполнение своих обязанностей.

Разберите документы, разложите их по папкам. Определите место, где должна лежать каждая папка. Положите канцелярские принадлежности так, чтобы они находились в свободном доступе и не мешали вам. Наведите порядок в шкафчиках стола, выбросьте все ненужное.

Сколько времени вы тратите на утренние сборы? Вы сэкономите его, если наведете порядок дома. Разберите свой гардероб, избавьтесь от вещей, которые вам больше не нужны. Приучите себя готовить одежду для офиса с вечера.

Эти действия не только помогут вам сэкономить время. Вы освободите свой мозг, который вынужден постоянно заниматься решением ненужных задач. Вам не придется постоянно искать то, что вам нужно.

Продуктивное общение

Какие еще советы должен взять на вооружение каждый трудоголик? Больше времени уделяйте общению с единомышленниками. Встречи и беседы с людьми, которые работают в той же сфере, что и вы, принесут вам большую пользу.

Вы обзаведетесь связями, которые помогут вам быстрее и эффективнее решать текущие проблемы. Вы всегда сможете получить профессиональный совет. Общение с единомышленниками позволит вам постоянно узнавать что-то новое в своей сфере, приобретать полезные для работы навыки. У вас будут чаще возникать креативные идеи, которые по достоинству оценит руководство.

Также вы будете постоянно узнавать об успехах тех, с кем общаетесь. Вы будете смотреть на них, и вам захочется добиваться большего. Здоровый дух соперничества положительно влияет на работоспособность.

Переговоры в движении

Вам не удается соблюдать баланс между работой и личной жизнью? Возможно, вы слишком много времени тратите на деловые встречи, собрания.

Знаете ли вы о том, что наш мозг лучше всего работает в тот момент, когда мы двигаемся? Если вам необходимо сделать важный телефонный звонок, совместите его с прогулкой или даже пробежкой. Встречу можно провести не в офисе, а в парке. Вы не только решите свои задачи, но и прогуляетесь, подышите свежим воздухом.

Не пытайтесь сделать все

У вас есть привычка составлять список дел на день? Это хорошо, если вы все делаете правильно. Подумайте о том, не слишком ли много пунктов вы включаете. Если да, то вы нервничаете, пытаетесь заниматься несколькими делами одновременно и в итоге не успеваете ничего.

Определите три главные цели на день, а затем приступайте к их достижению. Можно внести в свой список еще несколько пунктов. Вы сможете заняться этими делами, когда завершите более важные. Старайтесь всегда сконцентрироваться на одной задаче, не распыляйтесь между несколькими действиями.

Просите о помощи

Вы никогда не научитесь соблюдать баланс между работой и домом, если не начнете просить о помощи. Откажитесь от привычки все делать самостоятельно. Не берите на себя обязанности, которые должны выполнять другие люди. Вы сделаете их работу не лучше, а хуже, так как слишком много на себя взвалили.

На работе подумайте о том, какие полномочия вы сможете передать коллегам. Дома привлекайте членов семьи к хозяйственным делам. Спокойно объясните окружающим, что вы слишком загружены.

Не крадите у себя время

Вам все еще не удается соблюдать баланс между профессиональной и личной жизнью? Подумайте о том, правильно ли вы распределяете свое время. Как известно, в сутках всего 24 часа. Многим из нас этого не хватает, но никак повлиять на ситуацию мы не можем.

Приблизительно треть своего времени вы должны тратить на сон. Оставшееся вам следует поделить поровну. Скажите себе, что 8 часов вы работаете, а 8 занимаетесь своими личными делами. Не позволяйте работе красть у вас ваше личное время. Дела, которые вы не завершили за день, подождут до завтра.

Синдром «отложенной жизни»

Синдромом «отложенной жизни» страдает каждый второй трудоголик. Вы постоянно отодвигаете на завтра то, чем хотели бы заняться прямо сейчас? Пока вы не перестанете это делать, вы не обретете душевное равновесие.

Завтра у вас появятся новые причины для того, чтобы отказать себе в удовольствиях. Ваша жизнь в это время проходит мимо вас, вы ее даже не замечаете. Подумайте о том, что такая стратегия снижает вашу производительность на работе. Если вы совсем не отдыхаете, то не можете трудиться в полную силу. Вам не хватает энергии и бодрости для того, чтобы справляться с вашими повседневными делами наилучшим образом.

Иногда развлечения действительно приходится откладывать. Если ваш друг звонит вам и приглашает на вечеринку, а вам завтра сдавать отчет, то лучше заняться отчетом. Но в большинстве случаев вы можете отложить свои дела без всякой угрозы для вашей карьеры.

Определите свою главную цель

Подумайте о том, почему вы так стремитесь к успеху, продвижению по карьерной лестнице. Вы хотите зарабатывать много денег? Вас привлекает жизнь, которой живут успешные люди? Вы желаете, чтобы родители гордились вашими достижениями? Вы хотите кому-то доказать, что способны на многое? Вы по-настоящему любите свою работу?

Убедитесь в том, что вы пытаетесь достичь собственной цели, а не исполняете чужую мечту. Только в этом случае вы испытаете удовлетворение, когда вскарабкаетесь на вершину. Если у вас до сих пор нет собственной цели, то найдите ее. Это поможет вам добиваться желаемого, а не тратить свое время на ненужные дела.

Проанализируйте свой день

Вам не хватает времени на работу и дом, вы забыли, когда в последний раз отдыхали и развлекались? Запишите все, чем вы занимаетесь в течение дня. Это поможет вам увидеть, какие действия отнимают у вас время впустую.

Вы слишком много времени проводите в Интернете? Вы постоянно хватаетесь за свой телефон? Вы позволяете коллегам втягивать вас в бессмысленные разговоры? Вы любите бесцельно шататься по магазинам? Быть может, вы фанат компьютерных игр? Все эти действия съедают ваше время, поэтому от них следует отказаться.

Будьте честны с собой

Подумайте о том, нет ли у вас склонности к самообману. Ответьте честно на вопрос о том, много или мало вы работаете. Если вы не можете определить это самостоятельно, спросите родственников и друзей.

Вы работаете слишком мало, постоянно отвлекаетесь на посторонние дела? Скажите себе, что в течение 8 часов вы должны быть сосредоточены на своих профессиональных обязанностях. Вы трудитесь слишком много? Следите за тем, чтобы треть вашего времени приходилась на домашние дела, отдых, развлечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание