Рубрики

Правило одной минуты: 5 простых советов по повышению продуктивности на работе

Повышение производительности является основным залогом успеха. Если вы четко определите, какие факторы мешают, а какие увеличивают вашу продуктивность, это позволит вам больше успевать, ничего не забывать и меньше уставать на работе. Вот рекомендации по поводу того, как правильно выбрать стратегию.

Правило одной минуты

Наверняка вам неоднократно приходилось сталкиваться со следующей ситуацией. У вас появилась какая-то срочная работа, но вы предпочли ее не выполнять прямо сейчас, а на время отложить. После определенного интервала вы снова взялись за это дело и потратили на него очень много времени (хотя вам поначалу показалось, что такую работу можно выполнить на одну минуту). На самом деле вам ничего не показалось. Работа действительно могла быть выполнена за одну минуту, если бы она была сделана сразу, а не потом. Прошло время, вы уже потеряли нить, забыли некоторые детали и пр. И для того чтобы сосредоточиться, вам потребовалось снова концентрировать свое внимание на процессе, освежать память и, по сути, делать все заново. Правило одной минуты – это быстрое выполнение текущей работы, без откладывания ее в долгий ящик.

Составление списков

Это очень полезная рекомендация, поскольку правило гласит, что лучшая память – это бумага и карандаш. То есть, если вы хотите стать более продуктивным, вам нужно переделать много дел, а все запомнить просто нереально. Поэтому составляется список, который включает в себя все планы и идеи, которые вам нужно осуществить. Однако, если вы посмотрите на длинный список, вы явно поймете, что у вас попросту на все это не хватит времени. Поэтому будет правильным решением сделать из одного списка как минимум два. Во втором вы напишете то, что вам нужно сделать завтра. А затем вечером выпишете из основного списка то, что нужно сделать послезавтра (и то, что по какой-то причине не успели сделать сегодня). Таким образом, вы успеете все сделать, и ваше время будет распределено рационально.

Подотчетность

Очень часто человеку элементарно не хватает мотивации выполнять все вовремя и в срок. Если вы расскажете о своих планах родственникам, коллегам, начальству или друзьям, не выполнить работу будет не очень удобно. В этом случае вы будете выглядеть как безответственный человек. А если кто-то будет знать о ваших планах, вы не сможете проигнорировать задачу. Вам придется заняться даже той работой, которую бы вы с удовольствием оставили на потом. Однако не всегда этот способ может быть действенным. Допустим, вы относительно скрытный человек и не хотите, чтобы кто-то знал о ваших планах. Тогда вы можете довериться компьютеру. Поместите в свой календарь дату выполнения и установите напоминание о том, сколько времени у вас остается. Вам не удастся забыть о том, что нужно сделать, и вы не станете менять график, чтобы переносить все дела из-за невыполненной работы.

Система вознаграждений

Если вам не очень хочется выполнять ту или иную работу, придумайте для себя систему личных вознаграждений. Имеются в виду поощрения, которыми вы себя вознаградите за своевременное и качественное выполнение. Это не имеет ничего общего с конфеткой, которую дают ребенку в качестве награды. Речь о том, чтобы понимать, что выполнение этой задачи приблизит вас к заветной цели. Вы прошли первый этап, и у вас есть повод порадоваться. Затем приступили ко второму, третьему и так далее. Периодически вы должны поощрять свои старания, тогда путь к заветной цели не будет таким сложным и скучным. Ваша производительность повысится, а работа не покажется вам рутиной.

Физические упражнения

Некоторые люди ошибочно полагают, что время, потраченное на физические упражнения, упущено. Его можно было бы использовать для работы и за эти полчаса реально многое успеть. На самом деле тридцать минут могут стать ключевыми для повышения производительности на целый день. Начните утро с разминки, подключите весь организм к работе, дайте ему возможность окончательно проснуться. Тогда ваша продуктивность не только не упадет, она возрастет в разы, и вы успеете сделать все, что запланировали.

Вместо заключения

Этот список не является исчерпывающим. Вы можете дополнить его теми пунктами, которые делают более продуктивными вас. Вспомните о том, что вам больше всего нравится делать, и выделите для этого немного времени. Вы заметите, с какой легкостью будут решаться все остальные задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание