Рубрики

Премия за красоту: ученые рассказали, как связаны формы тела человека и семейный доход

Форма тела человека напрямую связана с его доходом. Столь необычный факт подтверждает опубликованное в PLOS One исследование. Полученные данные являются подтверждением факта существования так называемой премии за красоту. Суть термина понятна без дополнительных объяснений. Считается, что более привлекательные люди зарабатывают выше менее привлекательных коллег.

Работа

Ученые периодически натыкались на доказательства наличия премий за красоту. Однако исследователи из Университета Айовы заметили, что изменения, применяемые для оценки внешнего вида, имеют некоторые важные ограничения.

Ученые отметили, что давно изучали указанную проблему. Вот только особых положительных изменений во время исследований не было. Прежде всего проблема заключалась в субъективности оценок. Одни люди считают привлекательными высоких, другим нравятся низкорослые. Такая же ситуация обстоит с цветом глаз, волос и остальными факторами.

На помощь пришли искусственный интеллект и техника машинного обучения. Ученые провели глубокое сканирование тела 2383 жителей Северной Америки. Данные людей взяли на основе проведенных с 1998 по 2000 год исследований.

Результаты указали на существование статистически значимой взаимосвязи между внешностью и семейным доходом человека. Параметры тела зависят от ряда физических данных и могут как увеличивать, так и уменьшать доход домохозяйства. Например, ожирение у женщин отрицательно сказывается на семейном бюджете. Высокий рост мужчин, наоборот, положительно влияет на итоговые доходы.

Вместо итогов

Исследователи даже посчитали, что увеличение роста на 1 см позволяет мужчинам зарабатывать в среднем на 998 долларов США в год больше. У женщин снижение веса тела на одну единицу по ИМТ повышает доход примерно на 934 доллара в год. Эксперты отмечают, что эти данные указывают на сохранение высоких разрывов и предрассудков в обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание