Рубрики

Пренебрегаем здоровьем из-за работы: как предотвратить выгорание (20 минут на медитацию, отключить уведомления, найти хобби)

В связи с ограничениями, касающимися эпидемии коронавируса, наша жизнь изменилась кардинально. В частности, это связано с удаленной работой, на которую компании отправляют своих сотрудников. И здесь возникает проблема стирания границы между выполнением должностных обязанностей и свободным временем. Люди все чаще жертвуют отдыхом, а значит, и своим здоровьем ради карьеры. И таких трудоголиков становится все больше. На горизонте уже маячит массовое выгорание.

Люди стали пренебрегать здоровьем из-за работы

Сотрудники группы страховых кампаний Aviva провели исследование, которое показало, что 6 из 10 сотрудников пренебрегают физическим здоровьем из-за работы. При это 9 из 10 проверяют электронную почту в нерабочее время.

Исследователи считают, что стресс, связанный с пандемией коронавируса, и увеличение количества работы на дому могут способствовать тенденции к переутомлению и умственному истощению.

Aviva отслеживала опыт сотрудников с момента первого локдауна до настоящего времени, используя регулярные опросы, и обнаружила, что 58 % сообщили о пренебрежении своим физическим здоровьем из-за того, что были слишком заняты работой.

Падает удовлетворенность жизнью

Доля сотрудников, заявляющих, что они полностью удовлетворены жизнью, за последний год снизилась с 67 % в феврале 2020 года до 57 % в марте 2021 года. Тревога тоже растет: 27 % сейчас говорят, что испытывают тревогу изо дня в день.

Дебби Баллок, руководитель отдела благополучия в Aviva, сказала: "Мы живем в эпоху неопределенности, которая влияет на общество и работу в Великобритании и во всем мире. Раньше наша жизнь четко разделялась на работу и отдых, теперь грани между ними стираются".

Работодатели не должны оставаться в стороне

Баллок, подводя итоги исследования, отметила, что непредсказуемое будущее создает значительную нагрузку на людей, на их физическое и психическое здоровье, осложняет внутрисемейные отношения. Все большее количество сотрудников сообщает о чувствах беспокойства и неудовлетворенности жизнью, о переживаниях за свое будущее.

Дебби отмечает, что в условиях всеобщего стресса работодатели должны сыграть важную роль, направляя своих сотрудников на правильный путь, продвигая более здоровые привычки и постепенно меняя отношение людей к карьере, позволяя им сделать осознанный, сбалансированный и позитивный выбор. Им следует принимать меры, направленные против выгорания и чрезмерного стресса и способствующие хорошему самочувствию работников.

Этого можно достичь, в частности, помогая сотрудникам устанавливать четкие границы, предлагая регулярные перерывы и сосредоточиваясь на результатах, а не на затраченном времени.

Как перестать жертвовать здоровьем ради работы

Специалисты предлагают следующие рецепты:

Возьмите обязательство заканчивать работу вовремя в большинство из дней рабочей недели. Регулярно засиживаться допоздна или начинать слишком рано - верный путь к истощению.

Выделите время, посвященное оздоровлению. Это могут быть занятия фитнесом, которые заставят вас вовремя заканчивать работу, или медитация по 20 минут в день.

Сделайте приоритетным здоровый сон. Ложитесь спать вовремя, чтобы высыпаться в течение недели, вместо того чтобы пытаться наверстать упущенное в выходные.

Если вы работаете удаленно и никак не можете оторваться от работы, настройте автоматическое сообщение о том, что вам пора заканчивать. Таким образом вы сможете расслабиться и выработать здоровые рабочие привычки.

Выключите уведомления об электронных письмах, когда вы не работаете, настроив получение только личных сообщений.

Найдите хобби, не имеющее отношения к вашей трудовой жизни. Помните: карьера - это еще не вся жизнь. Занимайтесь чем-то, совершенно не связанным с работой, будь то рисование или выпечка хлеба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание