Рубрики

Предприниматели тоже бывают мошенниками: секреты и уловки, которые помогут понять, что перед вами нечестный человек

На популярных каналах транслируют сериалы о бизнесменах, рассказывающих истории успеха или провала. Но не так много историй, демонстрирующих реальный обман со стороны бизнесменов. А это довольно частая практика, и к ней нужно быть заранее готовым.

Между обманом и провалом есть большая разница. Инвесторы, вкладывающие деньги в компании, готовы к разного рода поражениям. Бизнес не может развиваться без ошибок, поэтому они воспринимаются нормально. Совсем другое дело — намеренный обман акционеров. Поэтому важно проявить максимальную бдительность при поиске стартапов, в которые стоит вкладывать свои средства.

Существует несколько знаков, говорящих о потенциальном мошенничестве, на которые следует обращать внимание.

Обманщики заваливают фантазиями

Лжецы любят выдумывать и пытаться подкупить своего собеседника сказками об успехе. Рассказывая о своих бизнес-идеях, они уходят в такие дебри, из которых потом просто невозможно выбраться. Потенциальную историю успеха, которую они вам поведают, можно запросто экранизировать и собрать все возможные кинопремии.

Рабочие бизнес-идеи лаконичны, реалистичны, целесообразны. Если же вы слышите что-то абстрактное, предвещающее вам безбедное и роскошное существование, то перед вами наверняка сказочник, пытающийся получить инвестиции на реализации нереализуемого проекта.

В большинстве случаев лжецы предлагают неограниченное количество средств, женщин, славу. А иногда идут более "благородным" путем и рассказывают о том, что их бизнес поможет изменить мир к лучшему, спасти миллионы людей от голода или дать жилье всем бездомным.

Лжецы провоцируют на принятие необдуманных решений

Один из основных козырей недобросовестных предпринимателей — использование техники fear of missing out (дословно — "страх упущенной возможности"). Они всеми силами пытаются убедить потенциальных вкладчиков в том, что это их последняя возможность вложиться, и если они упустят эту шикарную возможность, то лишатся бесчисленного количества благ и больше нигде не смогут их найти.

Испытывая такое давление, даже некоторые опытные инвесторы могут растерять и принять необдуманное решение в пользу предпринимателя-обманщика, жаждущего наживы. Если на вас давят таким же образом, то присмотритесь к предложению внимательнее, вероятно, где-то кроется обман.

Злоумышленники всегда что-то скрывают

Если по какой-то причине владелец стартапа не хочет рассказывать о некоторых своих идеях, о возможностях монетизации и других критически важных аспектах бизнеса, вероятно, ему есть что скрывать, и это чересчур подозрительно. Не работайте с теми, кто постоянно что-то прячет.

Обманщики постоянно оперируют громкими именами

Пытаясь склонить вас к внедрению инвестиций, недобросовестные предприниматели могут попытаться надавить на вас влиятельными именами. Например, они могут сказать, что, вступив в их бизнес, вы получите расположение какого-нибудь директора или значимого бизнесмена.

В ход могут идти даже компании. Не удивляйтесь, если предприниматель будет постоянно сравнивать себя с крупным бизнесом, ориентироваться на него и говорить, что он планирует выйти на тот же уровень.

Всегда адекватно оценивайте влияние тех или иных людей на бизнес. Помощь со стороны каких-то знаменитых личностей вовсе не означает стопроцентный успех и быстрое развитие бизнеса.

Мошенники не позволяют общаться с кем-то кроме себя

Предприниматель наверняка действует не один, и у него есть команда. И, скорее всего, нет ничего страшного в том, что вы пообщаетесь и с ними тоже. Если же предприниматель всячески этому препятствует и пытается убедить вас в том, что это общение не имеет никакого смысла, то это дурной знак.

О бизнесе должны говорить все, кто принимает в нем непосредственное участие и играет важную роль. А когда с вами общается только харизматичный продажник, умеющий убеждать и таить секреты, то составить реальную объективную картину невероятно сложно.

Оставайтесь скептиком

Постарайтесь сдерживать свои эмоции и смотреть на вещи объективно, оценивая все за и против максимально адекватно. Если у вас с этим сложности, то позовите с собой партнера, который выступит в качестве адвоката дьявола и будет искать любые изъяны и недочеты в предложении предпринимателя. Нужен совершенно непредвзятый человек, в идеале тот, кто изначально против сделки и испытывает недоверие к вашему потенциальному партнеру.

Берите время на раздумья

Если кто-то пытается заставить вас принять решение максимально быстро, просто откажитесь. Если вам не дают время подумать и постоянно торопят, значит, дело не чисто, и кто-то играет в темную. Честный и адекватный предприниматель прекрасно понимает, что какие-то сложные решения не даются слишком быстро, и всегда предлагает дополнительное время на раздумья.

Проверяйте каждый стартап

Перед тем как вкладывать деньги в молодую компанию, попросите доказать ее профпригодность. Если цель компании - производить сок, то убедитесь, что они знают, как этим заниматься, что они имеют производственные мощности, соответствующие навыки, квалификацию и так далее.

В этом нет ничего страшного. Это нормальная практика — проверять потенциальных партнеров заранее, чтобы не подвергать свои средства риску. Ведь вы не альтруист, а инвестор, который желает получать прибыль.

Забудьте про имена и названия

Сконцентрируйте свое внимание исключительно на бизнесе, продуктах и возможностях стартапа. Забудьте о красивых словах и полностью фильтруйте их, оставив во внимании только саму компанию и фундаментальные принципы его работы. Никакое влияние извне не должно повлиять на ваш выбор. Каждый должен завоевывать свое имя самостоятельно, а не пользоваться чужим успехом для обмана потенциальных инвесторов и партнеров.

Психология — важная наука для каждого бизнесмена

Если хотите быть успешным в бизнесе, вам придется стать хорошим психологом, а также глубоко изучить то, как функционирует мозг и сознание. Два этих аспекта позволят лучше понимать партнеров, мыслить адекватнее, легко ориентироваться во вранье, быстро находить контакт со сложными клиентами и так далее.

Все предприниматели хорошо знают, как работает сознание, умеют находить слабые места у своих собеседников и давить на них. Ваша задача — научиться отслеживать любые попытка "напасть" на вас и защищаться до того, как он ворвется к вам в доверие.

Глубокое изучение психологии открывает для бизнесменов мир человеческих рефлексов, языка тела и так далее. После этого вы начнете читать каждого собеседника, как открытую книгу, и добиваться успеха в каждом обсуждении.

При этом важно самому не раскрываться. Ведь переговоры — это почти как покер. Если оппонент заметил блеф, то сделка пойдет не по задуманному сценарию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание