Рубрики

Предприниматели часто остаются одинокими по своему собственному выбору. Психологическая цена успешного бизнеса

По данным исследований, 72% предпринимателей имели проблемы психического свойства. Оказывается, цена предпринимательства настолько высока. Глубинная связь между деятельностью и аффективными, когнитивными и поведенческими отклонениями приводит к проблемам с психикой. Вот несколько фактов из психологии, которые являются препятствиями для успешного человека.

Одиночество по собственному выбору

Предприниматели должны быть интересны инвесторам, клиентам, партнерам и пр. Поэтому их род деятельности предполагает стопроцентную прозрачность, иначе могут возникнуть проблемы, и бизнес не будет столь успешным. Конечно же, может присутствовать семья, друзья и команда, но основную тяжесть забот и ответственность несет на себе предприниматель.

Именно поэтому некоторые из них предпочитают быть одинокими. Не будет людей, которые смогли бы испортить репутацию и понизить авторитет. Одинокие предприниматели не так уязвимы с точки зрения бизнеса, но несчастны по своей сути. Они вынуждены постоянно быть начеку и никому не доверяют. А это негативно отражается на их психическом состоянии.

Предпринимательский дух без отключения

Если вам приходилось иметь дело с успешными предпринимателями или вы сами являетесь таковым, вы прекрасно понимаете, сколько времени нужно отдавать работе. Если другие люди могут позволить себе работать с девяти до семнадцати, а по выходным отдыхать, то деловые люди даже об этом не мечтают. Они уделяют своей работе очень много времени и иначе поступать не могут.

Даже если есть возможность отдохнуть, они все равно не могут расслабиться на сто процентов. Выключенный на час телефон сам притягивает взгляд предпринимателя. А проблемы, которые остались в офисе, не выходят из головы ни на секунду. И это не столько необходимость, сколько приобретенная черта характера – отдавать всего себя без остатка своей работе.

Неудача как часть процесса

Нет предпринимателя, который бы не потерпел неудачу. Вопрос только в размерах: мелкие неприятности или крупные потери. Но при этом главным для успешного человека является то, как он сумеет справиться с данной ситуацией. Нужно проанализировать столько моментов, сопоставить факты, придумать ходы для того, чтобы найти один-единственный правильный выход из положения. Возможно, через время покажется, что все было очевидно, и компания продолжает процветать, что, по сути, справедливо.

Именно поэтому неудачи являются естественным ходом развития бизнеса. К этому необходимо быть готовым, поскольку рынок диктует свои правила, которые, к сожалению, часто меняются, и их невозможно прогнозировать. Поэтому нужно постоянно держать руку на пульсе, подниматься вверх и падать вниз. Взлеты и падения подрывают нервную систему и не проходят бесследно. Но все равно нужно понимать, что это естественный ход событий, который знаком всем деловым людям.

Психологическая цена предпринимательства

Преодоление препятствий – это бесценный опыт, и с этим никто не поспорит. Речь сейчас о том, сколько сил, энергии и здоровья отнимают проблемы в бизнесе. Некоторые предприниматели проходят через ссоры с коллегами, партнерами, друзьями и родственниками. Их депрессии и нервные срывы негативно сказываются на личной жизни, отчего они остаются одинокими (но уже не по своей воле), трудно в нескольких словах описать те сложности психологического характера, которые должны преодолеть предприниматели для того, чтобы двигаться дальше.

Расплата за успех ценой физического здоровья

Деловые люди часто страдают от того, что не могут уснуть, у них нарушается режим питания, наблюдается потеря веса или чрезмерный его набор. Все это потому, что нет определенного режима, а есть сплошная усталость и хроническая утомленность. Когда человек не имеет возможности расслабиться, он обязательно заболеет. Кроме того, часто предприниматели игнорируют лечение по причине банальной нехватки времени. Они откладывают его на потом, но иногда это бывает поздно.

Советы начинающим

Эксперты рекомендуют всем, кто только находится на этапе открытия бизнеса, объективно оценить свои силы и сделать правильные выводы. Если уже сейчас есть проблемы со здоровьем или эмоциональные сложности в общении с окружающими, лучше повременить с принятием такого важного решения. Успешный бизнес легким не бывает, он требует огромного количества энергии. Самым лучшим решением в данном случае станет консультация с опытными специалистами, которые смогут дать квалифицированную оценку уровню подготовленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание