Рубрики

Правило 10 %: сколько можно тратить на автомобиль в месяц

Покупка нового автомобиля - решение довольно серьезное. Прежде чем подписывать документы о покупке, важно понять, во сколько автомобиль вам действительно обойдется. Эксперты по финансам советуют сесть и рассчитать ежемесячные и годовые траты на вашу новую игрушку.

Расчет расходов

Составляя обязательный список трат на содержание автомобиля, имейте в виду, что специалисты советуют тратить на это не больше 10 процентов от суммы ежемесячного дохода. Например, если в месяц вы тратите на жизнь около 40 тысяч рублей, то на содержание авто должно уходить не более 4 тысяч.

Кредит: сумма и процент

Затем можете самостоятельно посчитать приблизительно сумму кредита, на которую вы можете претендовать, вашу персональную процентную ставку. Конечно, при условии, что вы берете авто в кредит. Процентная ставка у всех банков разная, на ее формирование влияет несколько факторов, в том числе уровень доходов, средний ежемесячный расход и ваша кредитная история. Чем выше доверие банков к вам, тем меньше процент, это естественно. Иногда цифры могут различаться существенно.

Кстати, о подержанных автомобилях. Их также могут продавать в кредит. Несмотря на то что автомобили б/у должны стоить, и стоят, меньше новых, процентная ставка на них, как правило, намного выше новых и может составлять от 2 до 10 пунктов плюсом к базовой ставке. Это тоже нужно закладывать в будущую смету.

Выплата кредита

Если вы оформляете машину в кредит, нелишним будет рассчитать время его погашения, потому что это тоже окажет серьезное влияние на сумму ежемесячных расходов. Примите решение о сроке кредита. Согласно аналитическим данным, в среднем у российских граждан на погашение кредита уходит до 6 лет. Последние несколько лет есть тенденция к увеличению этого срока. Традиционные 60 месяцев все чаще заменяют на 80 месяцев.

Вы должны понимать, что большой срок кредита ведет к максимальной переплате. Это может серьезно подорвать ваше финансовое положение. Не стоит поддаваться заблуждению о том, что вы будете платить меньше, если срок будет больше. В целом финансовую ситуацию это не спасет. Вам нужно сесть, тщательно просчитать все варианты и посоветоваться с семьей, готовы ли они к дополнительной финансовой нагрузке в течение нескольких лет.

И не забывайте, что сумма ежемесячных платежей по кредиту за автомобиль - это еще не все. К ним прилагаются дополнительные счета в виде расходов на страхование, бензин, срочное техническое обслуживание, мойку и химчистку. Все это тоже деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание