Рубрики

Правильный образ мышления поможет стать успешным предпринимателем

У большинства из нас есть цели – то, что мы хотели бы создать, достичь, сделать. Это может быть или начало бизнеса, или старт продаж, или же получение дохода, в десятки раз превышающего наши теперешние ожидания. Какой бы ни была цель, в процессе ее достижения важную роль играют умственные установки, которые имеются у человека, особенности его мышления.

Являетесь ли вы собственником недавно открытого бизнеса или же строите и расширяете свою фирму – мышление предпринимателя имеет немало преимуществ. Возможно, пока что вы не являетесь генеральным директором большой корпорации; но в стенах своей фирмы все равно вы – босс. Сегодня мы рассмотрим несколько черт, свойственных мышлению успешных предпринимателей, которые будут полезны каждому бизнесмену.

Понимание необходимости выходить за рамки бизнеса

Мало кому захочется оказаться в неприятной ситуации, когда люди шепчутся друг с другом за вашей спиной и не хотят с вами серьезно разговаривать. Такое случается нередко в тех случаях, когда начинающий предприниматель не способен поддержать разговор ни на какую тему, кроме себя и своего бизнеса (или чужой революционной идеи, которую непременно стоит перехватить).

Умейте иногда переключаться на "земные" темы и те вопросы, которые волнуют простых смертных людей. Так вы сможете расположить к себе и партнеров, и подчиненных, и важных влиятельных лиц. Именно чувствование другого человека позволяет строить успешную коммуникацию. Если вы ощущаете, что сейчас лучше перевести разговор в другое русло и побеседовать о погоде, а не об акциях и ценах – обязательно сделайте это. Так вы зарекомендуете себя не только в качестве успешного бизнесмена, но и как хорошего собеседника, с которым приятно поговорить.

Умение принимать советы других

Бывают времена, когда лучше довериться своему инстинкту. А бывают полосы в жизни, когда нужно прислушаться к советам квалифицированных коллег. Последнее обычно является очень мудрым шагом – в особенности, когда речь идет о важных финансовых решениях или же будущем вашего бизнеса.

Использовать свои сильные стороны

Предприниматели не боги, и они хорошо это осознают. Успешные бизнесмены, хотя иногда и являются другим в образе сильных, видавших виды личностей, понимают: на самом деле они не всемогущи, да им и не следует таковыми быть. Во-первых, каждый владелец собственной фирмы понимает: для этого ему попросту не хватит часов в сутках. Во-вторых, каждый человек неизбежно проявляет себя лучше в одних вещах и хуже в других.

Конечно, время от времени нам всем приходится играть те или иные роли. Однако долго насиловать свою природу все равно не получится. И если вы плохо разбираетесь в математике, что толку пытаться самому рассчитывать заработную плату подчиненных, если вместо этого можно просто нанять бухгалтера или приобрести специальную компьютерную программу, которая сделает это за вас?

Умение создавать связи

Да, предпринимательство по большей части – это свободное плавание. Однако взаимодействовать с другими людьми все равно придется. Ваша способность запускать тот или иной продукт или услугу на просторы рынка, нанимать команду, запрашивать критические отзывы о своей работе – все это связано с умением строить успешную коммуникацию. Причем речь идет не о количестве бизнес-связей, а об их качестве. Не стоит просто так добавлять в друзья кого-либо из тех, кто тоже занят в похожей области. Выстраивайте качественное общение, и только после этого обменивайтесь взаимовыгодными контактами.

Четкое целеполагание

Еще одна черта, свойственная мышлению успешных предпринимателей – это умение четко ставить цели. Забудьте о долгих жизненных планах, рассчитанных на ближайшие пять лет. Если ваша цель слишком огромна, то достичь ее будет нереально – в особенности, когда настанут неприятные моменты неуверенности в себе.

Вместо того, чтобы концентрироваться на масштабных задачах, обратитесь к конкретике. Задайте себе вопрос: чего бы я хотел достичь в течение следующих 90 дней? Какова одна-единственная цель, над которой я готов поработать? Выберите для себя одну из таких задач и начните трудиться над ней – именно это и принесет наиболее щедрые плоды. Если же вместо этого пытаться одновременно успеть все и сразу, как это делает большинство, - то результаты обычно получаются самыми посредственными.

А как вы считаете, какие качества наиболее важны для предпринимателей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание