Рубрики

«Преследование» менеджеров по найму в соцсетях и «партизанский» метод: спорные тактики поиска работы

На рынке труда получить желаемую должность может быть непросто. Чтобы решить эту проблему, некоторые соискатели работы обращаются к нетрадиционным, часто противоречивым, спорным стратегиям поиска работы.

Хотя эти методы могут подходить не для всех и не для каждой ситуации, в некоторых случаях они приносят желаемые результаты. Вот некоторые спорные тактики поиска работы.

Подача заявки на вакансию, для которой вы не подходите

Одна из наиболее спорных стратегий — подавать заявку на должности, если вы не соответствуете всем заявленным требованиям. Многие считают, что можно научиться прямо на работе.

Хотя такой подход может открыть новые возможности, он также несет в себе риск разочарования.

Непревзойденный личный брендинг

В эпоху социальных сетей и саморекламы некоторые люди довели личный брендинг до крайности. Они выступают за создание смелого, даже противоречивого образа, чтобы привлечь внимание работодателей и выделиться на переполненном рынке труда.

Однако такой подход может иметь неприятные последствия. Очень важно учитывать отрасль деятельности, тип должностей, на которые вы претендуете, и многие другие аспекты.

Видеорезюме и креативные материалы для подачи заявки

Традиционные резюме и сопроводительные письма являются стандартными, но некоторые соискатели работы обращаются к видеорезюме, инфографике или другим творческим материалам, чтобы выделиться.

Хотя это может быть эффективно в отраслях, где ценятся творчество и инновации, этот подход может не подойти для более консервативных секторов. Убедитесь, что такой подход соответствует отраслевым нормам и культуре компании, заявку в которую вы подаете.

"Партизанский" поиск работы

"Партизанский" поиск работы включает в себя нетрадиционные тактики, такие как простые звонки в компании или личное присутствие, чтобы узнать о вакансиях.

Хотя этот подход может быть очень эффективным в определенных областях, в других он также может рассматриваться как навязчивый или непрофессиональный. Изучите отрасль и культуру компании, чтобы определить, уместна ли такая тактика.

Спорные методы собеседования

Во время собеседований некоторые соискатели используют нетрадиционные тактики, чтобы проверить почву. Это может включать в себя задавание сложных вопросов интервьюерам, создание напряжения для оценки реакции компании или даже превращение интервью в двустороннюю оценку.

Хотя эта тактика может многое рассказать о культуре и гибкости компании, она также может привести к негативному впечатлению, если ее не применять тактично.

Широкое использование личных связей

Использование личных связей — распространенная практика, но некоторые соискатели доходят до крайности, обращаясь за помощью относительно поиска работы к близким друзьям или членам семьи.

Хотя связи могут быть ценными, чрезмерная зависимость от личных отношений может быть воспринята как несправедливая и привести к негодованию.

"Преследование" менеджеров по найму в социальных сетях

Некоторые соискатели работы идут на все, чтобы установить связь с менеджерами по найму. Это включает в себя подписку на их профили в социальных сетях, лайки и комментарии к их сообщениям и даже отправку личных сообщений.

Хотя эта стратегия может сработать, можно легко перейти черту. Будьте осторожны и следите за тем, чтобы ваше общение было профессиональным и уважительным.

Подача заявок в компании, в которых нет вакансий

Некоторые соискатели считают, что отправка резюме и сопроводительного письма компаниям, которые не заявляют о наличии вакансий, может помочь в трудоустройстве.

Чтобы максимально повысить эффективность этого подхода, адаптируйте свою заявку к требованиям компании и объясните свой интерес и потенциальную ценность.

Посещение закрытых конференций или мероприятий

Посещение отраслевых мероприятий или конференций, на которые вас не приглашали, может оказаться довольно спорной тактикой.

Хотя это правда, что таким образом вы можете установить ценные связи и получить желаемую вакансию, это также может рассматриваться как нарушение этики или навязчивость. Если вы решите посетить такие мероприятия, стоит с уважением относиться к организаторам и участникам мероприятий.

Массовая рассылка резюме

Некоторые соискатели выступают за массовую отправку резюме во множество компаний без конкретных вакансий. Эта стратегия основана на идее, что это поможет получить желаемую работу.

Однако это также может привести к высокому уровню отказов. Используйте этот подход с осторожностью и убедитесь, что ваше резюме хорошо адаптировано к отрасли.

Обход онлайн-заявок

Вместо того чтобы подавать заявку через онлайн-порталы вакансий, некоторые соискатели пытаются обойти эти системы, напрямую связываясь с менеджерами по найму или отделом кадров.

Хотя иногда это может привести к более быстрым ответам и собеседованиям, это может рассматриваться как обход установленного в компании процесса. Используйте эту стратегию осмотрительно и профессионально.

Публичные трюки или демонстрации

Чтобы произвести незабываемое впечатление, некоторые соискатели прибегают к публичным трюкам или демонстрациям, чтобы продемонстрировать свои навыки.

Хотя эта стратегия может вызвать ажиотаж и продемонстрировать креативность, она также может восприниматься как рекламный ход, а не как настоящий поиск работы. Прежде чем применять этот подход, рассмотрите потенциальные последствия.

Спорные стратегии поиска работы могут быть эффективными, но они также сопряжены с рисками и потенциальными недостатками. Прежде чем применять любую из этих тактик, внимательно рассмотрите свою конкретную ситуацию, отраслевые нормы и личные ценности. Во время поиска работы важно быть гибким и открытым для обратной связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание