Рубрики

Представители какой профессии чаще всего увлекаются спортом и как физическая культура помогает карьере

Даже если профессия никак не связана со спортом, занятость в ней может статистически повышать или понижать шансы на регулярные физические нагрузки в той или иной форме. Сервис SuperJob провел исследование с участием 3000 россиян, чтобы выявить наиболее «спортивные» специальности.

Под прицел экспертов попали 25 профессиональных групп из разных сфер и отраслей. Чаще всего физической культурой занимаются юристы и дизайнеры. И, напротив, наименее спортивные – главные бухгалтеры.

Любимые виды физической активности

Зарядку и фитнес можно назвать самыми распространенными формами физической активности среди россиян, хотя в целом пристрастия у граждан весьма разнообразны. К примеру, водители предпочитают футбол и теннис, HR-менеджеры регулярно выполняют растяжку, охранники занимаются единоборствами и тяжелой атлетикой, а системные администраторы с программистами больше бегают и плавают. Пользуется популярностью в России и йога, которой уделяют внимание маркетологи, учителя и операторы call-центров.

Если говорить о гендерных различиях, то все довольно предсказуемо. Мужчины чаще выбирают футбол, единоборства и тяжелую атлетику. Женщины, в свою очередь, охотно увлекаются фитнесом, йогой и гимнастикой.

Как спорт помогает карьере?

Сложно назвать профессию, в которой человек не расходовал бы силы, энергию и просто время. Даже небольшие нагрузки в регулярном режиме изматывают организм. И физическая культура может стать настоящим спасением.

Особенно для офисных работников полезен спорт. Медики говорят о том, что физическая активность помогает справляться с нагрузками на работе и восполнять запас ресурсов. И это не только способ поддержания физической формы, тренировки помогают снять мысленную и психологическую усталость.

Спасение от выгорания

Физическая активность предотвращает потери нервных клеток, устраняет последствия стресса и минимизирует риски развития депрессии. Психологи утверждают, что физкультура помогает организму выбрасывать эндорфин - гормон счастья. После тренировок тело расслабляется, а эмоции приходят в норму.

Занятия спортом также помогают быстро переключаться с рабочего процесса на отдых и личную жизнь. Это своего рода переходный этап, когда нагрузки на мозг переводятся в физическую активность.

Корпоративный спорт сплачивает

Физкультура помогает карьере в разных ее аспектах. Помимо поддержки сугубо индивидуальных параметров с повышением продуктивности, спорт обеспечивает и важный социальной фактор.

Совместные тренировки дают возможность ближе познакомиться с коллегами. Сама атмосфера физических занятий способствует неформальному общению, в котором люди лучше находят общий язык.

Так формируются сплоченные команды, которым легче достигать карьерных высот и выполнять поставленные руководством общие задачи. По этой причине командные виды спорта развиваются самими компаниями сверху. Регулярные игры и состязания вводятся в корпоративную культуру, что дает ожидаемые результаты.

Командные игры развивают упорство, желание помогать другим, а также умение работать над поставленными целями до конца. По сравнению с индивидуальными спортсменами командные игроки в приоритет ставят интересы группы, а не свои личные. Они ценят порядок, организованность и всегда стараются контролировать себя. Поэтому и на рынке труда умеющих играть в команде соискателей ценят больше, чем одиночек с личными амбициями.

По статистике, сегодня в России более 70 % компаний с коллективом от 50 человек имеют минимум одну спортивную команду. Что интересно, сотрудники выбирают не только популярные виды наподобие футбола, волейбола или тенниса. Спросом пользуется игра в регби, сквош, парусный спорт и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание