Рубрики

Предприниматели, которые начинали бизнес менее чем с 15 000 долларов, а заработали миллионы: Уильям Хьюлетт, Дэвид Паккард и не только

Если вы мечтаете стать владельцем бизнеса, но думаете, что не можете себе этого позволить, подумайте еще раз. Многие из успешных предпринимателей начинали с очень небольшого первоначального капитала. Мы решили рассказать вам истории людей, которые начали свое дело с менее 15 000 долларов и заработали миллионы.

Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард - Hewlett-Packard, Калифорния

Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард основали свою компанию Hewlett-Packard в 1938 году в арендованном гараже. Их начальный капитал составлял всего 538 долларов, вырученных с продажи старого бурового станка. По данным Forbes, к 2018 году рыночная стоимость компании составила 21,9 миллиарда долларов, а объем продаж - 88 миллиардов долларов.

Хьюлетт и Паккард всегда говорили, что добились успеха благодаря тому, что всегда хорошо относились к своим сотрудникам. Hewlett-Packard была одной из первых компаний в США, которая предоставила своим работникам медицинские льготы и гибкий график работы. А ее доброжелательное отношение к персоналу стало известно во всей Силиконовой долине как "Путь HP".

Сейчас уже доказано, что позитивный моральный дух сотрудников приносит пользу бизнесу, но Хьюлетт и Паккард были одними из первых предпринимателей, которые приняли эту идею, что и помогло им добиться успеха.

Адам Холт - Asset-Map, Филадельфия

Адам Холт основал Asset-Map - инструмент финансового консультанта, который использует визуализацию для отображения полного финансового инвентаря клиента за счет его собственных средств. "Я основал Asset-Map в 2008 году, - сказал Адам. - Чтобы заработать деньги на Asset-Map, потребовалось четыре года, потому что я не запускал ее публично до 2012 года. Именно после того, как я показал Asset-Map другим финансовым консультантам, я понял, что у многих из моих коллег были те же проблемы. Запуск Asset-Map был перепродажей того, что я создавал для себя". В настоящее время Asset-Map поддерживает более 3500 консультантов, а ее рыночная стоимость приближается к 5 млн долларов. "Я рассчитываю получить годовой доход в 10 млн долларов в ближайшие три года", - сказал Холт.

Начинающим предпринимателям Холт советует запускать бизнес, который решает какую-нибудь проблему. "Я решил задачу, которая была головной болью других финансовых консультантов, - сказал Холт. - Asset-Map достиг успеха, потому что у нас был вирусный опыт. Мы показали его 20 людям, и эти 20 выросли до 90, эти 90 выросли до 300, а затем до 1000. Когда продукт работает, люди рассказывают другим людям. А поскольку Asset-Map я разрабатывал вначале для себя, я уже знал о трудностях, с которыми сталкиваются мои коллеги, потому что это были проблемы, с которыми сталкивался и я".

Кевин Планк - Under Armour, Балтимор

Когда Кевин Планк основал бренд спортивной одежды Under Armor, он поставил на карту все свои сбережения - около 15 000 долларов. С момента своего основания в 1996 году компания значительно расширилась, и теперь ее объем продаж составляет 2 миллиарда долларов в год.

Планк советует: никогда не обесценивайте свой продукт. "В начале своей работы я отправил образцы продукции на рассмотрение для использования в фильме "В любое воскресенье", и, хотя продюсеры были заинтересованы моей продукцией, они хотели пользоваться одеждой бесплатно. Я им отказал. В конце концов киностудия заплатила мне более 40 000 долларов, - рассказал Планк. - Если вы сделали хороший продукт и установили справедливую цену, вы всегда найдете покупателя".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание