Рубрики

Правило 5S: японский принцип развития продуктивности, который применим и при строительстве империй, и при открытии торгового ларька

Долгосрочные управленческие стратегии, построенные на четких принципах принятия решений, обуславливают успешность бизнеса как многие десятилетия назад, так и в наше время. В Японии одна из самых популярных стратегий такого типа выражается в правиле 5S, которое может использоваться и в строительстве империй, и в регуляции деятельности небольшого торгового ларька. Об эффективности данного метода организации управленческой стратегии можно судить и по примеру компании Toyota, которая с середины прошлого века вела успешную конкурентную борьбу с конвейером Ford, а сегодня регулярно демонстрирует рекордные показатели продаж на рынке.

Кроме того, универсальное правило 5S позволяет многим другим фабрикам, заводам и мелким фирмам показывать завидную производительность. А раскрываются данные правила через 5 слов: Seiton, Seiri, Seiso, Shitsuke и Seiketsu.

1. Seiton – рациональная доступность

Правило, согласно которому рабочие объекты и материалы размещаются на удалении от работника, соответствующем частоте его применения. Так, если объект нужен в течение часа или нескольких часов, то он располагается на расстоянии вытянутой руки от рабочего места, а если он нужен редко, то дистанция может составлять несколько метров.

2. Seiri – избавление от ненужного

Схожий принцип, но в данном случае речь может идти о полном выведении расходного материала или инструмента из рабочей области. Объект, который не будет использоваться в течение года, может просто утилизироваться. Если же он должен будет применяться через день, его оставляют в специально отведенном для хранения месте. Конкретные величины будут определяться условиями работы и требованиями к используемым предметам.

3. Seiso – очистка

После избавления рабочего пространства от ненужных предметов и материалов легче выполнять операции чистки. Особенно в промышленном производстве многие технологические процедуры связаны с выделением отходов от обрабатываемых материалов, поэтому систематическая очистка поверхностей и воздушной среды крайне важна для повышения продуктивности.

К слову, в этот принцип органично укладывается практика введения средств активного сбора отходов еще в процессе их выделения. Для этого применяют вентиляционные системы, циклонные и фильтрующие механизмы с пылесборниками для ручного инструмента.

4. Seiketsu – закрепление системы порядка

Этот принцип ставит целью укрепление сложившейся практики поддержания порядка, основанной на предыдущих правилах. Особое внимание уделяется ситуациям, в которых имеет место отклонение от установленных правил организации работы. Производственный процесс должен соответствовать этим принципам, но при этом быть максимально естественным, удобным и гибким в управлении.

5. Shitsuke – совершенствование

Большим достоинством набора японских правил является сочетание жесткости требований к порядку и той самой гибкости, которая оставляет место для развития тактики внедрения принципов в рабочий процесс. Тот же четвертый пункт правил позволит обнаружить слабые места системы и своевременно выполнить модернизацию с целью повышения эффективности производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание